ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА БЛАГОУСТРОЙСТВА ЖИЗНЕННОЙ СРЕДЫ НА ВНУТРИКВАРТАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА БЛАГОУСТРОЙСТВА ЖИЗНЕННОЙ СРЕДЫ НА ВНУТРИКВАРТАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ

Чиликина Е.А. 1, Орлова Л.Н. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Географическое местоположение проектируемого города на 54 тыс. жителей (рис.1) в 40 км от г. Чебоксары - административного центра республики Чувашия. Южнее территории разработки расположено село Юнга, а на северо-западе - деревня Кубасы.

Проектируемая жилая группа входит в состав микрорайона площадью 13 га с численностью населения 3 тыс. чел. при плотности населения 275 чел./га и обеспеченностью жилой площадью 20 м2/чел. (рис.1).

Рис. 1 - Схема генплана города с указанием проектируемого микрорайона

Разработан проект застройки жилой группы площадью 2,7 га в составе чертежей марки ГП в масштабе 1:500 (рис.2).

Данная жилая группа граничит с востока с другими жилыми группами, с юга проходит пешеходная аллея, а на юго-востоке располагается комплекс зданий общественно-торгового центра и коммунально-хозяйственная зона.

-проектируемая жилая группа

Рис. 2 - Схема планировки микрорайона с указанием проектируемой жилой группы

На внутриквартальной территории располагаются три 9-ти этажных жилых дома (№1; №2; №3), а также встроенно-пристроенное торговое помещение (№4) и трансформаторная подстанция (№5). Въезд на территорию жилой группы осуществляется с магистрали районного значения. Для подъезда к жилым домам в пределах фасадов зданий, имеющих входы, запроектированы двухполосные проезды шириной 5,5 м с тротуарами шириной 1,0 м. Тупиковые проезды, длиной менее 150 м, заканчиваются разворотными площадками 12 м ×12 м, обеспечивающими возможность разворота мусоровозов, уборочных и пожарных машин с доступом автолестниц в любую квартиру при тушении пожара. Расстояние от края проезда до стены здания составляет 8 м, что соответствует нормам пожарной безопасности [2]. Продольные уклоны проездов варьируются от 5 до 6 ‰. Радиусы закруглений внутри-квартальных проездов по кромке тротуара приняты 6м, а в местах их примыкания к проезжим частям городских улиц – 8 м. Сток воды с дворовой территории осуществляется в лотки проездов, а затем на прилегающие улицы.

Основные пешеходные связи представлены тротуарами, которые обеспечивают доступ к соседним жилым группам, пешеходной аллее и аптеке (рис.3). Тротуары прогулочного типа трассируются через участки зеленых насаждений и имеют подходы ко всем внешним пешеходным связям. Ширина тротуаров составляет от 0,75 м до 3,0 м в зависимости от интенсивности движения и их назначения. Продольные уклоны всех пешеходных связей не превышают 6 ‰.

Рис.3 - План благоустройства и озеленения жилой группы

Произведен расчет и размещение площадок различного назначения: для игр детей ясельного, дошкольного и младшего школьного возраста; отдыха взрослого населения; спортивной площадки; для хозяйственных целей; выгула собак и стоянки автомашин.

Количество парковочных мест на автостоянках для постоянного и временного хранения автомобилей жителей проектируемой группы, представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Экспликация парковочных мест для постоянного и временного

хранения автомобилей жителей проектируемой группы

Номер по генплану

Наименование

Кол-во квартир, шт.

Площадь помещений

общественного назначения, м3

Места для хранения автомобилей,

машино – мест

Постоянного

хранения

Временного хранения

(гостевые автостоянки)

Нормативная

Проектная

Нормативная

Проектная

Общее количество

на открытых автостоянках

на уширенных

проездах

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

9-ти эт. трёхсекционный жилой дом:

108

-

81

81

20

-

20

102

2

9-ти эт. трёхсекционный жилой дом:

108

-

81

81

20

-

20

102

3

9-ти эт. трёхсекционный жилой дом:

108

-

81

81

20

-

20

102

ИТОГО:

324

-

243

243

60

-

60

306

Хозяйственные площадки включают:

  • площадки для мусоросборников.

Размер площадки составляет 8,91 м2, исходя из нормы 30 м2/1000 жит., и проектируется в количестве трех для домов №1, №2 и №3, одна из которых (для дома №1) не вошла в границы разработки. Каждая площадка имеет подъезд, обеспечивающий удобный вывоз ТБО;

  • площадки для чистки мебели, одежды и выбивки ковров.

Размер площадки составляет 89,1 м2, исходя из нормы 100 м2 /1000 жит. Площадка имеет прямоугольную форму, оборудована стойками для чистки ковров и обслуживает одновременно все три дома жилой группы;

  • площадка для выгула собак.

Размер площадки составляет 540 м2, исходя из нормы 100 м2 /1000 жит. в микрорайоне. Исходя из архитектурно – планировочного решения, рассмат-риваемая жилая группа имеет достаточно свободного пространства для размещения плотной посадки из зеленых насаждений, что способствует соблюдению нормы размещения площадки для выгула собак в соответствии с п.7.5 [2]. Вблизи территории отсутствуют школа и детские сады, тем самым исключен нежелательный контакт детей с собаками. Вокруг территории запроектированы пешеходные связи для тренировки и выгула собак.

На территории жилой группы располагаются площадки для игр детей трех типов. Для домов №1 и №2 запроектирован общий комплекс детских площадок:

  • для ясельного возраста – 238 м2;

  • для дошкольного возраста – 298 м2;

  • для младшего школьного возраста – 358 м2.

Детские площадки для дома №3 размещаются ближе к зданию для удобства посещения жителями. Размеры площадок:

  • для ясельного возраста – 119 м2;

  • для дошкольного возраста – 149 м2;

  • для младшего школьного возраста – 179 м2.

В центре дворовой территории для повседневных самостоятельных занятий спортом населения на площади в 1782 м2 запроектированы площадки для игр в волейбол, баскетбол и настольный теннис.

Размер площадок для отдыха взрослого населения составляет 29,7 м2 для каждого дома исходя из нормы 100 м2/1000 жит. Для взрослого населения у входной группы в специальных «карманах» установлены скамьи, которые с одной стороны огорожены посадкой кустарника - спиреи. Данная площадка может также использоваться для кратковременного отдыха местного населения.

Площадки для игр и отдыха оборудуются комплексами игровых устройств различного функционального назначения фирмы «КСИЛ» [5]. Площадка для выгула собак оборудована комплексом устройств, подобранных индивидуально исходя из универсальности использования.

Подобран ассортимент элементов озеленения для климатического подрайона IIВ - местоположения республики Чувашия [1], и выполнено их размещение на территории с учетом прокладки инженерных подземных сетей. Основные типы примененного озеленения: массивы ясеня и березы; куртины из спиреи Вангутта, акации желтой, вяза кустового, сирени обыкновенной, форзиции европейской; живые изгороди средние по высоте из спиреи Бумальда; газоны из специально подобранной смеси трав.

На территории жилой группы предусмотрены мероприятия по организации среды для маломобильных групп населения. Продольный уклон пути движения, по которому возможен проезд инвалидов на креслах-колясках, составляет 5 - 6 ‰, что не превышает 50 ‰. Поперечный уклон принимается в пределах 10-20 ‰. Высота бортового камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью и перепад высот бортовых камней вдоль газонов и озелененных площадок, примыкающих к путям пешеходного движения, - не более 0,05 м. Перепад высот в местах съезда на проезжую часть не превышает 0,15м.

В жилой застройке предусмотрено одно машино-место для каждой семьи, где имеется инвалид, и 2 % от общего расчетного количества мест. Парковочные места расположены перпендикулярно к бортовому камню и обеспечивают доступ к задней части автомобиля. В местах высадки и передвижения инвалидов из личного автотранспорта до входов в здания применяется нескользкое покрытие. Ширина зоны для парковки автомобиля инвалида принята не менее 3,5 м. Разметка места для стоянки автомашины инвалида на кресле-коляске предусмотрена размером 6,0 м × 3,6 м [4], что дает возможность создать безопасную зону в 1,2 м сбоку и сзади машины.

Прокладка инженерных сетей на территории жилой группы ведется от инженерных сооружений, расположенных в коммунально - хозяйственной зоне микрорайона. Запроектированы подземные сети тепло– и водоснабжения от центрального теплового пункта (ЦТП); газоснабжение – от газораспределительного пункта (ГРП). Канализация - самотечная с присоединением к уличной сети в самой низкой точке микрорайона. Электроснабжение ведется подземной прокладкой от трансформаторной подстанции с напряжением 1кВ и понижением до 0,4 кВ, которое и подается в жилые дома. Освещение проездов решено подземной прокладкой с расстановкой мачтовых фонарей, а основных пешеходных связей и площадок - подземной прокладкой с установкой светильников торшерного типа.

В результате проектирования сформированы основные элементы благоустройства для обеспечения комфортной жизненной среды на внутриквартальной территории.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. СП131.13330.2012.Строительная климатология. Актуализированная редакция СНиП 23-01-99* – М.: Минрегион России, 2012. – 386 с.

2. СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* / Минрегион России. – М.: ОАО «ЦПП», 2010. – 110 с.

3. СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001– М.: Минрегион России, 2011. – 74 с.

4. СП 140.13330.2012. Свод правил. Городская среда. Правила проектирования для маломобильных групп населения /Госстрой России.– М.: 2013.-56с.

5. КСИЛ - Детские площадки, игровые комплексы, качели, горки, песочницы, качалки. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: //http://www.ksil.com, свободный.

8

Просмотров работы: 398