КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ: ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ: ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ

Доровских С.С. 1
1Кубанский государственный технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном обществе всем известно, насколько огромным является поток информации, воздействующего на каждого из нас. Необходимо не только уметь воспринимать информацию, но и уметь анализировать, структурировать и усваивать её для дальнейшего грамотного использования в процессе обучения и в жизненных ситуациях. Необходимо понимать, что актуальность критического мышления несомненна, т.к. именно оно помогает человеку не только адекватно воспринимать информацию, но и избегать слепой вере непроверенным источникам, а также навязывания ненужной, неактуальной и непроверенной информации.

Термин "критическое мышление" сегодня широко обсуждается в научных, педагогических и прочих кругах, в связи с этим, выделяют несколько определений изучаемого понятия. Рассмотрим наиболее рациональные и простые в восприятии и понимании определения.

«Критическое мышление (англ. critical thinking «думать критически») — система нескольких суждений, которая используется для анализа явлений, событий и предметов с последующим формулированием обоснованных выводов и позволяет выносить обоснованные и справедливые оценки, интерпретации, а также корректно применять полученные в ходе анализа результаты к ситуациям и проблемам» [1]. В общем значении под критическим мышлением подразумевается мышление более высокого уровня, чем мышление, которое принято называть докритическим. Говоря о докритическом типе мышления, отметим, что люди, обладающие таковым, легко поддаются любому малейшему влиянию случайно либо же специально искаженной для определенных целей информацией. Наиболее ярко выраженным примером является система рекламы и диктатуры, т.е. потребителей и исполнителей. Необходимо понимать, что эмоциональное состояние человека значительно снижает критичность его восприятия. [2].

Мыслить критически мешает надежда, что тот или иной утверждаемый факт оказался правдой, не менее значительно влияет желание сохранять, всё как есть, привычный порядок вещей, не разубеждая себя и не ломая иерархию своих личных убеждений и ценностей, т.е. «свои старые границы». Кроме этого, влияет и внутреннее ощущение срочности, при котором внимание сфокусировано на результате (выходящей информации), а не на способе её добывания, соответственно снижается степень достоверности информации, т.к. индивид не концентрируется на источниках получения. Нужно понимать, что наиболее важным является умение удерживаться от поспешного выбора источников информации, а также умение разумно сомневаться в получаемых сведениях.

«Выделяют несколько уровней критического мышления, для каждого из которых характерен свой вид аргументации, описываемый различными соотношениями логической и когнитивной компоненты: 1)эмпирический уровень – критическая проверка фактов; 2) теоретический уровень – критическая проверка теорий; 3) метатеоретический уровень – критическая проверка норм и ценностей» [3].

«Таким образом можно выделить несколько параметров критического мышления:

1.Самостоятельность

2.Информация – только стартовый, а не конечный пункт критического мышления

Социальность

4.Необходимость наличия убедительной аргументации 5.Начало мышления – постановка интересующего вопроса и постановка проблемы, решение которой нужно найти» [4].

«Критическое мышление — это автономное мышление, т.е. в системе связанного регулирования оно независимо (мышление в себе). В раннем возрасте, когда человек склонен к иррациональному формированию каких-либо верований, мы склонны верить, потому что хотим верить, и получаем за это условное вознаграждение. Использование критических навыков способствует пониманию в обнаружении и искоренении верований, с которыми они (мыслящие рационально), не могут согласиться. Формулируя новые верования, мыслящие критически не могут принимать бездумно верования других; они, чаще всего, самостоятельно подходят к анализу проблемы, отклоняют навязанные и необоснованные авторитеты и признают только рационально оправданные. Они вдумчиво формируют принципы мысли и действия; они не принимают бездумно то, что им предлагают. Они не принимают за истину и не отбрасывают как ложные те верования, которые они не понимают. Ими сложно манипулировать. Мыслящие независимо стремятся как можно лучше объединить все известное им релевантное знание в собственном мышлении и поведении. Они стараются определить для себя, когда информация релевантна (насколько она соответствует запросам), когда она должна быть частью концепции, когда используется для выработки конкретно заданного навыка» [5].

На сегодняшний день существует множество определений критического мышления, которые характеризуют его свойства, особенности и направленность в целом. Подводя итог, обозначим, что в целом, критическое творческое мышление – это способность и стремление оценивать разные утверждения и делать объективные суждения на основе хорошо обоснованных доказательств. Это способность видеть упущения в аргументах и не поддаваться утверждениям, не имеющим достаточных оснований.

Критическое мышление - такой способ мышления, при котором человек всегда ставит под сомнение поступающую информацию, собственные убеждения.

Говоря о приемах развития исследуемого типа мышления, отметим, что на сегодняшний день разработано множество способов и теорий, раскрывающих технологию развития и понимания сущности критического мышления. Обратимся к наиболее популярной и известной повсеместно технологии, изобретенной в США.

Технология (Развитие критического мышления через чтение и письмо) РКМЧП была открыта и разработана научными деятелями, преподавателями Хобартом и Вильямом Смит (Колледж и Университета штата Северная Айова) (США); Дженни Л. Стил, Кертис С. Мередит, Чарльзом Темплом и Скоттом Уолтером, которые являются членами консорциума «За демократическое образование».

Изобретенное ими учение, которое ориентировано на выработку навыков, а также качеств ума, характерных для критического мышления, предусматривает не только активный поиск обучающимися информации для усвоения и запоминания, но и нечто более конструктивное:

  1. Соотнесение и сравнение того, что они усвоили, с лично приобретенным, т.е. с собственным опытом.

  2. Сравнение усвоенного материала (информации) с другими исследованиями, разработками и достижениями в данной области знания.

Таким образом, обучающиеся вполне могут и должны подвергать сомнению достоверность и / или авторитетность полученной ими информации, проверять, насколько логичными являются доказательства, делать выводы относительно изученного и усвоенного, а также самостоятельно конструировать новые примеры для её применения в этой же и других сферах деятельности, рассматривать другие возможные решения изучаемой проблемы.

С 1996 года технология Развития Критического Мышления через Письмо (РКМЧП) распространяется совместно Международной Читательской Ассоциацией, Институтом «Открытое общество» и Консорциумом «За демократическое образование» и прошла апробацию в качестве принципиального нововведения в школах многих развивающихся странах.

В России данная технология появилась и распространилась только в 1997 году; на сегодняшний день она используется педагогами крупных городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижнем Новгород, Новосибирск, Самара и другие города. Несмотря на то, что в России описываемая выше технология распространяется повсеместно в течение десятилетия, основным источником, дающим наиболее полную и достоверную информацию о ней, по-прежнему остается Интернет, при этом у технологии есть официальный сайт – сайт международного журнала «Перемена».

Говоря о технологии КМЧП, отметим, что она используется в целом спектре предметных областей, например, обществознание, словесность, история, правовое образование, иностранный язык, экология, мировая художественная культура, география и др. Технология универсальна в своем применении, т.к. подходит для как для начальной школы, средней школы, так и для ВУЗов, учреждений, обеспечивающих необходимое повышения квалификации.

Описываемый подход является универсальным средством, которое позволяет сделать занятие более интересным, доставить детям удовольствие от использования игровых приемов, групповых форм работы, частой смены деятельности. Помогает в этом совершенно четко выстроенная структура, которая имеет в своей основе развивающие и воспитательные цели.

Универсальность исследуемой технологии позволяет увеличить открытость к диалогу с другими педагогическими подходами и технологиями, которые представляют собой самостоятельную и целостную систему, формирующую навыки преобразования и работы с информацией в процессе чтения и письма, а также базовые навыки человека, находящегося в открытом информационном пространстве. Она развивает качества гражданина открытого общества с активной гражданской позицией, включённого в непосредственно межкультурное взаимодействие в целом.

Данная Технология является личностно-ориентированной и позволяет объективно подходить к решению достаточно широкого спектра образовательных задач: обучающих, воспитательных и развивающих. В условиях динамично меняющегося мира необходимо оказать сущетсвенную помощь и поддержку каждому человеку, для того чтобы он мог получить возможность включиться в межкультурное взаимодействие, сформировать базовые навыки человека, находящегося в открытом информационном пространстве и научиться грамотно применять эти навыки.

Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков у обучающихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни: умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны событий, явлений и возможных жизненных ситуаций и т.п.

Технология РКМЧП позволяет решать задачи, связанные:

  1. С образовательной мотивацией, т.е. процесс повышения интереса к процессу обучения и активного восприятия изучаемого материала;

  2. С культурой письма: формирования навыков написания текстов различных жанров;

  3. С информационной грамотностью, т.е. процесс развития способностей к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой степени сложности;

  4. С социальной компетентностью, которая включает в себя формирование коммуникативных навыков и ответственности за знание.

«В основе данной технологии лежит дидактическая (назидательная, нравоучительная) закономерность, которая получила в отечественной педагогике название дидактического цикла, а в указанной технологии – «вызов – осмысление – рефлексия».

Такая закономерность является общей, в ее основе лежат закономерности мыслительной деятельности человека. Эта особенность РКМЧП существенно расширяет границы ее применимости. Особенности данной концепции заключаются в следующем:

  1. Целью образования является умение управлять информацией (искать, усваивать наилучшим способом, заниматься поиском смысла в ней, а также применять в жизненных ситуациях на практике). Ошибочно полагать, что объём знаний или количество информации, переданное ученику либо студенту, является целью образования.

  2. Главное – конструировать свое знание, рождающееся непосредственно в процессе обучения, а не присваивать готовое знание.

  3. Коммуникативно-деятельностный принцип обучения, которые предусматривает такой режим обучения и занятий, как диалоговый, интерактивный , совместный поиск решения проблем, а также «партнёрские» отношения между педагогом и обучаемыми.

  4. Умение мыслить критически — это объективная оценка положительных и отрицательных сторон познаваемого объекта, но не поиск в нем недостатков.

  5. Формированию стереотипов способствуют простые и чрезмерные обобщения, стереотипные слова, клише, штампы, неподтверждённые предположения, которые не всегда точны.

  6. Следует употреблять в своей речи слова «некоторые», «порой», «часто», «иногда», т.к. слова «все», «никто», «всегда», «постоянно» и обобщённые предложения, например, «Учителя не понимают детей», «Молодёжь не уважает стариков» и другие подобные выражения ведут к неправильным представлениям» [6].

Принципиально важны и идея ценности личности, и создание среды, которая будет благоприятна для ее развития, самовыражения и самопознания. Как следствие, с одной стороны, в ходе учебной деятельности моделируется и анализируется процесс познания на всех его этапах, что позволяет использовать данную технологию как средство и инструмент саморазвития и самообразования человека (и ученика, и преподавателя). С другой стороны, процесс учебной деятельности базируется на основе субъект-субъектных, партнерских взаимоотношений между между преподавателем и обучающимися и между обучающимися.

Технология ориентирована на воспитание у ученика студента социальной ответственности. Для этого весь учебный процесс тесно увязывается с конкретными жизненными задачами, выяснением и решением проблем, с которыми дети сталкиваются в реальной жизни. Социально-ориентированное отношение к действительности, навыки коллективной работы, взаимообусловленность принципов и поступков личности - необходимые условия для формирования гражданских взглядов.

Принципиальными моментами для технологии «РКМЧП» являются:

1. активность субъектов в процессе образования;

2. организация групповой работы в коллективе;

3. развитие навыков общения в конкретной социальной среде;

4. развитие идеи ценности личности;

5. подход к образовательной технологии как средству и инструменту самообразования человека;

6.соотнесение содержания учебного процесса с конкретными жизненными задачами, выявлением и решением проблем, с которыми дети сталкиваются в реально жизни.

При построении каждого занятия важно удерживать следующие этапы совместной работы:

1. Актуализация полученных знаний в отношении предложенной темы (структурирование имеющейся информации по данной теме, выявление ресурсов обучающегося и группы, и в работе группы учитывать опыт каждого члена группы).

2. Мотивация (осуществить так называемый вызов с целью соблазнить идеей занятия, пробудить интерес к предлагаемой теме, формулирование вопросов и поставка цели предстоящей деятельности).

3. Активизация учащихся (договор о деталях и правилах работы, составление четко сформулированного алгоритма будущих действий).

4. Осмысление материала (непосредственная деятельность, т.е. чередование индивидуальной, парной, групповой работы для знакомства с новой информацией, её соотнесение с имеющимися знаниями, поиск ответов на поставленные ранее вопросы, выявление затруднений и противоречий, корректировка целей)

5. Рефлексия (суммирование и систематизация новой, полученной информации, её оценка, ответы на поставленные ранее вопросы, формулировка новых вопросов и постановка новых целей учебной и профессиональной деятельности).

Мы решили выяснить, в какой степени развито критическое мышление у студентов. В течение недели было проведено тестирование 10 студентов КубГТУ. Тестирование проводилось в рамках неограниченного времени, т.е. каждый студент выделял на выполнение теста необходимое конкретно для него количество времени. Условия выполнения не специфические: либо аудиторно в свободное от занятий время, либо дома в свободное время.

Анализ результатов исследования, насколько сформированы умения критического мышления:

  1. Умение делать логические умозаключения и обосновывать свой ответ:

сформировано только у 10% испытуемых, частично сформировано у 40% испытуемых и не сформировано у 50% .

  1. Умение оценивать последовательности умозаключений:

сформировано у 90% испытуемых, и лишь у 10% частично сформировано.

  1. Умение делать и анализировать заключение о причинах явлений:

сформировано частично у 40% испытуемых и не сформировано у 60% испытуемых.

  1. Умение анализировать и оценивать содержание текстов (обнаруживать ошибки в тексте):

сформировано у 60% испытуемых, частично сформировано у 20% и не сформировано у 20%.

  1. Умение обнаруживать ошибки, связанные с неопределенностью и двусмысленностью выражений и терминов:

сформировано у 50% испытуемых, частично сформировано у 10% испытуемых и не сформировано у 40% .

  1. Умение обнаруживать релевантную (существенную в данном случае) информацию на фоне избыточной:

сформировано у 100% испытуемых.

Таким образом, самым главным условием развития личности является наличие критического мышления.

В процессе саморазвития обретение критического мышления – это мощный толчок, который помогает приблизиться к своим целям и перейти на качественно новый уровень сознания. Развить критическое мышление не так-то просто. Однако тот, кто ставит перед собой цель и имеет план по ее достижению и мотивацию, обречен на успех. Экспериментируя с различными стратегиями, вы убедитесь в том, что достичь критического мышления реально в любом возрасте.

Одной из основных стратегий является использование времени, которое обычно тратится впустую, для того чтобы использовать его для самоанализа и возможности задать самому себе вопросы о том, использовалось мышление рационально, позитивно, учитывалось ли влияние личностных и общественных ценностей в процессе принятия решения и т.д. Не менее интересной стратегией является «решение по одной проблеме в день», т.е. ежедневно задаваться целью решить какой-либо значимых для вас вопрос либо задачу, суметь сконцентрироваться на прорабатывании путей её решения и т.д.

Список использованной литературы

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Критическое_мышление

  2. https://vicent.ru/tipy-myshleniya/

  3. Брюшинкин В.Н. Критическое мышление и аргументация // Критическое мышление, логика, аргументация: сборник статей / Под общ. ред. В.Н. Брюшинкина, В.И. Маркина. – Калининград: Изд-во КГУ, 2003.

  4. ст. Клустера «Что такое критическое мышление?» в журнале «Перемена» 2001, № 4

  5. Поль Р.У. Критическое мышление: Что необходимо каждому для выживания в быстро меняющемся мире. 1990.

  6. Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мышление: технология развития. СПб.: Альянс «Дельта», 2003.

  7. http://ezotera.ariom.ru/2016/07/25/critic.html

Просмотров работы: 781