ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ НЕКОТОРЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ НЕКОТОРЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Саяфарова Р.А. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время тема декриминализации преступлений имеет большую актуальность в связи с недавними изменениями в уголовном законодательстве.

В недавнем прошлом декриминализировали некоторые статьи уголовного кодекса Российской Федерации. Законодательством определенно более не считать уголовными преступлениями:

злостное уклонение от уплаты алиментов,

побои,

мелкие хищения,

использование заведомо подложного документа.

Эти действия, совершенные впервые, теперь считаются административными правонарушениями. Уголовная ответственность за подобные действия, наступает только в случае повторного совершения этих правонарушений в течение года - то есть рецидива. В законопроекте представленном на рассмотрение, предполагалось декриминализировать еще и угрозу убийством, но в ходе рассмотрения инициативы было решено отказаться от данной идеи.

Следовательно в КоАП РФ теперь появились новые статьи такие как:

Статья 5.35 КоАП РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" с наказанием в виде обязательных работ на срок от 100 до 150 часов или административного ареста на срок от 10 до 15 суток. Для лиц, в отношении которых такие виды наказания недопустимы предусмотрен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Статья 6.11 КоАП РФ "Побои" с наказанием в виде административного штрафа в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток.

Статья 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение" с наказанием в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1 тысячи рублей или административного ареста на срок до 15 суток либо обязательных работ на срок до 50 часов.

Статья 19.18-1 КоАП РФ "Использование заведомо подложного документа" с наказанием в виде административного штрафа для граждан в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов и для должностных лиц в виде штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Однако примечательно то, что из уголовного кодекса эти статьи не были изъяты, так как за повторное совершение данных правонарушений предусмотрена уголовная ответственность.

Так же теперь у граждан есть возможность избежать уголовной ответственности в случае полного возмещения ущерба, в таком случае на преступника налагается судебный штраф, и уголовное дело закрывается в порядке предусмотренном примирением сторон.

По моему мнению, эта законодательная инициатива имеет отрицательную сторону. Так как, декриминализация побоев ведет к нарушению прав детей.

Ответственность за побои или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, в отношении несовершеннолетних и малолетних детей, независимо от места их совершения (в том числе на улице, в детских учреждениях, иных общественных местах), предусматривает уголовную ответственность за такие действия только в случае их совершения "в отношении близких лиц". В результате введения в действиезаконодательной новации посторонним лицам за побои и иные насильственные действия, впервые нанесенные ребенку, может быть назначено административное наказание до трех месяцев ареста, а родителям – уголовное наказание до двух лет лишения свободы.

Обращаю внимание на то, что принятый законопроект вводит в УК РФ новый институт освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 762 УК РФ), предусматривающий, по сути, правовые основания для откупа от уголовной ответственности преступника, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести и возместившего ущерб или иным способов загладившего причиненный вред

Литература

  1. Авдеев В.А., Авдеева О.А. Концепция уголовно-правовой политики Российской Федерации: основные направления совершенствования уголовного закона и оптимизации мер противодействия преступности // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2014. № 1. С. 12-24.

  2. Костик Е.В. Понятие и цели наказания // Вестник международного Института управления.20. 2014. № 3-4 (127-128). С. 56-58. Скобликов П.А. Отказ в доступе к правосудию пострадавшим от преступлений: проблемы и решения // Законодательство. 2012. № 8. С. 72-78.

  3. Скобликов П.А. Противодействие необоснованным и незаконным отказам в возбуждении уголовных дел уголовно-процессуальными средствами // Судья. 2013. № 9. С. 43-46.

  4. Скобликов П.А. "Теневая юстиция": формы проявления и реализации // Российская NovaInfo.Ru - №36, 2015 г.

  5. Юридические науки и юстиция. № 10. С. 21-23. Скобликов П.А. О мерах по предупреждению функционирования в России "теневой" юстиции // Государство и право. 2002. № 2. С. 50-59.

  6. Швырев Б.А. Общие начала назначения наказания в уголовном праве России // Вестник международного Института управления. 2014. № 3-4 (127-128). С. 59-6

Просмотров работы: 436