ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Сайетназаров Д.М. 1
1БГПУ им.М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Конституция Российской Федерации провозглашает признание и гарантию прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17). В соответствии со статьями 21 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Среди преступлений против здоровья человека я особо выделяю побои (ст. 116 УК РФ), которое не связано с причинением определенной степени тяжести вреда здоровью, однако, сопряжен с причинением жертве особых мучений, физических и психических страданий. Прежде чем углубиться в тематику данной статьи, хочу пояснить что такое побои. И так, побои-это нанесение ударов (чаще всего множественных) или иное причинение физической боли, после которых не остается видимых повреждений в виде нарушений функций органов человеческого организма или телесных повреждений (кровоподтеков, ссадин) и т.д.Несовершенство конструкций норм, предусматривающих ответственность за побои, отсутствие законодательно закрепленных понятий «физическое и психическое насилие», «иные насильственные действия», их оценочный характер, неясность и неоднозначность в понимании последствий данного преступления, затрудняют процесс квалификации побоев, порождают ошибки, формализм и шаблонный подход со стороны «правоприменителя». Все вышеназванные факторы искажают действительную картину состояния и динамики преступлений, не связанных, согласно действующему уголовному законодательству, с причинением вреда здоровью, но сопряженных с такими негативными ощущениями потерпевшего, как физическая боль, физические и психические страдания (ст. 116 УК РФ).

Основным непосредственным объектом побоев является здоровье, под которым понимается наличное качественное состояние организма человека до совершения в отношении него преступления, характеризующееся определенным уровнем физического, психического и социального благополучия и позволяющим полноценно участвовать в общественных отношениях, пользоваться благами жизни. Дополнительным непосредственным объектом данных посягательств следует рассматривать честь и достоинство личности.Характер вреда, причиненного здоровью в результате нанесения побоев, не связан с юридически значимой утратой трудоспособности и заключается в незначительном расстройстве здоровья, вызванном ощущением недомогания, слабости, физической боли, ее более высокой и продолжительной степени - физических страданий, а также психических страданий в виде различного рода негативных изменений в эмоционально-психологической сфере человека, стрессовым либо бессознательным состоянием, при котором потерпевший не способен в полной мере осознавать происходящее вокруг и руководить своими действиями. Подобные вредные для здоровья последствия не охватываются тремя известными уголовному законодательству видами вреда здоровью, однако по своим объективным характеристикам являются негативными для человека.

15 июля 2016 года вступил в силу закон об отмене уголовного наказания за побои. Ответственность согласно уголовному законодательству наступает теперь только за избиение близких лиц, за побои из хулиганских побуждений и по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.Первые результаты нововведения уже наблюдаются в судебной практике. Петроградский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Петербурга Игоря Коровина, избившего пенсионера. Причиной прекращения расследования стала отмена уголовной ответственности за побои.Как же в целом отразятся на жизни общества вступившие в силу изменения законодательства? Решение вывести побои из Уголовного кодекса и превратить их в административные правонарушения вызвало в обществе широкое обсуждение и разнообразные толки. Граждане разделились на два фронта: одни поддерживают эти нововведения и выступают за декриминализацию остальных «нетяжёлых» преступлений, другие высказывают возражение по поводу принятых мер. По-моему мнению, декриминализация побоев может побуждать к тому, что человек просто не будет бояться, понимая, что за это будет лишь административное наказание, и будет совершать данные деяния дальше. К тому же, отсутствие уголовного преследования за побои повысит уровень агрессии в обществе и в свою очередь возрастет число преступлений.

Список использованной литературы:

1. Зырянов В.Н., Биккинин И.А., Саруханян А.Р., Долгополов К.А., Назначение наказания несовершеннолетним и освобождение их от него: теоретические, законотворческие и правоприменительные аспекты: монография. -Ростов – на - Дону, 2016.

2. Киселева К.Н., Биккинин И.А. Проблемы предупреждения преступлений, посягающих на права несовершеннолетних // Новая наука: Опыт, традиции, инновации. 2016. № 1-2 (59). С. 210-212.

3. Биккинин И.А. Проблемы государственного управления в сфере противодействия преступности // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. 2014. № 1 (9). С. 16 – 20.

4. Биккинин И.А., Зырянов В.Н. Свобода и необходимость в уголовно-правовом и криминологическом измерениях и их роль в возвышении России // Государство и право. 2016. № 6. С. 124 - 126.

Просмотров работы: 428