ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СДЕЛОК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СДЕЛОК

Мамедов Т.С. 1
1ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В гражданском кодексе Российской Федерации, в статье 153, даётся определение понятию сделки, в соответствии с которой под ней понимаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.1 Как известно, сделки могут быть односторонними, двусторонними и многосторонними. Два последних вида сделок совершаются с помощью заключения договоров.

Внешнеторговый договор (контракт) является основной правовой формой внешнеэкономических операций, регулирующих экспортно-импортные отношения.2 Однако в российском законодательстве отсутствует легальное определение внешнеторгового договора, в соответствии с которым можно было бы определить характер сделки. В связи с этим проблема юридической квалификации внешнеторговых сделок, а именно валютно-экспортного регулирования, таможенного оформления и других целей правоприменения переносится на местный уровень. Эти обстоятельства нередко порождают споры относительно юридической природы конкретной сделки участниками внешнеторговой деятельности.

Внешнеторговым договором следует называть соглашение экономических агентов (резидента и нерезидента), направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей при осуществлении торговых операций.3

Данный вид хозяйственной сделки обычно включает в себя такие признаки, как: нерезидентность одного из субъектов правоотношения, использование международных торговых обычаев, возможность использования при осуществлении расчётов валют иностранных государств, трансграничный характер внешнеторговых операций, допустимость применения иностранного и международного права к регулированию отношений, и др.

В торговом законодательстве большинства зарубежных стран, в том числе и российском, договор международной купли-продажи товаров определяется как консенсуальное соглашение с участием иностранного элемента, заключаемое в простой письменной или устной форме, содержащий межгосударственный возмездный эквивалентный обмен товара на валюту.4

В соответствии с Венской конвенцией международной купли-продажи товаров важное значение имеет субъектный состав контракта, определяющий его стороны и местонахождение коммерческих предприятий в разных государствах. То есть, даже если обе фирмы имеют разную государственную принадлежность, но при этом расположены на территории одного государства, то в силу Конвенции данный договор не будет признан международным контрактом купли-продажи. Особое внимание уделяется предмету договора. Обязанностью продавца является поставка товара и передача документов на товар в соответствии с установленными требованиями. Обязанность покупателя заключается в уплате цены товара и принятии поставки.

Законодательством Российской Федерации устанавливается право всех участников оборота самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую сделку независимо от форм собственности. Это означает, что сторонами контрактов международной купли-продажи могут быть любые юридические лица, зарегистрированные на территории РФ, а также предприятия с иностранными инвестициями5.

Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик устанавливалась правоспособность иностранных юридических лиц по закону страны, в которой было учреждено данное юридическое лицо. Вопрос о том, вправе ли то или иное иностранное юридическое лицо заключить контракт с субъектом российского права должен был решаться на основе иностранного закона. Также, Основы исключают возможность иностранного юридического лица ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя, не известное праву страны, в которой орган или представитель иностранного юридического лица совершает сделку.

С договором международной купли-продажи товаров тесно связаны различные виды договора подряда, направленные на выполнение работ и оказание услуг (договоры перевозки и страхования, лицензионные договоры). Применимое к данным договорам право определяется по соглашению сторон. Однако при выборе применимого права возникают сложности, которые вызваны определёнными расхождениями в решении одних и тех же вопросов различных систем права и национального законодательства, а также практикой их применения. Так, например, если одна из сторон не выполнила условия контракта, которые противоречат императивным нормам права, то их будет невозможно реализовать в судебном порядке. Это также касается условия о штрафе, которое в большинстве стран является недопустимым. В большинстве случаев невозможно оговорить все возможные ситуации решения разногласий условиями контракта. Если же сторона контракта знает, как решается тот или иной вопрос в диспозитивной норме права, и это решение её устраивает, то в таком случае нет необходимости оговаривать данную норму в контракте. В обратном случае необходимо договориться с партнёром о включении в контракт иного условия, избежав тем самым применения диспозитивной нормы права.

В случае если в контракте отсутствует условие о применимом праве, то стороны могут согласовать этот вопрос впоследствии, иначе применимое право будет определяться на основании коллизионных норм, которые не всегда совпадают по содержанию. Существуют международные конвенции, целью которых является унификация коллизионных норм, применимых к договору купли-продажи товаров. Наиболее известными из них являются Гаагская конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже движимых вещей 1955 г. и Конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже 1986 г.

Применимое право определяется арбитражем в соответствии с коллизионной нормой. Как известно, всеобщих коллизионных норм не существует и, как правило, суд при принятии решения ориентируется на коллизионные нормы права своего государства.

Место заключения внешнеторгового контракта не имеет значения с точки зрения права большинства государств. При заключении контракта желательно предусмотреть условие о применимом праве, наиболее приемлемом по содержанию и удобном при применении.6

На практике, при заключении внешнеэкономической сделки, российские предприниматели не уделяют достаточно внимания правовому статусу партнёра. В каждом случае необходимо иметь чёткие представления о финансовом положении, объёме правоспособности, коммерческой репутации иностранной фирмы и её представителя. Отсутствие данной информации на начальном этапе заключения сделки может привести к невозможности получить оплату за экспорт, либо добиться возврата за импорт, в случае, например, недопоставки. Следует также исключить неточности при применении торговых терминов, противоречия, а также нечеткую формулировку между отдельными условиями контракта.

На сегодняшний день страны европейского сообщества во многом преуспели в создании единых нормативных актов, регламентирующих хозяйственные отношения на международном уровне. Приведение национальных законодательств в соответствие с международными договоренностями должны укрепить достигнутые достижения во внешнеэкономической сфере.

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301,

  2. Богуславский М. М. Международное частное право // Учебник М. - 1994. - С. 54.

  3. Алексеева Е. В. Правосубъектностьучастников внешнеэкономических сделок: применимое право // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2008. №2 (5).

1Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301,

2Богуславский М. М. Международное частное право: Учебник М., 1994. С. 54.

3Розенберг М. Г. Договор внешнеторговой купли-продажи (поставки). М., 1989. С.296.

4Розенберг М. Г. Договор внешнеторговой купли-продажи (поставки). М., 1989.

5Об иностранных инвестициях в РСФСР // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №29. Ст. 1008.

6Рамзайцев Д. Ф. Договор купли-продажи во внешней торговле СССР. М., 1961. С. 37.

Просмотров работы: 462