СООТНОШЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И СДЕЛОК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СООТНОШЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И СДЕЛОК

Горшкова Е.А. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сейчас становление в России высокоэффективной экономики невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого являются валютные операции и сделки. На данный момент в понятийном аппарате валютного законодательства существует множество вопросов по поводу соотношения валютных операций и сделок. Поэтому на практике часто возникают вопросы: 1) что такое валютная операция: договор в целом или какой-либо отдельный платеж в иностранной валюте? 2) и что такое сделка: договор в целом или конкретные сделки (операции) по его исполнению?

По мнению Игнатьевой С. В. сделка в валютном законодательстве трактуется как валютная операция, а не сделка, закрепленная в гражданском праве.1

При отнесении сделки (операции) к валютной операции возникают правовые последствия, и регулирование происходит валютным законодательством. Это значит:

  1. Применение правил валютного законодательства, а значит возложение на резидента обязанностей (например, по зачислению средств в оплату экспортированных товаров) в ее проведении (осуществления) и установление ограничений (например, возможность осуществления ряда валютных операций только после получения индивидуального разрешения соответствующего органа валютного контроля);

  2. Применение последствий установленных валютным и административным законодательством к нарушителю порядка проведения (осуществления) валютной операции (п. 4 ст. 2 и п. 1 ст. 14 Валютного закона и ст. 15.25, 16.17 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 153 ГК РФ2 сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Следует отметить, что ни одна из валютных операций не подходит под определение сделки. Так, например, ввоз и пересылка в РФ и из РФ валютных ценностей однозначно не могут быть признаны сделками, т.к. перемещение лицом валютных ценностей через таможенную границу РФ не является действием, направленным на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении валютных ценностей.

Об этом говорит и п. 9 ст. 1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»3, в котором закреплены действия, характеризующие валютные операции, но не указаны черты и специфика, отражающие всю сущность валютных операций. Вследствие этого возникают существенные трудности при отнесении той или иной сделки к валютным операциям, т.к. перечень операций, отнесенных к числу валютных, является закрытым.

Высший арбитражный суд Российской Федерации при разрешении споров, связанных с применением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, высказал свою позицию крайне осторожно: если проводится расчет в иностранной валюте, то Валютный закон приравнивает платеж к валютной операции, а не гражданско-правовую сделку, которая послужила поводом для его совершения. Валютная операция – это сделка, результатом которой есть переход прав на валютные ценности к другим лицам.4

По мнению А. В. Емелина, данные понятия следует разграничивать, опираясь на то, что посредством валютных сделок проявляются возникновение, изменение или прекращение обязательственных прав, а с помощью валютных операций происходит лишь переход вещных прав на валютные ценности.5 Данную точку зрения поддерживают и ряд других ученых, объясняя это тем, что при использовании иностранной валюты, как средства платежа посредством безналичного расчета возникает не вещное, но и обязательственное право требования к банку.

Значит, все-таки, валютные операции в целом не могут отождествляться с валютными сделками, и большинство валютных операций осуществляется в форме сделок.

Более того, некоторые операции (например, связанные с осуществлением налогов, сборов и других обязательных платежей) в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации просто не могут считаться гражданско-правовыми сделками. Очевидным представляется то, что валютная операция фактического перемещения (ввоз или вывоз на таможенную территорию либо с нее) валютных ценностей не является сделкой, поскольку не направлена на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Получается, что валютная операция приобретения и отчуждения валютных ценностей является не сделкой, а юридическим поступком. Эти два действия по договорам о передаче имущества непосредственно связаны с моментом возникновения права собственности, установленным ст. 223 ГК РФ. Право собственности у приобретателя возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Вещь считается вверенной лицу с момента ее фактической отдачи во владение приобретателя. Также если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

Как верно отмечает О. А. Красавчиков, что передача имущества должником кредитору («исполнение должником лежащей на нем по обязательству имущественной обязанности») является важнейшим юридическим поступком.6 Разумеется, действия по исполнению обязательства представляют собой сделки, притом, как правило, односторонние. Правильно полагает И. А. Полуяхтов в своей работе, что законодатель очень широко сформулировал определение сделки, поэтому под него подпадают практически любые юридически значимые действия.7

Во-первых, сделка – всегда активное действие, не бездействие, также считает и законодатель. Но, как известно, обязательства могут исполняться как действием, так и в некоторых случаях бездействием. Однако, как оговаривалось выше, бездействие не предполагает сделки.

Во-вторых, если учитывать, что исполнение обязательства – сделка, то регулирование должно быть гражданским законодательством. Однако в ряде случаев это невозможно, так как сделка, согласно ГК РФ, порождает одновременно и права, и обязанности. Если согласиться с мнением и представить, что исполнение обязательства является односторонней сделкой, то такая сделка в соответствии со ст. 155 ГК РФ должна создавать обязанности для лица, который ее совершил, и соответственно права и обязанности, если они имеют место быть, для других лиц. Однако при передаче вещи собственников получателю, второй принимает лишь право собственности при исполнении обязательства.

Согласно гражданскому законодательству, односторонние сделки основываются на общих положениях об обязательствах и договорах. Если предположить, что действия по исполнению обязательства являются двусторонней сделкой, то правила законодателя будут нарушаться. Редчайшим исключением является договор купли-продажи, при котором продавец при передаче вещи должен выдать товарный или кассовый чек, подтверждающий лишь соблюдение формы такого договора, но не передачи товара.

В-третьих, если представить, что действия по исполнению обязательства – это сделка, то в ней должны присутствовать условия. Однако любые условия будут иметь отношение скорее к формальной части сделки, чем собственно к передаче имущества.

Таким образом, приобретение и отчуждение валютных ценностей является не сделкой, а юридическим поступком. Валютная операция при использовании валютных ценностей в качестве средства платежа также не является сделкой. Закон в качестве юридического факта, порождающего отношения валютного контроля, называет валютные операции. В гражданских же правоотношениях при использовании валютных ценностей юридическими фактами выступают сделки.

Значит, в праве, науке и правоприменительной практике необходимо четко разграничивать такие категории, как «валютные операции» и «валютные сделки».

1 Игнатьева С. В. Гражданско-правовые аспекты валютного регулирования // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2012. № 1. Том. 53. С. 87.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016) // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32.

3 Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле» // Российская газета № 127. 13.07.2002.

4 Информационное письмо ВАС РФ от 31.05.2000 № 52 «Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с применением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле» // Вестник ВАС РФ. 2000. №7.

5 Тосунян Г. А., Емелин А. В. Валютное право Российской Федерации: Учебное пособие. М.: Дело, 2014. С. 91.

6 Красавчиков О. А. Категории науки гражданского права. Избранные труды: В 2 т. Т. 2. М.: Статут. 2015. С. 212.

7 Полуяхтов И. А. Гражданский оборот имущественных прав: Дис. к. ю.н. Екатеринбург. 2012. С. 33.

Просмотров работы: 470