МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ХЛЕБОПЕКАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ХЛЕБОПЕКАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Метрологическое обеспечение – это установление и использование научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, которые требуются для достижения единства и необходимой точности измерений. [2]

Главная задача метрологического обеспечения заключается в как можно лучшем обеспечении получения в установленный срок результатов измерений с необходимой точностью, подлинностью и воспроизводимостью.

Объект метрологического обеспечения вмещает все стадии жизненного цикла продукции.

Метрологическое обеспечение предприятия обязано создавать условия для оптимизирования управления технологическими процессами и предприятием в целом, стабилизирования процессов, поддерживания качества изготовления продукции.

На ряду с этим затраты на метрологическоеобеспечение производства обязаны совпадать с масштабом производства, со сложностью его технологических циклов и в конечном итоге не только окупаться, но и приносить доход.

Метрологическое обеспечение предприятия преимущественно охватывает:

– рассмотрение условия измерений;

– создание целесообразной номенклатуры измеряемых величин и применение средств измерений (рабочих и эталонных) соответствующей точности;

– реализация поверки и калибровки средств измерений;

– подготовка методик выполнения измерений для обеспечения установленных норм точности;

– совершение метрологической экспертизы конструкторской и технологической документации;

– принятие обязательных нормативных документов (государственных, отраслевых, фирменных);

– аккредитацию на техническую компетентность;

– совершение метрологического надзора.

Задаваясь целью модернизации системы метрологического обеспечения предприятия, повышения ее экономической результативности выполняют аккредитацию метрологических служб юридических лиц на право совершения соответствующих видов работ, например, испытания, поверка, калибровка, ремонт средств измерений и т.д. Важно, чтобы затраты на метрологическое обеспечение производства должны были совпадать с масштабом производства, сложностью технологических циклов, и в следствие не только окупаться, но и приносить доход.[3, c 101]

В России, при автоматизировании хлебопекарного производства, используют новейшую отечественную автоматику. А именно, приборы ОВЕН. Речь идет о терморегуляторах, устройств защиты электродвигателей, которые позволяют создавать автоматизированные системы управления и регулирования технологическими процессами любой сложности.

При помощи приборов ОВЕН, на хлебзаводах автоматизированы котельные; используя такие приборы, как измерители ПИД - регуляторы, можно управлять задвижками и трехходовыми клапанами; измерители-регуляторы одноканальные ОВЕН ТРМ1 и ОВЕН ТРМ12 установленные на печах, позволяют фиксировать подачу пара и поддерживают заданную влажность в печи. А также, для сохранения температуры в зимнем саду, организованном для работников предприятия, отвечают те же приборы ОВЕН ТРМ1.Регуляторы ОВЕН УЗОТЭ-2У защищают трехфазные электродвигатели и, следовательно, этим оберегают хлебопекарное оборудование от простоев. Счетчики ОВЕН СИ8 выполняют подсчет изготавливаемой продукции, в бункерах и резервуарах несут свою службу сигнализаторы уровня ОВЕН САУ-М7.Е., ОВЕН УТ24 выполняет включение оборудования.

Самой обширной категорией приборов, которые применяются на данных предприятиях, считаются регуляторы температуры. Их используют для управления нагревом печи, жаровых шкафов, резервуаров с водой, маслом и жиром.

Регулятор температурыТРМ12 используют для автоматизирования подачи теплоносителя в системе горячего водоснабжения, газового и парового отопления, в теплообменники пастеризаторов, а также регулятор служит для управления газовыми горелками, управления положением золотника в холодильных машинах, и в другом технологическом оборудовании с использованием запорно-регулирующих или трехходовых клапан и задвижек с электроприводом.

Регулятор ТРМ12 – это одноканальный трехпозиционный измеритель ПИД-регулятор так же как и ТРМ 1 имеющий один вход для подключения датчика и микропроцессорный блок обработки данных, который формирует сигнал управления выходным устройством.[4, с 6]

Рисунок 1 - Функциональная схема регулятора температуры и измерителя ПИД-регулятора ОВЕН ТРМ12

Блок управления микропроцессорный ТРМ33 контролирует и регулирует температуру воздуха в помещениях, которые оборудованы системой приточной вентиляции с водяным калорифером.

Главные назначения контроллера ТРМ33:

– защищает системы от превышения температуры воды;

– защищает водяной калорифер от замерзания;

– имеет дежурный режим с выключенным вентилятором;

– автоматически переходит в летний режим;

– имеет встроенный интерфейс;

– регистрирует данные на компьютер по интерфейсу;

– поддерживает установленную температуру приточного воздуха.

С помощью Измеритель-регулятор ТРМ202 измеряют, регистрируют или регулируют температуры теплоносителей и различных сред в холодильной технике, сушильных шкафах, печах различного назначения, пастеризаторах и другом технологическом оборудовании, а также его применяют и для других физических параметров (веса, давления, влажности и т. п.). Класс точности прибора: 0,5/0,25.

В ходе работы прибор совершает опрос входных датчиков и вычисляет по полученным данным нынешнее значение измеряемых величин, затем отображает их на цифровом индикаторе и, в завершении, выдает соответствующие сигналы на выходные устройства. [5, с 12]

Рисунок 2 - Функциональная схема двухканального измерителя ТРМ202

ЛУ1, ЛУ2 — логические устройства для вывода измеряемых величин;

ВУ1, ВУ2 — выходные устройства.

Таким образом, технологическими процессами на хлебопекарных предприятиях управляют данные приборы. Они измеряют, регистрируют или регулируют температуры теплоносителей в расстоечных шкафах и печах, рабочих цехах и служебных помещениях заводов, а также измеряют другие физические параметры (вес, давление, влажность и т. п.), при этом имея повышенную точность измерений (погрешность измерений не превышает 0,15%, при классе точности 0,25/0,5).

В заключении хотелось бы добавить, что перспективным на сегодняшний день является моделирование вариантов метрологического обеспечения производства с различными параметрами и дальнейшим расчетом их экономической эффективности; сканирование по вариантам может обеспечить автоматический поиск (выбор) оптимального метрологического обеспечения производства. А профессиональное освоение методики анализа при современном техническом оснащении может принести немалый доход.[6]

Список литературы

  1. Метрологическое обеспечение производства: учебное пособие / 240 с. М.: КНОРУС, 2009. Ю.М. Правиков, Г.Р. Муслина

  2. Сервисное и метрологическое обеспечение. Ахмеджанова В.Т [Электронный документ] URL: http://econf.rae.ru/pdf/2013/03/2278.pdf

  3. Журнал «Российское предпринимательство»№ 12 (210) за 2012 год, cтр. 101-107.Панфилова О.В.

  4. ПИД-регулятор ОВЕН ТРМ12: Руководство по эксплуатации.

  5. Измеритель-регулятор двухканальный ТРМ202: Руководство по эксплуатации.

6. Метрологическое обеспечение - принципы. Метрологическое обеспечение производства [Электронный документ] URL: http://metrob.ru/HTML/mo/ (Дата обращения 06.12.2016)

Просмотров работы: 403