СТИЛЬ ОВЕРСАЙЗ В СОВРЕМЕННОЙ ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТИЛЬ ОВЕРСАЙЗ В СОВРЕМЕННОЙ ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в мире наблюдается огромный выбор одежды. Многочисленные стили, направления в моде появились в этой сфере. Стили Авангард, Богем, Винтаж, Гламур, Гранж, Классика, Кантри, Милитари - это несколько из модных стилевых направлений. Сегодня сочетают не сочетаемое, нарочно нарушают границы простой одежды, либо вовсе упрощают костюм до не возможности, носят одежду на два-три размера больше собственного.

«Оверсайз» – стиль одежды, дословный перевод которого означает «слишком большой». В настоящее время это стилевое направление набирает все большие обороты среди особ женского пола. Разнообразные пальто, платья, свитера, брюки, но в основном это плечевые изделия (рис. 1).

Рис. 1. Женская одежда в стиле «оверсайз»

Существует две характерные черты стиля «оверсайз». Первое отличие - вещи, выдержанные в этом стиле, на три - четыре размера больше реальных. Второе его отличие состоит в носке не сочетаемых вещей. Например, вечернее платье и пальто военного стиля, великолепная блузка с широкими брюками спортивного стиля. Этот стиль так же интересен тем, что нужно правильно подобрать каждую деталь, что бы образ не получился перегруженным [1].

Стиль «оверсайз» существовал уже в 20-е годы прошлого столетия. После Первой Мировой войны в мире моды начались преобразования: узкие корсеты отслужили своё, с этого момента широкие платья и блузки стояли в программе у дизайнеров. Появление новых изящных и воздушных материалов и тканей, таких как шифон, вдохновило в последующие десятилетия к созданию многих великолепных образов в стиле «оверсайз».

Эпоха 60-х - расцвет стиля; свободные туники и цветастые рубахи, широкие джинсы стали знаковыми предметами культуры хиппи. В диких семидесятых в моде были широкие платья в стиле хиппи и брюки-клёш.

Вторая волна стиля «оверсайз» пришла из 1980-х годов, именно тогда особой популярностью пользовались вещи свободного кроя, сочетания объемных свитеров с лосинами, жакеты и куртки с массивными плечами. Используя подобную одежду, женщины пытались самоутвердиться. В 1980-е и 1990-е годы стиль «оверсайз» достиг своего абсолютного пика благодаря хип-хоп субкультуре. Музыканты того времени такие как Run DMC или Da Brat сделали всемирным трендом очень большемерные брюки и футболки.

Несколько лет назад в моду ворвались рубашки и джинсы в мужском стиле, молодые девушки приобретали их вовсе не потому, что пытались скрыть лишние килограммы, а для того, чтобы придать образу хрупкости [2].

Основой направления стала гранж-мода восьмидесятых годов, родоначальником гардероба «оверсайз» считается Курт Кобейн, который предпочитал одеваться в свободные вещи.

Преимущества стиля: вещи «оверсайз» смотрятся красиво и необычно на любой фигуре; удобство гардероба в стиле «оверсайз» очевидно; одежда в стиле «оверсайз» прекрасно подходит для повседневных луков, но частично может использоваться и для праздничных мероприятий. Дизайнеры, предлагающие подобные вещи, «не привязываются» к соответствию размера и силуэта, напротив, они считают, что размытый контур смотрится гораздо интереснее. На силуэте такая одежда смотрится немного великовато и мешковато, но в этом суть - создать расслабленный образ, а заодно и скрыть недостатки фигуры [4].

Вещи в стиле «оверсайз» обычно шьются из мягких материалов, плохо держащих форму. Это позволяет подчеркнуть ощущение того, что на вас надета мешковатая и не очень аккуратная одежда с чужого плеча

Одежда в стиле «оверсайз» не формирует четкого контура. Наоборот, она нацелена на то, чтобы создать эффект размытости, визуальной неопределенности. На первый взгляд, может показаться, что это идеальное решение для женщин, которые хотят скрыть свою полноту. Но на самом деле это не так: «оверсайз» зрительно полнит фигуру. Зато с помощью таких вещей действительно можно спрятать лишний объем, если он у вас – только в одной зоне: например, слишком большая грудь или чересчур полные бедра.

«Оверсайз» допускает к использованию любые вещи, но важно уметь гармонично комбинировать мешковатую одежду с остальными предметами гардероба. Это поможет правильно распределить акценты в созданных образах. Нужно подбирать к объемным изделиям сдержанные вещи облегающего силуэта [3].

Разнообразие модных направлений и течений, которые используются при формировании повседневных луков, заставляют модниц иногда совершать самые немыслимые ошибки. Чаще всего это происходит по причине недостаточно развитого художественного вкуса. Но обычно все гораздо проще — не хватает самых элементарных знаний и навыков. Предлагаем рассмотреть несколько практических советов по составлению модного образа в стиле «оверсайз».

Не рекомендуется сочетать в одном костюме несколько предметов объемной формы. Это создает слишком размытые и бесформенные очертания фигуры, которые не способны украсить лук. Свитер, кардиган или джемпер в стиле «оверсайз» может быть выполнен крупной вязкой либо иметь гладкую текстуру, главное — качество материала: некачественный трикотаж в сочетании с мешковатым кроем будут выглядеть неряшливо. Лучше, если вещь будет однотонной. Сочетать объемный верх с низом нужно, основываясь на принципе контраста: кардиган или пуловер «оверсайз» следует носить с леггинсами, треггинсами, джинсами-скинни, юбкой-карандаш длиной до колена (рис. 2).

Рис. 2. Джемпер в стиле «оверсайз»

Надевая платья в стиле оверсайз, следует отказаться от модельной обуви на шпильке в пользу танкетки, невысокого устойчивого каблука или плоской подошвы. Отличным дополнением модного образа является крупная бижутерия и аксессуары. Рекомендуется использовать объемные бусы, массивные цепи, солнцезащитные очки с большими стеклами. Такие детали станут достойным украшением костюма (рис. 3).

Рис. 3. Платья в стиле «оверсайз»

Пальто-кокон рекомендуется носить с джинсами-скинни, тельняшкой и туфлями-лодочками на каблуке 7-10 см. Если устали от каблуков — можно сменить их на модные броги, лоферы или мокасины, образ станет более расслабленным и неформальным (рис. 4).

Рис. 4. Пальто в стиле «оверсайз»

Юные модницы могут позволить себе сочетать объемный свитшот с короткой расклешенной юбкой-skater, гольфинами выше колен и брогами или кедами. Дополнит образ маленькая сумка-мессенджер (рис. 5).

Рис. 5. Модный образ в стиле «оверсайз»

Еще одна важная рекомендация, которую следует учитывать при составлении модного лука – многослойность. Сочетание нескольких предметов в одном ансамбле помогает подчеркнуть достоинства фигуры и отвести взгляд от имеющихся недостатков телосложения. Используйте в комплекте с другими вещами длинные туники, платья с рукавами кимоно или в форме тюльпана [3].

Таким образом, стиль «оверсайз» зародившийся в 20-х годах прошлого века актуален и сейчас. Особенностями стиля являются: одежда на несколько размеров больше реальных размеров фигуры; возможность сочетать не сочетаемые вещи в одном костюме из мягких тканей, не держащих форму, что придает костюму мешковатость.

Стиль «оверсайз» покоряет своей непринужденностью и практичностью. С его помощью можно формировать многослойность, которая спасает в зимние и осенние холода. При правильном использовании стиль «оверсайз» в одежде позволяет решить одновременно две актуальные задачи: «маскирует» то, что нужно скрыть, и при этом создает впечатление хрупкости женской фигуры.

Библиографический список

1. Женский интернет журнал LADYSK [Электронный ресурс]: Интернет журнал LADYSK - Режим доступа: http://ladysk.ru/tendencii-sezona/st-stil-oversajz-v-odezhde

2. Женская электронная энциклопедия WomanWiki [Электронный ресурс]: Онлайн-энциклопедия «WomanWiki». – Режим доступа:http://womanwiki.ru/w/»оверсайз»

3. Электронный словарь «Словарь моды» [Электронный ресурс]: Интернет-словарь «Словарь моды». – Режим доступа: http://www.bonprix.ru/slovar-mody/oversajz/

4. Уроки стиля [Электронный ресурс]: Стиль «оверсайз» в одежде. – Режим доступа: http://womanadvice.ru/stil-oversayz-v-odezhde

Просмотров работы: 970