ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАЗОГРЕВА МАТЕРИАЛА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ВОЛНАМИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАЗОГРЕВА МАТЕРИАЛА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ВОЛНАМИ

Власенко Е.А. 1, Оглоблин Г.В. 1
1АмГПГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение.

Согласно поставленной задаче, а именно проверка электромагнитного излучения воздействия на образцы изделий, выполненных из красной глины. В качестве изделий взяты шары диаметром 20мм, весом 15 г. Один шар до сушки прокатывался в графите, и таким образом создавалась графитовая поверхность в виде плёнки, толщиной 0.2 мм.

На второй шар по этой же технологии также наносилась плёнка, но в отличии от первого шара, после сушки он обжигался в муфельной печи при температуре 800. Таким образом мы получили два шара, выполненные по разной технологии. Первый шар прошёл только сушку, а второй шар прошёл сушку и обжиг рис.1.

Рис.1. Шары для опыта. а. Шар из глины с графитовым покрытием. б. Шар из керамики с графитовым покрытием, прошедший обжиг.

Методика опыта.

Тестирование шаров проводилось в микроволной печи типа “Vitek” на частоте 2,4 ГГц. При мощности падающего излучения 800 Вт. На рис.2 показаны результаты опыта с шаром рис.1.а.

Рис.2. Динамика нагрева электромагнитным излучением шара из глины, не прошедшего обжиг. а. Шар в начальной стадии эксперимента. б. Шар облучали 15 сек. в. Шар облучали 30 сек.

На рис.2 показаны результаты эксперимента с глиняным шаром покрытым графитом, прошедшим только сушку на рис.2.а. шар помещён в резонаторную камеру микроволновой печи, и подвергается облучению электромагнитными волнами мощность 800 Вт. В первые 15 сек. на рис.б. происходит разрушение верхних слоёв шара при экспозиции 30 сек. рис.2.в. шар разрушается полностью.

Повторяем опыт, но с шаром, который прошёл обжиг. На рис.3. показаны результаты данного опыта.

Рис.3. Динамика разогрева композитного материала в СВЧ-печи а.15 сек. б.30 сек. в. Охлажденный образец.

В первые 15 сек. происходит разогрев образца до температуры 700. Оценка температуры производилась фотометрическим способом по свечению образца. По истечению 30 сек. температура образца достигла 950-1000. После чего магнитрон отключался. На рис.3 в.показан охлаждённый образец из которого видно, что образец также перетерпел высокотемпературное воздействие, которое в конечном счёте привело к разрушению образца, но в отличие от первого это произошло при очень высоких температурах.

Вывод.

1.Эмпирически показанно, что причиной разрушения изделия на рис.2. – влага.

2.Для того чтобы исключить разрушение образца, провели его обжиг. 3.Высушенный образец необходимо поместить в муфульную печь и обжечь в течении 6-ти часов при температуре 1000.

4.Печь отключить от сети.

5.Образец охлаждается до комнатной температуры вместе с печью.

6.Получен композитный материал с керамической матрицей.

Литература

  1. ru.wikipedia.org›Композиционный материал

  2. kotls.ru›materialy/kompozitnyj-material-chto-jeto…

Просмотров работы: 398