ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Хисамова А.Р. 1
1Уфимский государственный авиационный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В качестве областей поддержки принятия решений можно выделить следующие: микроэкономика, макроэкономика, автоматизация офиса, оценка и распространение технологий, юриспруденция, медицина и другие приложения.

Рассмотрим одну из областей применения СППР более информативно.

Наиболее широко СППР реализуются в сфере планирования и прогнозирования деятельности предприятий, задачей которых является обеспечение руководителей должными средствами управления, пробуждающие интерес, заинтересованность, целенаправленность менеджеров для достижения конечного результата.

СППР в области планирования предоставляют пользователю возможность владения языком моделирования, генерации сообщений различного вида, а так же использования аналитических средств, состоящих из моделей и пакетов программ. Аналитические средства СППР обычно реализуются в виде различных пакетов обработки, позволяющих пользователю формулировать задания языком доступным для его профессии.

Типичные примеры стратегического планирования содержат оценку рыночной ситуации, долговременное кредитование, распределение, распределение средств на исследования и разработки в различных сферах деятельности корпораций, оптимальное распределение средств производства и т. п.

СППР предназначенные для решения задач планирования, как правило реализуются на мощных ЭВМ. Основными языками программирования являются: ФОРТРАН, Ассемблер, ПЛ/1. Только крупные корпорации нуждаются в полном обьеме средств, предоставляемых системами, а средние и мелкие фирмы обычно арендуют линии связи и работают с такими системами с удаленных терминалов в режиме разделения времени.

Просмотров работы: 843