ЗНАЧИМОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ НА РЫНКЕ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИЙ МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ И БУХГАЛТЕР - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗНАЧИМОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ НА РЫНКЕ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИЙ МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ И БУХГАЛТЕР

Опарина Ю.А. 1, Горнушкина А.С. 1
1Ивановский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Жители города Иваново чаще называют самыми востребованными и наиболее высоко оплачиваемыми специальностями нашего времени: экономику и управление, бухгалтерию, банковское дело и юриспруденцию.

Спрос на различного рода экономистов на самом деле не закончится никогда. Люди с таким образованием не останутся без работы.

Малый и средний бизнес, несмотря на государственную «поддержку», все-таки развивается. Стоит отметить, что именно с экономическим образованием намного легче начать собственное дело.

Профессия «Экономист»– одна из самых востребованных на рынке труда. Экономисты работают во всех областях народного хозяйства. Ни одно предприятие, организация, фирма или компания не могут работать без экономистов, бухгалтеров, менеджеров, финансистов, которые находят себе работу, получив экономическое образование.

Профессия «экономист» востребована практически во всех сферах:

  • Государственные учреждения, занимающиеся экономическими проблемами (Министерство финансов, Центральный банк);

  • Предприятия промышленной, аграрной отрасли;

  • Образовательные учреждения (преподавательская деятельность);

  • Гостиничный и ресторанный бизнес;

  • Организации и предприятия малого, среднего и крупного бизнеса;

  • Финансовые организации (банки, налоговые инспекции, пенсионные фонды, страховые агентства);

  • Научно-исследовательские институты, Академия наук.

Профессия менеджер по продажам

Краткая информация о профессии:

  • Менеджер по продажам является связывающим звеном между покупателями и торговыми и производящими организациями;

  • Осуществляет поиск покупателей, проводит переговоры с ними, оформляет сделку и передает заказ в отдел заказов;

  • Организует выполнение заказа и контролирует соблюдение сроков и условий;

  • Сдает заказ клиентам.

Менеджер по продажам должен:

  • Уметь общаться;

  • Знать, как вести переговоры;

  • Работать с возражениями клиентов;

  • Грамотно проводить презентацию товара своей компании;

  • Просчитывать будущую сделку;

  • Прогнозировать результаты переговоров.

Все эти навыки могут быть реализованы только в том случае, если человек обладает уверенностью в себе, мобильностью, активностью, целеустремленностью и отличной коммуникабельностью. Работа менеджера по продажам совершенно не предназначена для замкнутых и мало активных людей.

Менеджеру необходима хорошая подготовка в областях: экономики, права, социальной психологии, психологии труда, управления. Он должен знать трудовое законодательство, закономерности ценообразования, налогообложения, маркетинга, рекламы, технику ведения коммерческих переговоров, организацию производства.

Ежедневная работа менеджера по продажам может быть сопоставлена с игрой актера. Все клиенты имеют разные характеры и интересы, бывают капризные, придирчивые и те, кто сам ведать не ведает, что же он, собственно, хочет; вы должны прийти ко взаимопониманию и с теми, кто привык вести дела с чувством, с толком, с расстановкой, и с теми, чей стиль работы – огонь, напор, натиск; к каждому нужно подобрать свой ключик, перед каждым нужно сыграть определенную роль. За талан «подстраиваться» под клиента менеджера по продажам часто называют «герой с тысячью лиц»

Важными качествами для менеджера по продажам является гибкость и настойчивость. Данное умение необходимо для успешного совершения сделок. Настойчивость помогает добиваться именно того результата, который является наиболее выгодным для вашей компании.

Следует указать изменение уровня заработной платы по профессии Менеджер по продажам в городе Иваново. В целом профессия Менеджер по продажам характеризуется стабильным уровнем заработной платы на протяжении периода с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года.

Что касается количества вакансий профессии Менеджер по продажам, то по состоянию на 12.12.16 в Иваново открыто 459 вакансий. Для 60,1% открытых вакансий, работодатели указали заработную плату в размере 20 000 – 40 000 руб., 20,5% объявлений с заработной платой 0 – 20 000 руб., и 13,5% с заработной платой 40 000 – 60 000 рублей [2].

Средняя зарплата Менеджера по продажам в городе Иваново составляет 21 538 рублей, именно такую цифру указывают работодатели при размещении вакансии для данной должности. Исходя из этого, можно предположить, что в среднем, именно столько зарабатывает Менеджер по продажам в настоящее время. Поэтому Вы можете ориентироваться на эту сумму при размещении своей вакансии.

Работа менеджера по продажам является весьма и весьма перспективной. Она позволяет действительно зарабатывать очень хорошие деньги. При правильном подходе к работе доход менеджера по продажам в разы превышает доход рядовых офисных работников. Кроме того, умение продавать пригодится в любой отрасли, поэтому качественный специалист в области продаж всегда может найти работу [1].

Профессия Бухгалтера

Бухгалтер – тот специалист, без которого не обходится ни одна уважающая себя коммерческая организация. Именно поэтому можно с уверенностью говорить о том, что профессия бухгалтера высоко востребована на сегодняшний день.

Бухгалтер выполняет довольно много работы. В обязанности данного специалиста входят:

  • Ведение налогового и управленческого учета;

  • Начисление заработной платы сотрудникам компании или предприятия;

  • Проведение выплат по гражданским договорам;

  • Выполнение работ, направленных на сокращение расходов на налоговые отчисления;

  • Сдача налоговой отчетности;

  • Принимает участие в проведении инвентаризации;

  • Активно взаимодействует с банками и кредитными организациями, занимается внешнеэкономической деятельностью.

Работодатели выдвигают довольно серьезные требования к бухгалтерам. Это можно объяснить тем, что от работы данных специалистов зависит результат деятельности компании. Бухгалтеры должны соответствовать определенным требованиям. Без профильного образования устроиться в хорошую компанию практически невозможно. Обязательное условия приема на работу – знание законодательства в области бухгалтерии и налогообложения, опыт работы не менее 1-2 лет.

Список обязанностей бухгалтера довольно большой. Во многом он зависит от сферы деятельности организации и ее масштабов.

Профессия бухгалтера подходит людям, которые имеют хорошие математические способности. Для работы в данной сфере крайне важные такие качества, как настойчивость, усидчивость, терпимость, ответственность, аккуратность, честность, способность к самоконтролю. У человека, который умеет анализировать, синтезировать, обобщать информацию, есть все шансы стать хорошим бухгалтером.

Бухгалтеры нужны в различных финансовых организациях. К таковым следует отнести:

  • страховые агентства,

  • налоговые инспекции,

  • пенсионные фонды.

Кроме того, данные специалисты нужны в промышленной, медицинской, транспортной и многих других сферах деятельности.

Хорошие бухгалтеры имеют все шансы получать большие деньги. Заработная плата специалиста колеблется от 30 до 100 тысяч рублей и выше. Все зависит от того, с какой сферой вы свяжете свою деятельность, и уровня коммерческой организации или государственного предприятия. Еще заработная плата бухгалтера зависит от того, в каком городе он проживает. Наиболее высоко оплачивается работа в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных городах. В Иваново на сегодняшний день зарплата данной профессии оплачивается от 16000 рублей и выше. Зарплата бухгалтера счета 62, бухгалтера по расчету, бухгалтера по учету кассовых операций составляет 25000 рублей. Зарплата просто бухгалтера, бухгалтера на основные средства составляет от 30000 и выше. Ну а старший бухгалтер-ревизор, бухгалтер ревизор и бухгалтер по налоговому учету НДС являются самыми высоко оплачиваемыми среди остальных должностей бухгалтера. Их заработная плата составляет от 35000-45000 рублей и выше [3].

Таким образом можно сделать небольшой вывод о том, что профессия бухгалтера не потеряет свою актуальность со временем. В этом может быть уверен любой, кто решит связать свою деятельность бухгалтерским учетом. Главное, получить образование в хорошем вузе, а потом устроиться в хорошо зарекомендовавшую себя компанию или на предприятие. Знание сферы деятельности, настойчивость, инициатива помогут вам сделать успешную карьеру.

Пока в мире существуют товары и услуги, экономические специальности будут востребованы рынком труда. Но важно отметить, что, пожалуй, нет такого другого профиля, как экономические профессии, где карьера и уровень дохода зависят в большей степени от самого человека. Чем выше опыт и уровень образования, чем большим количеством знаний обладает специалист, тем выше его перспективы на рынке труда.

Использованная литература:

1. «Мое образование: менеджер по продажам». – [http://moeobrazovanie.ru/professions_menedzher_po_prodazham.html]. - 2016

2. «Обзор статистики зарплат профессии Менеджер по продажам в Иваново». – [http://ivanovo.trud.com/salary/924/5135.html]. – 2016

3. «Профессия Бухгалтер». – [http://edunews.ru/professii/obzor/Ekonomicheskie/buhgalter.html]. - 2016

Просмотров работы: 746