ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ С ЦЕЛЬЮ ПОИСКА ПУТЕЙ ЭНЕРГО – И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ С ЦЕЛЬЮ ПОИСКА ПУТЕЙ ЭНЕРГО – И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

Шуматова А.Н. 1, Мокрецова И.С. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На большинстве промышленных предприятий в условиях текущего экономического состояния и повышения тарифов на электроэнергию сокращение непроизводительных энергетических затрат играет существенную роль.

Обеспечение сжатым воздухом на многих предприятиях производится c помощью центробежных машин типов К-250 и их модификаций производства завода Дальэнергомаш и Невского завода. Широко используются также и центробежные нагнетатели, когда необходимы большие объемы воздуха при малых значениях давления [1].

Сжатый воздух, вырабатываемый компрессорной станцией, поступает в наружные (межцеховые) сети сжатого воздуха. Наружные сети сжатого воздуха выполняются в основном по тупиковой схеме, при которой воздух подается в магистральные трубопроводы, а от них по отводам к цехам-потребителям. Перед значительно удаленными от компрессорной станции цехами могут устанавливаться воздухосборники.

Снижение энергетических затрат на компрессорной станции возможно за счет следующих составляющих:

- использование устройств плавного пуска для запуска агрегатов;

- расширение рабочей зоны компрессора за счет снятия ограничения на закрытие дроссельной заслонки в рабочем режиме;

- уменьшение нагрузки на компрессор в режиме холостого хода за счет перевода его в глубокое дросселирование;

- увеличение суммарного КПД станции за счет внедрения группового регулирования давления и производительности;

- прочие составляющие, как: снижение потребления охлаждающей воды, выявление резервов за счет анализа протекания процесса, уменьшение потерь от простоев за счет развитых средств диагностики и т.п. [1].

При разработке рациональной системы воздухоснабжения, основная задача обеспечить всех потребителей воздуха, требуется определить расходы сжатого воздуха на цеха. Все расходы откорректированы с учётом коэффициентов использования, эксплуатационного и коэффициента одновремённой работы. Для проектирования системы межцеховых воздухопроводов и определения требуемого давления у потребителей производится аэродинамический расчет и расчет на прочность.

Список используемых источников:

  1. Кочкин П.А., Мухин И.Н. Методы повышения эффективности работы компрессорных станций [Электронный ресурс] // Информатизация и системы управления в промышленности: науч. тех. журн. 2009. № 3(23). URL: http://isup.ru/articles/6/337/ (дата обращения: 20.12.2016).

Просмотров работы: 476