РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ-КОМПАНЬОН САЙТА УНИВЕРСИТЕТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ-КОМПАНЬОН САЙТА УНИВЕРСИТЕТА

Монтаев А.Б. 1, Басангова Е.О. 1
1Калмыцкий государственный университет им. Б.Б.Городовикова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В ряду мобильных приложений достаточно популярны приложения-компаньоны действующих сайтов или порталов. В образовательной среде весьма полезны приложения для связи с сайтом университета, с помощью которого можно получить доступ к различным ресурсам его подразделений.

Мобильные приложения прочно заняли свое место в жизни человека и сегодня они используются не только для развлечений, но и для ведения бизнеса, в социальной сфере, а также в образовании. Современные средства разработки позволяют создавать приложения под любые потребности пользователя.

Разрабатываемое мобильное приложение для сайта университета предоставляет пользователю следующий набор функциональных возможностей:

  • доступ к основной информации официального сайта университета;

  • доступ к информации факультета;

  • доступ к расписанию занятий;

  • рассылка объявлений;

  • новости из жизни университета;

  • общение в чате;

  • запись на курсы по выбору;

  • информация о расписании работы преподавателей

и другое

Приложение позволяет пользователям получать всю информацию с основного сайта в удобной, специально оптимизированной форме. Кроме того, в сравнении с вариантом мобильной версии сайта приложение предоставляет дополнительные преимущества в виде интерактивных сервисов, например, напоминание студенту об изменениях в расписании занятий. Взаимная связь с другими пользователями в чате также будет привлекательна для студентов. Студенту будет предоставлена возможность настроить приложение на связь со своим факультетом, выпускающей кафедрой. Доступ к учебно-методическим ресурсам, выложенным университетской библиотекой, также будет доступен пользователям. При необходимости можно настроить доступ к результатам текущего и итогового рейтинга студента в соответствии с требованиями защиты персональных данных.

Следует признать, что мобильные приложения для смартфонов на сегодняшний день являются самыми востребованными инструментами общения с организациями и компаниями, среди подавляющего числа пользователей мобильных устройств.

Целевая аудитория продукта: студенты, родители студентов, преподаватели, сотрудники университета и все интересующиеся жизнью университета.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  1. Варакин М.В. Разработка мобильных приложений под Android. М.: УЦ «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2012

  2. О мобильных сайтах, приложениях и адаптивном дизайне[электронный ресурс] http://uguide.ru/mobile-app-responsive (Дата обращения 19.11.2015 г.)

Просмотров работы: 434