ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Брагина Е.В. 1
1ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», Ульяновск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье рассматривается история развития женского движения и описание зарождения женского движения, и опыт работы в Ульяновской области на примере Кузоватовского района.

Женское движение – это движение за освобождение женщин, за равноправие между мужчинами и женщинами, в т.ч. за равные возможности получения образования, работы, заработной платы, за улучшение общественной заботы о детях, усиление законодательных санкций против жестокого обращения с женщинами в общественной и частной жизни, ликвидацию дискриминации по признаку пола, расы, религии, этнической принадлежности [3].

В конце XVIII века зародилось женское движение, основой явилась «Декларация прав женщины и гражданки», написанная в 1791 г. французской писательницей О. Де Гуж по аналогии с известной «Декларацией прав человека и гражданина» (1789), где речь фактически шла о равноправии мужчин. Тогда и много позднее в центре внимания находились вопросы борьбы за политическое равноправие мужчины и женщины, в том числе и в области избирательного права [6,с 184].

Женское движение России, зародившись в конце 50-х начале 60-х годов XIX века, имело антифеодальную демократическую направленность. Его возникновение явилось результатом новых качественных преобразований социально-экономических отношений в государстве: отмены крепостного права, развития капиталистического способа производства, реформирования различных сфер общественной жизни [2,с 73].

Важными предпосылками развития женского движения стали:

аграрные реформы, рост промышленного производства, и, как следствие, расширение сферы профессионального труда женщин;

реформы в области образования, позволившие увеличить доступ женской молодежи к начальному и среднему образованию;

общественный подъем эпохи пореформенного периода, формирование гражданского общества;

ослабление цензуры;

отечественные и западноевропейские идеи о демократическом преобразовании государственного устройства, равноправии полов, роли женщины в обществе, в семейных отношениях.

В послереволюционной России Российская социал-демократическая партия (далее - РСДРП) уделяла большое внимание проблемам женского движения, считая, что у трудящихся женщин нет задач, отличающихся от задач пролетариата. Программа РСДРП требовала полного юридического и политического равноправия женщин, запрещения женского труда в отраслях хозяйства, вредных для организма женщин, охраны материнства и младенчества. Победа Великой Октябрьской социалистической революции дала возможность полностью разрешить женский вопрос в России. Женское движение стало рабоче-крестьянским с задачами всемерного содействия социалистическому строительству, защиты социалистического Отечества, вовлечения всех женщин в активную политическую и общественную деятельность [5, с15].

Основной формой Женских движений в СССР в 20-30-х гг. были делегатские собрания. Они организовывались на предприятиях, а для домашних хозяек - при местных Советах. В Средней Азии и на Кавказе Женское движение развивалось, преодолевая огромные трудности. Большую помощь ему оказало постановление Оргбюро ЦК ВКП (б) «Об очередных задачах в области работы среди работниц, крестьянок и трудящихся женщин Востока», принятое в декабре 1924 г. Наряду с делегатскими собраниями создавались женские клубы, красные уголки, дома декханки и др. учреждения, в которых женщин учили грамоте, давали медицинские консультации, приобщали к культуре. В женских клубах вырастали первые активистки, которые вступали в партию, шли учиться на рабфаки, в вузы, получали путевки на заводы и фабрики [5, с.18].

В предвоенные годы советские женщины активно включаются в международное демократическое Женское движение. В 1934 г. советские женщины приняли активное участие во Всемирном конгрессе женщин против войны и фашизма, создав Международный женский комитет.

В дни Великой Отечественной войны 1941-1945гг. миллионы советских женщин заменили в народном хозяйстве ушедших на фронт мужчин. Более 1 млн. колхозниц овладело профессиями трактористов, комбайнеров, механиков, свыше 200 тыс. стали бригадирами и председателями колхозов. Свыше 1 млн. женщин приняло непосредственное участие в боях с фашистскими захватчиками на фронте и в партизанских отрядах. В сентябре 1941 был создан Антифашистский комитет советских женщин, переименованный в 1956 г. в Комитет советских женщин. [1,с.68]

В послевоенные годы цели и задачи Женского движения в СССР, как и прежде, были неотделимы от целей и задач всего советского общества. В конце 50 - начале 60-х гг. для руководства работой среди женщин стали возникать женские советы (женсоветы) на предприятиях, в учреждениях, колхозах и совхозах. В ряде мест были созданы районные и городские женсоветы. Особенно активно создавались женсоветы в советских республиках Средней Азии. Только в Узбекской ССР в 1964 г. действовало 5760 женсоветов, объединявших 93 тыс. активисток. Советские женщины активно участвуют в развитии народного хозяйства, науки, техники и культуры, в международном женском движении. Комитет советских женщин поддерживает контакты более чем с 229 национальными и международными организациями 119 стран мира, входит в Международную демократическую федерацию женщин. Участие Комитета советских женщин в различных международных и региональных конгрессах, национальных конференциях направлено на укрепление дружественных связей, на улучшение взаимопонимания между женщинами всех стран и континентов, на сплочение их в борьбе против империализма [4, с.57].

История развития женского движения в районах Ульяновской области возникло в начале XX века. До начала 1990-х годов отмечается возникновение женского движения лишь в отдельных районах области. В Кузоватовском районе женское движение возникло в одном из первых районов области. Как свидетельствуют архивные данные, работа женской организации насчитывала около 20 человек. Из истории женского движения Ульяновской области было отмечено, что большую работу проводили женщины по благоустройству родного Кузоватовского района.

Интенсивное и активное развитие женского движения в Кузоватовском районе Ульяновской области возрастает в 1994 году. В 2015 году Женсовету муниципального образования «Кузоватовский район» или районному женсовету исполнилось 25 лет. В женсовет муниципального образования «Кузоватовский район» входят женсоветы р.п. Кузоватово, сельских поселений, предприятий, организаций. В районе работают 38 женских Советов: районные женсоветы и женсоветы поселений (сел) составляет 24 объединений, на предприятиях, в организациях, учреждениях – 14 объединений. Таким образом, в организации женсовета Кузоватовского района на сегодня насчитывается 235 человек.

Основной целью женсовета является: повышение социально-правового статуса женщин, укрепление семейных отношений, охрана здоровья женщин, содействие занятости женщин, социальная поддержка женщин, семей и детей, развитие социального партнерства и социального диалога со всеми уровнями власти по решению социальных проблем, содействие более широкому обеспечению представительства женщин в органах власти, информирование населения о развитии женского движения.

Важным фактором социального партнерства стала разработка программы «Семья и дети» по решению проблем семьи, женщин, материнства, отцовства и детства.

Общественные Женские организации (женские советы) Кузоватовского района Ульяновской области содействуют в создании благоприятных условий, чтобы обустроить современную жизнь, навести порядок в нашем общем доме, так как в женском движении участвуют женщины разного возраста, образования, происхождения, национальности и образа жизни. Женщинам принадлежит ключевая роль в создании нового устойчивого общества.

Создание женсовета было продиктовано самим временем. Большие изменения в стране, области, районе, в селе заставили женщин, занимающих активную гражданскую позицию, определить свое место и роль в процессах, происходящих в стране, в области, и предъявить новые требования к женскому движению.

Список литературы

  1. Вавилина В. Е., Женщины страны Советов, М., 1969. -154с.

  2. Мирович Н., Из истории женского движения в России, М., 1908.,-127с.

  3. Политология. Словарь. — РГУ. В.Н. Коновалов. 2010

  4. Попова Н. В., О роли женщин в социалистическом обществе, М., 1967.,-96с.

  5. Равноправие женщин в СССР. Материалы международного женского семинара. Москва 15 сент. — 1 окт. 1956, М., 1957.,-32с.

  6. Эванс С. Рожденная для свободы: Пер с англ. - М.,1993.-320с .

Просмотров работы: 584