ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Ковальчук Е.О. 1
1Ростовский Государственный Университет Путей и Сообщения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При встречах с людьми мы говорим слово «здравствуйте», что означает желать здоровье, я считаю здоровье это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Каждый человек должен следить и укреплять сое здоровье, потому что чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности. Люди которые не соблюдают нормы ЗОЖ становятся жертвами многих болезней: ожирение, склероз сосудов, сахарный диабет и т.д. Активно укорачивают свою жизнь , люди имеющие вредные привычки :алкоголь, курение, наркомания. Люди начинают заботиться о своем здоровье после того как болезнь даст о себе знать.

Труд является составляющим ЗОЖ. Каждый человек должен правильно и умело распределять свои силы как во время умственной работы , так и физической. Очень важной выбрать правильную профессию. Главным условием сохранения здоровья является чередования работы и отдыха. Для поддержания здоровья людям необходим разнообразный отдых: прогулки , экскурсии, рыбалки , поездки на моря. Для поддержания организма в тонусе необходим полноценный соню Сон предохраняет нервную систему от напряжения и утомления . Он должен быть длительным и глубоким. У разных людей потребность во сне не одинакова, норма в среднем 8-10 часов. Не досылание приводит к раздражительности снижению работоспособности. Перед сном нельзя ужинать, и престать заниматься умственной работой. Желательно спать в проветренном помещении при выключенном свете в тишине ложиться спать в одно и тоже время одежда должна быть свободной. Каждое утро человек должен делать гимнастику, упражнения желательно выполнять на свежем воздухе утром и вечером гулять пешком. Такие прогулки повышают работоспособность улучшают самочувствие, снимают напряжение после рабочего дня. У каждого человека должен быть режим дня: прием пищи, отдых, сон, работа.

Закаливание лучше начинать с детского возраста. Закаливающие факторы — это вода, воздух и солнце, еще такие же действия оказывают бани, сауны, кварцевые лампы. Если человек закалён, ему не страшны простудные заболевания. Закаливание укрепляет нервную систему нервы и сосуды улучшает обмен веществ, нормализует давление. Закаливание начинают с обтирания мокрым полотенцем, после утренней гимнастике, полотенце мочат в воде с температурой около 30 грудусов, потом ежедневно температуру уменьшают, обтирания начинают с рук, плеч, шеи и туловища, тело растирают полотенцем до тепла, еще можно закаляться воздухом, это способствует поступлению кислорода в кровь через легкие. Воздушные ванные улучшают настроение, аппетит, работоспособность, давление, нервную систему

Большую роль для ЗОЖ играет питание пища должна быть разнообразной содержать все питательные вещества, нельзя переедать это ведет к многим болезням. Нужно есть часто и по чуть-чуть. Во время еды нельзя торопиться читать есть в сухомятку, быстро хватать горячее и холодное.

ЗОЖ это не просто то, что сбережет жизнь и время для меня лично. Здоровый образ жизни в правильном понимании, служит опорой для уверенной жизни, а так же развивает волю, думаю если бы все люди вели здоровый образ жизни, жизнь стала светлее и ее качество стало бы выше. Ведь здоровый человек способен действительно почувствовать прелесть жизни и удовольствий.

Просмотров работы: 276