СОЦИАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ И НАШЕ ВРЕМЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОЦИАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ И НАШЕ ВРЕМЯ

Коженьязова С.Д. 1, Кислицина Е.А. 1
1Российский государственный профессионально-педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проект осуществлялся группы АрД-304 Коженьязовой Светланой и Кислициной Еленой весной 2016 года в рамках дисциплины «Общая и профессиональная педагогика» и был представлен на Педагогических чтениях – конференции, которая проходит в РГППУ в мае 2016 г..  

Проект соответствовал тематике конференции – иллюстрировал уникальные образовательные системы и программы, процессы воспитания и образования с помощью спортивно-бальных и социальных танцев.

Целью проекта ­- заинтересовать аудиторию, рассказав об истории, происхождении, видах бальных танцев и обратить внимание на их воспитательное значение.

Методами выполнения проекта стали эмпирические исследования – занятия в танцевальных клубах и коллективах, выступления на разных культурных мероприятиях, участие в балах и танцевальных вечеринках, сбор и анализ фото- и видео-материалов; демонстрация презентации и два танцевальных выступления на защите проекта – постановочные вальс и рок-н-ролл.

Особенности проекта – собственные фотографии, видеозаписи с выступлений Елены – представительницы спортивно-бального направления и балов Светланы – участницы клуба исторический танцев «Pas de Cote». Кроме того Елена со своим постоянным партнером Никитой выступили с вальсом и рок-н-роллом. А также мы продемонстрировали платья для бальных танцев и того, и другого направления.

В ходе работы проведены следующие этапы работы и создана презентация:

1. Раскрыта цель и педагогические принципы проекта (2, 3, 4 слайд).

2. История бального танца (5, 6, 7, 8 слайд).

3. Возникновение классификаций танца (9, 10 слайд).

4. Виды и характеристика бальных танцев (11, 12, 13, 14, 15, 16 слайд).

5. Современные тенденции в бальных танцах (17 слайд).

6. Ссылки (18, 19 слайд).

7. Результат проекта (20 слайд).

8. Заключительное обращение к аудитории (21 слайд).

Заключение

Результатами проекта стали два успешных выступления с проектом, показ танцевальных номеров. Аудитория заинтересовалась, посмотрев на эффектные наряды, красочные танцы под красивую музыку. В процессе работы над проектом выяснилось, что занятие танцами способствует формированию духовных ценностей, эстетического вкуса, ориентирует на здоровый образ жизни, а также позволяет заводить новые знакомства и общаться с интересными людьми. Каждый может выбрать для себя понравившееся ему направление. Спортивные бальные танцы хороши постоянным участием в конкурсах и сильной физической подготовкой, а социальные бальные танцы доступны всем, кто желает танцевать на балах и маленьких праздниках просто и легко, наслаждаясь приятным обществом

Практическая ценность проекта велика. Рассказав аудитории о бальных танцах, мы предоставили заинтересовавшимся информацию о том, где, когда как и за какую цену можно танцевать.

Благодарности

Мы благодарим хореографа танцевального коллектива «Enjoy» за предоставление зала для репетиций, а также партнера Елены – Никиту – за участие в постановочных номерах. Также благодарим коллектив «Enjoy» за танцевальные костюмы и видеометериалы и клуб исторических танцев «Pas de Cote» за видеоматериалы.

Приложение:

К тексту прилагается презентация, фото и видео в виде отдельных вложений.

Просмотров работы: 386