АИС В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ МАШИНОСТРОЕНИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АИС В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ МАШИНОСТРОЕНИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Металлургическая промышленность является отраслью тяжёлой промышленности. По одной из классификаций её подразделяют на чёрную и цветную. Чёрная металлургия включает в себя:
  • добычу, обогащение руд чёрных металлов (к таким металлам относят железо, а остальные называют цветными);

  • прокат чёрных металлов, чугунных, стальных и прочих изделий;

  • производство ферросплавов, чугуна и стали.

Цветная металлургия включает в себя:

  • производство цветных металлов и их сплавов;

  • добыча, обогащение руд цветных металлов.

Существует также классификация металлургической отрасли и по виду технологического процесса. Здесь есть, соответственно, такие направления, как:

  • пирометаллургия (одна из разновидностей - плазменная металлургия), где используется плавка;

  • гидрометаллургия, где происходит извлечение металлов в химических растворах.

Металлургическая промышленность непосредственно связана с ферросплавной, марганцевой, коксохимической, угольной и железорудной промышленностью, с промышленностью огнеупорных материалов. Все эти отрасли и производства в совокупности дают возможность производить чёрные и цветные металлы.

Металлургическую промышленность от других производств отличает ряд особенностей:

  • она требует создания строительной, транспортной и социальной инфраструктуры там, где находятся места залеганий руды и сами металлургические заводы;

  • она нуждается в благоустройстве специфических условий труда для персонала;

  • она является очень энергозатратной;

  • она невероятно трудоёмка.

Конкуренция, необходимость экологической и экономической безопасности, а также ряд других факторов заставляют все современные предприятия (в том числе и заводы металлургического комплекса) проводить модернизацию своих производственных мощностей. Это говорит о том, что им нужно активно внедрять у себя передовые технологии автоматизации производства и систем управления. Металлургия давно осознала необходимость и выгоду подобных решений. Это позволяет выпускаемой продукции соответствовать строжайшим мировым стандартам, а самому бизнесу быть финансово успешным.

Металлургическая промышленность в нашей стране имеет огромные резервы для развития. Но, в связи с отсутствием хорошей автоматизации весовых, диспетчеризации и т.п., здесь возникает немало проблем:

  • недобросовестных или не достаточно компетентных сотрудников;

  • высокий риск хищений, погрешностей, финансовых растрат (в том числе по вине сотрудников);

  • отсутствие полного контроля над материальными и информационными потоками;

  • низкая производительность труда;

  • ошибки в планировании заказа;

  • сложность работы систем;

  • высокие энергозатраты;

  • неточные показатели;

  • пересортица товаров и др.

Автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) – это комплекс программных и технических средств, предназначенный для автоматизации управления технологическими устройствами, механизмами на промышленных предприятиях. Составными элементами АСУ ТП могут быть отдельные системы автоматического управления (САУ) и автоматизированные, связанные в единый комплекс устройства [3].

В качестве примеров можно привести ниже приведенные предприятия.

Торжокский вагоностроительный завод планомерно наводит порядок на производстве вместе с "1С:Предприятием 8.0". Борис Иванович Ламонин, заместитель генерального директора ОАО "ТорВЗ" по автоматизации о ходе проекта: "До внедрения "1С:Управление производственным предприятием 8.0" большинство производственных участков напоминало "черную дыру" - на вход подавались комплектующие и материалы, на выходе - вагоны, а что происходило внутри - не всегда до конца понятно и не поддавалось полноценному количественному и качественному анализу. За 4 месяца работы новой системы порядок наведен практически во всех цехах, где ежедневно фиксируется любая производимая продукция. С 1 января 2005 года запускаем в полном объеме бухгалтерский учет с внедрением нового тиражного решения "1С:Бухгалтерия 8.0" и продолжаем полную поэтапную автоматизацию производственного процесса ОАО "ТорВЗ".

В течение первых 4 месяцев эксплуатации "1С:Управление производственным предприятием 8.0" на ОАО "ТорВЗ" автоматизировано более 20 рабочих мест различных участков производства. Комплексная автоматизация управления и учета предприятия успешно продолжается.

В ОАО "ТорВЗ" используются гибкие технологические процессы, позволяющие в короткие сроки готовить производство под выпуск новой техники, переходить с одной базовой модели на другую [4].

ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) и представительство корпорации Oracle в СНГ объявили о завершении очередного этапа внедрения программного комплекса Oracle E-BusinessSuite (OracleApplications) для автоматизации производственно-хозяйственной деятельности OАО "Чусовской металлургический завод".

Чусовской металлургический завод (ЧМЗ), входящий в группу ОМК, переживает этап модернизации и реконструкции производства. Завод является крупнейшим поставщиком рессор для отечественного автомобилестроения. Среди основных потребителей ЧМЗ - предприятия МПС и нефтегазового комплекса, черной металлургии и строительной отрасли.

"Внедрение передовых технологий, расширение ассортимента выпускаемой продукции и увеличение производства невозможно без современной системы управления, - говорит генеральный директор ОМК Анатолий Седых. - Неотъемлемая часть программы модернизации производства на ЧМЗ - реорганизация системы управления. Наша цель - сделать более четким и прозрачным весь производственный процесс - от планирования до конечного этапа выпуска продукции".

Программный комплекс Oracle E-BusinessSuite для построения корпоративной информационной системы на предприятии был выбран после тщательного анализа и сравнения предложений компаний-производителей прикладного программного обеспечения. Ключевыми преимуществами системы, определившими выбор Oracle E-BusinessSuite, стали относительная простота внедрения, функциональность и достигаемая эффективность управления производством [1].

Завершен крупнейший проект по внедрению «1С: Предприятия» на «Камазе»

К системе «1С» было подключено почти 7 тыс. компьютеров и более 23 тыс. сотрудников «Камаза». Проект стал крупнейшим из известных завершенных внедрений российской ERP-системы. Татарстанскийфранчайзи «1С» компания «Интелком» объявила о завершении проекта внедрения «1С: Управление производственным предприятием» на «Камазе». Внедрение стартовало в начале 2010 г. в центральном офисе «Камаза». Первоначально был автоматизирован бухгалтерский и налоговый учет. Затем к системе подключились смежные службы (экономические, финансовые, управление продажами, склада и логистики и другие). По словам руководителя проектного офиса компании-подрядчика Евгения Никитина, в итоге в контур проекта попали различные виды учета (налоговый, по МСФО, управленческий и производственный) в ряде служб. Также у всех входящих в «Камаз» юрлиц работает «1С: Консолидация» для подготовки консолидированной отчетности. Кроме этого проект включает в себя наблюдение за автотранспортом: 57 автоцентров «Камаза» пользуются «1С: Техническим надзором», для 700 автомобилей работает «1С: Управление и спутниковый мониторинг автотранспортом». Наконец, в отвечающей за продажи машин торгово-финансовой корпорации (ТФК) и продающей запчасти "Автозапчасть Камаз" внедрено «1С: Казначейство» [2].

Список использованных источников:

  1. Oracle E-BusinessSuite внедряется на Чусовском металлургическом заводеhttp://www.interface.ru/fset.asp?Url=/oracle/news/n01080929.htm

  2. Легезо Д. Завершен крупнейший проект по внедрению «1С: Предприятия»Бизнес-приложения. мобильная версия 30.07.2012. http://www.cnews.ru/news/top/zavershen_krupnejshij_proekt_po_vnedreniyu

  3. Отраслевое решение: разработка и применение АСУ ТП в металлургической промышленности. http://it-rostov.ru/resheniya/metalurgich-prom/

  4. Торжокский вагоностроительный завод планомерно наводит порядок на производстве вместе с "1С:Предприятием 8.0". http://v8.1c.ru/news/newsAbout.jsp?id=350

5

Просмотров работы: 539