ВНЕДРЕНИЕ ИТ НА ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВНЕДРЕНИЕ ИТ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день информационные технологии занимают немало важную роль в различных сферах общества. И в связи с этим одной из особенностей нашего времени считается также процесс формирования глобального информационного общества, его распространения на коммерческой и внедрением компьютерных информационных технологий в различные сферы человеческой деятельности. Мы рассмотрим как ИТ внедряются на предприятии.

Формирование прогрессивного предприятия – это сложный процесс, состоящий из 2 этапов:

1) развитие управленческой структуры предприятия, создающая мощный поток данных.

2) развитие структуры, управляющая этими потоками.

В разных сферах ИТ влияют по-разному. Информационные технологии на предприятии позволяют не только осуществлять оперативное управление всеми отделами предприятия, но и способствует к эффективному росту прибыли, конкурентоспособности самого предприятия ну и конечно же к ускорению процесса производства.

В настоящее время имеется очень большое количество программных продуктов российских и иностранных разработчиков, ориентированные на оптимизацию работы предприятия вне зависимости от того, какую продукцию они производят или же оказывают услугу. Таким образом, в случае если систематизировать информационные технологии с целью получения прибыли, то можно отметить следующие виды ИТ для бизнеса: ПОдля ведения бизнеса, справочные ресурсы, интернет-магазины и т. д.

Любое внедрение содержит фиксированное количество стадий неотъемлемых этапов:

Этап 1. Стратегическое планирование. Менеджеры предприятия обязаны выразит свои цели и стратегию на ближайшие 1-2 года.

Этап 2. Организационное планирование. Уже после осмысления проблем можно переходить к следующему этапу – формулировке задач на оптимизацию.

Этап 3.Автоматизация бизнес-процессов. Формулировка проблемы для достижения оптимизации.

Этап 4. Техническое задание. Основываясь на утверждённую постановку, можно вырабатывать техническое задание. Другими словами, постановка проблемы дает ответ на вопрос: «Что необходимо оптимизировать?», Техническое задание составляется IT-менеджерами и начальниками разных отделов компании. В нём подробно описываются все без исключения предметы информационной системы, их поведение и т.д.

Этап 5. Кодирование. После утверждения ТЗ можно приступать к кодированию. Это самый неинтересный этап. Внутреннее дело внедряющей организации.

Этап 6. Создание официальных руководств

Этап 7. Подготовка пользователей. Это нужно, потому что в результате внедрения работники будут работать в новых условиях.

Этап 8. Опытная эксплуатация. Очень важный этап. Этап, на котором можно объективно оценить все сделанное ранее [1].

Анкетирование финансовых директоров ряда западных компаний продемонстрировал, что в первую очередь менеджеры предприятия рассматривают внедрение информационных технологий именно для решения задач бизнеса, а именно получение максимальной прибыли, снижение издержек производства и т. д. [2].

Реалии современного бизнеса таковы, что развитие информационных технологий напрямую влияет на рост бизнес-показателей предприятий. Таким образом, если своевременно освоить ИТ и включить их в свои бизнес-процессы то можно вывести свое предприятие на широкий спектр конкурентных возможностей или даже сделать его одним из передовых. Одним из важнейшим факторов, позволяющие внедрить ИТ на предприятии является информационная система [3].

Термин «информационная система» часто заменяется аббревиатурой КИС (корпоративная информационная система), Что же представляет собой эта система? Ответ на этот вопрос имеет не мало мнений, но все они сходятся на том, что КИС — это открытая автоматизированная система реального времени, основная задача которой — осуществление автоматизации бизнес-процессов предприятия на всех уровнях, в том числе, и бизнес-процессов принятия управленческих решений. При этом масштаб системы может варьироваться от нескольких локальных компьютеров до сотен пользователей и тысяч единиц оборудования со специализированным ПО. Но независимо от масштаба КИС должна отвечать ряду требований:

  1. Удобство использования.

  2. Надёжность.

  3. Защита информации [3].

Согласно результатам исследования рейтингового агентства «РИА Рейтинг» приведен рейтинг 20 самых дорогих компаний за 2015 год, связаное с внедрением ИТ на предприятии (см. рис 1) [4].

Кроме того, для результативной деятельности компании, важной частью является внедрение, так называемых ERP-систем, которые на сегодняшний день считаются очень популярными среди автоматизированных систем управления предприятием. Коротко говоря благодаря ERP – системам, возможно реализовывать целый цикл управления предприятием: планирование - учет - контроль - регулирование.

Рис. 1 Крупнейшие компании по капитализации

Согласно российским меркам положение западной экономики характеризуется абсолютной устойчивостью, при этом прослеживается превосходная взаимозависимость процентных ставок со средним уровнем рентабельности компаний.

Внедряя ERP–систему, западная компания рассчитывает достигнуть конкретного результата. То, что получается реально, можно оценить на основании приведенной ниже диаграммы (см. рис.2).

Рис.2 Соотношение показателей по классам

Таким образом, если проанализировать инвестиционную эффективность проектов внедрения ERP–систем, то становится не совсем понятно, чем можно объяснить объем рынка этих систем. По-видимому, без них предприятие просто не способно вести свой бизнес.

В заключении, исходя из выше сказанного можно сделать вывод: если вы хотите управлять современным предприятием, стремящееся к эффективному росту, к достижению поставленных целей, а также к максимизации прибыли вы должны, хоть в какой-то мере, распространять и внедрять информационные технологии непосредственно на своем предприятии [2].

Список использованных источников:

  1. «Внедрение информационных технологий на предприятии». Интернет-портал «Бизнесвидение». http://бизнесвидение.рф/внедрение-информационных-технологий-на-предприятии

  2. Баронов В.В., Попов Ю.И., Титовский И.Н., Яковенко О.В. // Стратегия внедрения ИТ на российских предприятиях. http://www.cfin.ru/itm/erpinrussia.shtml

  3. Буичкин В.И. «Проблемы внедрения информационных технологий на предприятия различных форм». http://nauchforum.ru/node/4985

  4. Рейтинг российских компаний по капитализации – 2015. РИАРЕЙТИНГ http://riarating.ru/infografika/20150209/610645571.html

6

Просмотров работы: 1621