WMS – СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДОМ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

WMS – СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях развития экономики и растущем уровне конкуренции остро встают вопросы уменьшения затрат и повышения качества обслуживания клиентов в деятельности современных дистрибьюторских компаний и розничных сетей.

Одним из важных звеньев бизнес-деятельности данного направления является склад, эффективность функционирования которого, в итоге, оказывает влияние на эффективность бизнеса в целом. Низкая оборачива­емость складов, рост объемов грузопереработки, а также возрастающий уровень требований к качеству складского сервиса вынуждают дист­рибьюторов задумываться об инструментах повышения эффективности функционирования склада. Одним из таких инструментов является система автоматизированного правления складом - Warehouse Management System – WMS [4].

WMS-системы - решения, которые в силу своих функциональных возможностей вполне способны содействовать российским предприятиям в аспекте повышения уровня автоматизации бизнес-процессов.

WMS-системы управления складом предназначены для автоматизации и оптимизации функций, выполняемых сотрудниками объектов соотв­етствующего назначения на предприятиях (или фирм, чья деятельность сконцентрирована на предоставлении сервисов, связанных с хранением и учетом товаров) [2].

Система управления складом стала необходимым инструментом в работе практически любого склада. Сегодня предложение на рынке WMS изобилует различными решениями от российских и западных разработчиков [1].

На практике WMS представляют собой компьютерную программу, обеспечивающую процесс автоматизации управления складскими про­цессами на предприятии и позволяющую оптимизировать все внутренние бизнес-процессы предприятия, повышая КПД процессов и ресурсов, способствуя снижению издержек на каждую операцию на складе [4].

По мнению экспертов, большинство современных WMS-систем имеют следующие функции:

  • управление партиями товаров. управлять основными складскими операциями (такими как приемка, инвентаризация, комплектация, оприхо­дование, отгрузка и т.д.);

  • управление сроками годности.

  • правление размещением товара на складе по объемным ха­рактеристикам, на основе классов, АВС анализа, партий, сроков годности и др. характеристик.

  • автоматическая идентификация товара на основе штрих-кодов производителя и поставщика товара.

  • поддержка логических и физических зон склада.

  • поддержка классов хранения товаров на уровне топологии склада.

  • гибкие, настраиваемые стратегии резервирования запаса под заказ и пополнения на основе типов заказов и изменяемых алгоритмов, заложенных в системе.

  • определение оптимального маршрута отборщика на основе прио­ритетов ячеек отбора товара.

  • проведение выборочной инвентаризации по ячейке, товару. Кор­ректировки товарного запаса по ячейке с указанием причин [8].

Типичные задачи, которые решают WMS-системы управления складом, выделяемые экспертами, следующие:

  • оперативное (часто в реальном времени) информирование об опе­рациях, производимых на складе;

  • оптимизация задействования складских площадей и иных ресурсов;

  • повышение экономической эффективности задействования ресурсов (например, выделение неиспользуемых площадей, которые можно сдать в аренду);

  • выбор оптимальных участков помещения, исходя из свойств кон­кретного товара (чувствительность к влажности, температуре, габариты и т.д.);

  • статистика, архивация данных, фиксация и документирование све­дений для бухучета;

  • отслеживание корректности информации, находящейся в обороте в среде персонала склада и взаимодействующих с ним структур предприятия;

  • организация работы команды сотрудников посредством прог­раммных и аппаратных решений [2].

Архитектура автоматизированной информационной системы управ­ления складом построена по трехуровневому принципу.

  • первый компонент представляет собой видимую для пользователя часть — интерфейс типа «человек-машина» — «клиентское приложение», с помощью которого пользователь осуществляет ввод, изменение и удаление данных, дает запросы на выполнение операций и запросы на выборку данных (получение отчетов);

  • второй компонент (скрытая от пользователей часть системы) — сервер базы данных, осуществляет хранение данных. Пользователь через клиентское приложение инициирует процедуру запроса на выборку, ввод, изменение или удаление данных в базе данных (БД);

  • третий компонент — бизнес-логика осуществляет инициированную пользователем обработку данных, и возвращает обработанные данные в БД, сообщая пользователю через экран клиентского приложения о завершении запрошенной обработки [9].

Из существующих систем управления складами принципиально можно выделить три основных класса (по данным консалтинговой компании ESYNC):

  • системы начального уровня (WMS с базовой функциональностью (прием товаров, размещение, подбор и отгрузка) и с минимальными возможностями модификаций или с полным отсутствием таковых);

  • системы среднего уровня (WMS с базовой функциональностью с заранее определенными возможностями настройки или с возможностью настройки под требования заказчика.);

  • комплексные системы (полнофункциональные WMS с возможностью значительных модификаций под требования заказчика) [7].

Спектр областей использования WMS очень широкий. Это может быть торговля - как оптовая, так и розничная: особенно полезны будут WMS для удаленных от основных точек реализации складов, или же распределенных.

Пользователей WMS можно разделить на два класса:

  1. Потребители логических слуг. Это компании, имеющие собственные склады для управления своим товаром, основной бизнес которых связан с производством, импортом или дистрибуцией товаров, а также крупные розничные сети. Складская логистика в этих компаниях играет обес­печивающую функцию. Склады, которыми управляют такие компании называют корпоративными.

  2. Провайдеры логистических услуг. Эти компании, бизнес которых основан на предоставлении ус луг по ответственному хранению и складской переработке товаров, принадлежащих потребителям логистических услуг. Это именно профессиональные логистические компании, которые управляют складской логистической функцией как частью системы правления товарными потоками своего клиента. Склады, которыми управляют такие компании называют публичными [5].

Основная цель внедрения WMS-системы управления складом и предприятиями – не только достижение поставленных целей, а и внедрение нового механизма управления.

Сам процесс внедрения - это процесс который в большей степени предопределен объективными факторами - ростом бизнеса, увеличением площади складов и т.д.

К преимуществам внедрения WMS-систем относят следующие:

  • возможность создания автоматической диспетчеризации заданий для персонала на складе;

  • оперативный учет запасов в режиме реального времени;

  • учет складских запасов в заданный промежуток времени;

  • хранение товаров по определенным адресам;

  • учет партий товара;

  • контроль работы оборудования, техники и персонала;

  • возможность интеграции с системами считывания штрих-кодов [6].

За годы практики автоматизации складов потребители WMS-систем сталкивались с различными задачами, специфическими отраслевыми тре­бованиями, типами складов – и можно сказать, что для отдельных типов складов внедрение WMS будет нецелесообразно с великой долей ве­роятности:

  • Вы работаете с однотипным товаром, с простой схемой внутри складской обработки (трубопрокат).

  • Ваш склад - склад ТМЦ, который «не зарабатывают», а требуется лишь для хранения товаров.

В результате внедрения WMS-систем на складах в среднем на 25% уменьшается потребность в персонале и технике, на 30% увеличивается эффективность использования складских площадей, до 20% – обо­рачиваемость товаров на складе.

Бурное развитие отечественного рынка складской логистики обус­ловило рост популярности автоматизированных систем управления складом (WMS).

– Мировая статистика корпорации Infor, – комментирует эффек­тивность внедрения EXceed WMS руководитель направления автоматизации логистики компании i2СНГ Одиссей Иванов, – свидетельствует, что в результате внедрения WMS на складах происходит существенное увеличение эффективности. А именно: в среднем на 25% уменьшается потребность в персонале и технике, на 30% увеличивается эффективность использования складских площадей, до 20% увеличивается оборачиваемость товаров на складе.

Экономическая целесообразность внедрения WMS подтверждается тем фактом, что проект автоматизации склада окупается в среднем через 6–18 месяцев после внедрения. Самый главный эффект – это резкое увеличение качества складских операций по всей цепочке, начиная от приемки, заканчивая комплектацией и отгрузкой.

Конечно, как и любой интеллектуальный продукт, системы управления складами не сразу прижились на отечественном рынке. Но тот факт, что между компаниями, продвигающими и разрабатывающими складские системы, сегодня есть конкуренция, говорит о востребованности этих систем [3].

Следует помнить, склад – звено логистической цепочки, а WMS система-инструмент для повышения эффективности его работы.

Каждая компания при выборе WMS должна ориентироваться на проведенных результатах анализа текущего состояния дел, выявлении существующих проблем, специфике обработки товаропотока и планах развития бизнеса на перспективу.

Список использованных источников:

  1. WMS система управления складом. http://wms.korusconsulting.ru/ decisions/mw/;

  2. WMS система управления складом. WMS система – что это? http://fb.ru/article/161588/wms-sistemyi-upravleniya-skladom-wms-sistema---chto-eto;

  3. Автоматизация бизнес-процессов. Будущее за WMS-системами. http://www.vbizsoft.kg/avtomatizaciya-biznes-processov/future-for-wms-systems.html.

  4. Зачем складу WMS? https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2 Fdaniilmonin.narod.ru%2Fbusiness%2Fwms.pdf&name=wms.pdf&lang=ru&c=565a1ffbcf99;

  5. Обзор WMS решений, представленных на рынке СНГ. http://www.myshared.ru/slide/9865/;

  6. Особенности внедрения систем управления складом. http://we-it.net/index.php/sistema-upravleniya-skladom-wms/181-vnedrenie-wms-sistemi;

  7. Российский рынок систем управления складами. Аналитический обзор. http://www.sitmag.ru/article/rating/2005_10_A_2005_12_02-13_20_33/;

  8. Система управления складом. http://sklad.it.ru/content/wms.php;

  9. Система управления складом. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1% D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BC;

Просмотров работы: 1261