ОБЛАЧНЫЕ УСЛУГИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОБЛАЧНЫЕ УСЛУГИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Облачные системы берут верх, в то время как ИТ-рынок стоит на месте. Потребители не боятся ввязываться в новые информационные технологии.

Российский рынок облачных сервисов - один из немногих секторов ИТ-рынка, который даже в условиях кризиса продолжает переживать бурный рост. По данным международной исследовательской компании IDC, по итогам прошлого года его объемы увеличились более чем на 50%, приблизившись к отметке в полмиллиарда долларов. И в ближайшие годы рынок облачных услуг будет продолжать рост минимум в 30% в год [1].

В 2012 году совокупный объем мирового рынка в сфере облачных технологий составил порядка $40 млрд. Некоторые эксперты прогнозируют, что к 2020 году этот показатель достигнет $240 млрд. Россия по внедрению cloud computing в бизнес занимает 34-е место с показателем $250 млн. [2].

Облака — это путь создания ИС, где покупатель употребляет ИТ-ресурс в виде интернет-услуг от внешних поставщиков. Приобретение облачных решений становится для фирм доходной кандидатурой собственной ИТ-инфраструктуре, так как облака дают возможность сэкономить средства на закупке железа и его поддержке, а также помогают корректировать количество применяемых ресурсов в режиме настоящего времени, оплачивая лишь действительно потребляемые мощности. Помимо этого, такой аспект дает возможность облегчить бизнес-процессы внутри фирмы, так как большая часть проблем, относящихся ИТ, отдаются на привлечение внешнему провайдеру.

Специалисты убеждены, что подобная модель со временем вытеснит классические методы пользования ИТ-ресурсов. Аналитики европейского учреждения Ovum предсказывают, что к 2016 г. 80% крупных фирм по всему миру будут арендовать инфраструктуру согласно модификации IaaS, а представители фирмы IDC заверяют, что к 2017 г. 35% всех приложений будут развиваться в облаке [5].

Сегодня облака – это единственный из наиболее динамично развивающихся частей в области информативных технологий.

Согласно сведениям IDC, прибыль с общественных облачных сервисов достаточно увеличивается в 22,8% в год в течение ближайших многих лет, что в 6 раз выше темпов увеличения классических ИТ-товаров [4].

Облачные вычисления – это модель предоставления удобного сетевого доступа в режиме «по требованию» к коллективно используемому набору настраиваемых вычислительных ресурсов (например, сетей, серверов, хранилищ данных, приложений и сервисов), которые пользователь может оперативно задействовать под свои задачи и высвобождать при сведении к минимуму числа взаимодействий с поставщиком услуги или собственных управленческих усилий [3].

Различают 3 важнейших категории облачных услуг, которые могут быть предоставлены клиенту:

  • IaaS - вычислительная инфраструктура (серверы, хранилища данных, операционные системы), которая предоставляется пользователям для расширения и запуска собственных программных решений;

  • PaaS - набор инструментов и услуг, упрощающий разработку и создание облачных приложений;

  • SaaS приложения, работающие в облаке, доступ к которым конечные пользователи получают через веб.

Эти категории сервисов каждый день находятся в развитии. Рисунок 1 отражает спрос на облачные услуги за 2014 год и прогнозные значения на 2018 год.

Рис. 1 Облачные услуги в 2014г. и прогноз на 2018 г., $млрд.[2].

Источник: IDC, 2014

Значительный спрос имеют продукты SaaS, на которые в 2014 г. было потрачено около $39,8 млрд. Как предполагают аналитики IDC в 2018 г. спрос на облачные услуги может превысить $82,7 млрд. Объем рынка IaaS увеличится с $8,7 млрд. в 2014 г. до предположительно $24,6 млрд. в 2018 г. Схожи показатели и для PaaS , т.е. ожидается рост с $8,1 млрд. до $20,3 млрд. [4].

Раскручивать облака можно некоторыми методами. Небольшие компании применяют зарубежные средства, путем аренды вычислительных мощностей и приложений во внешнем облаке. Крупные фирмы первоначально сделали ставку в построение своих вычислительных центров, средство которых все подразделения компании удаленно используют согласно облачной типу [4].

Тем не менее, в последние годы в секторе наикрупнейших компаний случился прогресс от частных облаков в сторону гибридных моделей, когда часть информационных технологий потребляется с собственных дата-центров, а часть принимается в аренду у внешних сервис-провайдеров.

В соответствии с данными опроса IDG Connect, проделанного согласно заказу Oracle, частные облака раскручены только в 32% компаний, в то время как по гибридной модели работают 36% фирм (см. рис. 2) [4].

.

Рис.2 Организация облачной инфраструктуры в корпоративном сегменте

Источник: IDG Connect, 2015

Распространение «облачного» мышление прошло в несколько этапов.

На первом этапе облачные технологии были направлены на «маркетинг»: поставщики решений во время многочисленных опросов прояснили клиентам как функционируют такие решения, и в чем их привилегия. Весомыми явились задачи о безопасности, так как клиенты боялись хранить данные удаленно на стороне производителя. С истечением времени, после того как появились успешные кейсы и провайдеры зарекомендовали себя с хорошей стороны, все сомнения развеялись.

«Что касается страха, то мы замечаем, что накал из года в год снижается, – комментирует Павел Ершов, вице-президент на развивающихся рынках компании Odin. – Например, когда мы исследовали рынок IaaS-сервисов и задавали компаниям наш традиционный вопрос – почему вы не идете в облака, то лишь 42% назвали причиной беспокойство о безопасности данных. Еще 3 года назад этот ответ давали более 60% респондентов» [4].

На данный момент облака на 2-м этапе своего развития, которому характерен резкий подъем. Производители хорошо осведомлены о плюсах технологии, однако внедрение облаков все еще мало, это позволяет рынку развиваться в двойне. При подведении итогов было выявлено то, что хотя облаками пользуются около 94% крупнейших предприятий, 2/3 компаний размещают в облаке не более 1/5 всех бизнес-приложений.

Для РФ в целом характерны те же тенденции, что и для других регионов. Потребность облачных технологий растет с каждым мгновением, при этом внедрение облаков пока еще не очень высока. В 2014 г. выгода от внедрения облачных сервисов в РФ явилась €12,9 млрд., что почти в два раза выше, чем в предыдущем году. Большая доля расходов была ориентирована на SaaS-услуги (89%), на IaaS пришлось 9%, а на PaaS – 2%. Как предвещают аналитики, среднегодовые темпы роста до 2018 г. составят около 30% [4].

Рис.3 Колебание российского рынка облачных технологий.

Источник: iKS-Consulting, 2015

Стоит отметить, что, несмотря на непростую внутриэкономическую ситуацию, российский рынок облачных услуг не теряет свой статус, продолжая расти. Как сообщает первый заместитель генерального директора Data Line Алексей Севастьянов – «Ситуация на рынке изменчива больше года, и за это время особый спад спроса не был замечен [4]. Это говорит о том, что на данном этапе бизнесу удается приспосабливаться к возникшим ситуациям на рынке».

Выделим несколько причин, поясняющий этот факт. Во-первых, Россия заимствовала тенденции у западного рынка. Российский рынок повторяет развитие более развитых рынков, хотя он отстает на несколько лет, то есть уровень проникновения облаков еще низок. В последние годы это отставание увеличилось в разы. Во-вторых, облака дают сэкономить затраты на приобретение оборудования и поддержке, вследствие чего кризис направляет на миграцию в облако. В-третьих, существуют ограничения на внедрение зарубежного облака, что положительно влияет на внутренний рынок.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что облачные услуги и технологии, оказывают огромное влияние, как на развитие рынка, так и экономики в целом.

Список использованных источников:

  1. Гибридные облака: скрещение преимуществ двух технологий. «Expert Online». http://expert.ru/2015/07/28/gibridnyie-oblaka-skreschenie-preimuschestv-dvuh-tehnologij/

  2. Глазунов С. Бизнес в облаках. Чем полезны облачные технологии для предпринимателя. https://kontur.ru/articles/225.

  3. Кабатов Д.А. Что такое облачные сервисы для небольших компаний? http://www.moysklad.ru/chto_takoe_oblachnye_servisy/

  4. Лебедев П. Облака растут, пока ИТ-рынок стагнирует. http://www.cnews.ru/reviews/cloud2015/articles/oblaka_rastut_poka_itrynok_stagniruet

  5. Облачный рост российского ИТ-рынка 2016. http://www.vmgu.ru/events/11-02-2016/cloud-expansion-2016.

6

Просмотров работы: 723