МОДЕРНИЗАЦИЯ ОТДЕЛА ВЕБ-РАЗРАБОТКИ НА БАЗЕ АУДИТА ИТ-ИНФРАСТРУКТУРЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОТДЕЛА ВЕБ-РАЗРАБОТКИ НА БАЗЕ АУДИТА ИТ-ИНФРАСТРУКТУРЫ

Полушкин Д.П. 1
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интенсификация всех процессов информатизации современного общества порождает проблему эффективного задействования использования ИТ-сервисов и ресурсов.

Для того чтобы понять, эффективно ли работает ИТ-инфраструктура предприятия, требуется ли установка новой информационной системы – проводят аудит ИТ-инфраструктуры.

Аудит ИТ-инфраструктуры представляет собой независимый анализ состояния ИТ-системы предприятия, соответствия её установленным критериям и стандартам. Результаты аудита предоставляются заказчику в форме экспертного заключения и рекомендаций по повышению качества работы ИТ-инфраструктуры.

Был обследован отдел предприятия малого бизнеса, занимающийся разработкой веб-сайтов для заказчиков. Отдел состоит из 5 человек – начальник отдела веб-разработки, дизайнер, верстальщик, программист и тестировщик. На основании полученных данных составлена схема ИТ-инфраструктуры отдела веб-разработки этого предприятия, которая представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Схема ИТ-инфраструктуры отдела веб-разработки (AS-IS)

Используя результаты обследования, был проведен аудит ИТ-инфраструктуры отдела веб-разработки.

Одним из дорогостоящих элементов системы является сервер Dell PowerEdge T20 с установленным на нём MS Windows Server 2012 и Client Access License, функционал которого ограничен поддержанием базы MS SQL необходимой для работы MS Access (в нем ведется база клиентов, их пожеланий и список поручений), поднятием VPN для доступа сотрудников к документам и базе данных, тогда когда они находятся вне офиса, работой в качестве файл-сервера. Понятно, что адаптированный для нужд организации бизнес-процессов и записи важной информации по проектам и клиентам MS Access не может, да и не должен конкурировать с передовыми разработками в области CRM. Поэтому сервер необходимо заменить на облачную CRM систему, которая не только эффективно и удобно организует, бизнес-процессы отдела и сформирует необходимую базу данных для ведения клиентов и проектов, но и создаст среду коммуникации между сотрудниками отдела, а также обеспечит им разграниченный доступ ко всем ресурсам необходимым им для работы вне офиса. Внедрение облачной CRM избавит от необходимости в аренде IP адреса, который требовался для удаленного доступа к ресурсам сервера. Функцию сервера связанную с работой в качестве файл-сервера можно заменить внедрением NAS (Network Attached Storage).

Возможности стандартной АТС не перекрывают потребностей в области телефонии отдела веб-разработки, так как в традиционной телефонии довольно трудно реализовать маршрутизацию вызовов, запись разговоров, ведение базы данных переговоров, не говоря уже о всплывающих окнах с подробной информацией о звонящем. Поэтому ее необходимо заменить на SIP АТС, которая ко всему прочему добавляет возможность совершения видео звонков и обмена данными во время разговора, а также позволяет сохранить номера связи в случае переезда офиса по новому адресу. Кроме того для нее нет необходимости прокладывать дополнительные линии связи, достаточно просто подключить к сетевому коммутатору, а если требуется городская стандартная линия, то подвести ее необходимо только к самой SIP АТС. В связи с внедрением SIP АТС необходимо будет также заменить обычные телефонные аппараты сотрудников на SIP телефоны.

Достаточно спорным с точки зрения содержания и обслуживания является решение о том, что у каждого сотрудника своё МФУ, поэтому целесообразно для рядовых сотрудников поставить одно сетевое МФУ, преимущество такого решения очевидно, кроме того сетевые МФУ позволяют точно отслеживать, что и кто, а также в каких количествах печатает. Понятно, что содержание одного такого устройства дешевле четырех.

Черно-белое лазерное МФУ и цветной лазерный принтер начальника отдела веб-разработки требуется заменить на одно лазерной цветное МФУ, так как поддержание его работы дешевле, чем поддержание работы сразу двух устройств.

Отдельного внимания заслуживает ПО установленное на компьютерах сотрудников. Сотруднику, занимающемуся тестированием веб-сайтов нет никакой необходимости устанавливать дорогостоящий MS Windows 10. Его прекрасно может заменить Ubuntu OS. Ввиду внедрения облачной CRM отпадет необходимость наличия в офисном пакете MS Access, поэтому можно будет отказаться от пакета MS Office Professional Plus 2016 и заменить его на MS Office Standart 2016, стоимость которого ниже.

На компьютеры верстальщика, дизайнера, программиста и тестировщика лучше установить свободное офисное ПО, например, OpenOffice или LibreOffice.

Схема обновленной ИТ-инфраструктуры отдела веб-разработки предложена на рисунке 2.

Рисунок 2 – Схема обновленной ИТ-инфраструктуры отдела веб-разработки

Таким образом, аудит ИТ-инфраструктуры, выявил, что на момент проведения обследования предприятия принятая схема работы не эффективна и тяжеловесна, как с точки зрения функционирования самой ИТ-инфраструктуры, так и с точки зрения создания и поддержания эффективных бизнес-процессов внутри отдела. Благодаря аудиту ИТ-инфраструктуры удалось разработать и модернизировать отдел веб-разработки, сделав его более современным и эффективным, во всех плоскостях.

ЛИТЕРАТУРА

1. Батов И.И., Переведенцев А.В. ИТ-инфраструктура предприятия: особенности, тренды, опасности в кризис и не только / И.И. Батов, А.В. Переведенцев // Автоматизация в промышленности. – 2015. – №3. – с. 18-22

2. ИТ-инфраструктура. Учебно-методическое пособие / А.И.Олейник, А.В.Сизов. – М. Государственный университет – Высшая школа экономики (ГУ ВШЭ), 2012. – 134 с. ISBN: 978-5-7598-0958-6

3. Лаптев В.В. Методические указания по выполнению практической работы «Разработка ИТ-инфраструктуры на основе анализа

архитектуры предприятия» / В.В. Лаптев. – Киров: ВятГГУ, 2014. – 19 с

4. Полушкин Д.П. Подготовительный этап проведения аудита ИТ-инфраструктуры на примере бизнес-процесса «разработка технического задания на веб-сайт»/ Д.П. Полушкин // Мир науки и инноваций. – Том 2. – Технические науки. – 2015. – Выпуск2(2). – с. 81-87

5. Попова Е.В. Угрозы непрерывности бизнеса малого предприятия,

занятого высокотехнологичным производством/ Е.В. Попова, Е.В. Чернова //

Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и

социум». – 2015. – № 1-1 (14). – с. 599-602

6. Чернова Е.В. Политика информационной безопасности как фактор

конкурентоспособности компании / Мир науки и инноваций. – Выпуск 1(1).

Том 9. – Иваново: Научный мир, 2015. – 102 с. – с. 5-9

7. Чусавитина Г.Н., Макашова В.Н. Использование информационных технологий в управлении проектами / Г.Н. Чусавитина, В.Н. Макашова. – Магнитогорск: МаГУ, 2011. – 216 c.

Просмотров работы: 607