В ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕК БЕЗГРАМОТНЫМ БЫТЬ НЕ МОДНО - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

В ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕК БЕЗГРАМОТНЫМ БЫТЬ НЕ МОДНО

Шипилова А.В. 1, Кварталова Н.А. 1
1ГПОУ "Киселёвский педагогический колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Неграмотность (безграмотность) — означает культурные, образовательные или психически условные отдельные недостатки в чтении или письме у людей, вплоть до полной их невозможности.

Грамотность или ее отсутствие сегодня влияет на все сферы жизни человека. Наиболее острой и популяризированной в мире является проблема речевой и письменной грамотности. Менее изученными, но уже ставшими актуальными, становятся вопросы финансовой, юридической, компьютерной, информационной, экологической, географической и политической грамотности. При этом, как отмечают ученые, любой вид неграмотности сводится к одному определению – это незнание какой-либо информации, отсутствие навыков и умений в этой области. Разумеется, все знать невозможно, однако, важно понимать, что последствия безграмотности человека в том или ином вопросе могут не просто «помешать более хорошему качеству чего-либо или не достижению цели», но и стать причиной чрезвычайных ситуаций, утраты здоровья или даже жизни человека. В связи с этим, вопросы неграмотности в области безопасности жизнедеятельности становятся наиболее актуальными.

На самом же деле почти 800 миллионов людей не могут прочитать этот текст. А значит, они не могут стать эрудированными, не могут читать чудесные романы и стихи, не могут построить карьеру — иными словами, они теряют множество шансов сделать свою жизнь лучше.

Именно поэтому период 2003–2012гг. объявлен Организацией Объединенных Наций Десятилетием грамотности: запланировано предоставить бесплатное начальное образование как можно большему количеству людей, которые раньше не имели такой возможности. Улучшить качество образования во всех его аспектах — вот какой была главная задача на эти десять лет. Конечно, уровень безграмотности в мире за это время снизился, но оказалось, что распространять грамотность и качественное образование невероятно сложно, сегодня, в эпоху цифровых технологий, многие люди не знают алфавита.

Две трети всех неграмотных людей в мире — женщины. Один из четырёх подростков не способен прочитать даже простое предложение. Большинство необразованных взрослых людей живёт в Индии. Их число составляет 37 % от общего количества неграмотных во всём мире.

Это очень грустно, ведь именно грамотность позволяет людям получить доступ к информации и сознательно её анализировать, помогает каждому расширить свои жизненные возможности.

Когда ты не хочешь просыпаться утром и идти в школу, ты наверняка думаешь о том, зачем тебе уметь писать сочинения и решать задачи, учить формулы и запоминать даты. Иногда, кажется, что эти знания и умения ни на что не влияют. Но сейчас ты убедишься в обратном. Согласно данным ЮНЕСКО, если бы все женщины получили начальное образование, то детская смертность сократилась бы на одну шестую, а материнская — на две третьих. Если бы все девочки Южной и Западной Азии, а также Африки на юг от Сахары, получили начальное образование, количество детских браков уменьшилось на 14 %; а если бы они получили среднее образование — на 64 %.

Грамотность — основа для устойчивого развития и мира. Это — право человека, которое он непременно должен реализовать.

Проблема грамотности касается и наших студентов. Мы решили узнать мнение у Галины Николаевны Высоцкой, преподавателя русского языка и детской литературы с практикумом по выразительному чтению. Она считает, что вопрос грамотности сложный. За много лет ее работы у студентов намечается тенденция не к повышению грамотности, а к ее снижению. Основные причины этого явления, на её взгляд, следующие: во-первых, русский язык – один из самых трудных языков мира в его письменной и устной форме. Во-вторых, снижение интереса у школьников и студентов к чтению художественной литературы. Между чтением книг и грамотностью существует взаимообратная связь. Чтение уступило место другим увлечениям. (По данным соцопроса 2012 года, по чтению книг российские школьники оказались на 42-ом месте из 65 стран.) Ещё – немотивированное снижение в школьной программе количества часов на изучение русского языка (предпочтение отдается английскому, физкультуре, информатике). У обучающихся слабо развиты языковое чутье, орфографическая зоркость. Они затрудняются применить правило к орфограмме, объяснить ее. Дисциплины «русский язык» и «культура речи» отсутствуют сегодня в учебных планах средних и высших учебных заведений (а ведь до недавнего времени они были включены в программу.) Таково мнение преподавателя колледжа.

Грамотным можно стать самостоятельно, если вы прислушаетесь к нашим советам:

Чтение книг

Все, что вам интересно, любую литературу! Но лучше – классическую. Многие интересные произведения не вошли в школьную программу, так что приятные эмоции гарантированы. Чтение – развитие зрительной памяти, запоминание написания слов. Оно запоминается, а потом по методу «нравится-не нравится» интуитивно можно определить, как пишется незнакомое слово. При чтении вы прочувствуете стилистику, увидите сочетаемость слов, да и словарный запас расширите.

Использование словарей

Повышение уровня грамотности – дело не одного дня и даже не нескольких месяцев. Если вы решили основательно подтянуть грамотность, то настольной книгой должен стать словарь русского языка. При малейшей неуверенности в правильности написания необходимо обращаться к нему. Незнакомое слово? Узнаем смысл и написание. Кстати, тоже хороший способ пополнения своего словарного запаса.

Разгадывание кроссвордов, головоломки, тесты

Учиться, не замечая учебы, поможет игра. Любите разгадывать кроссворды? Прекрасно: узнаете новые слова и запоминаете, как они пишутся. Обожаете словесные головоломки и тесты? Значит, постоянно развиваете интеллектуальные способности.

Посещение курсов

Для взрослых есть курсы повышения грамотности. Если собственными силами не получается добиться хороших результатов, специалисты помогут. Такие курсы работают и онлайн.

Есть и сервисы-помощники для повышения грамотности. Оставить заявку – и по скайпу можно заниматься с репетитором по русскому языку или литературе.

Прослушивание аудиокниг

Знакомо вам выражение «сюда просится запятая»? Логика изложения, ритм предложения подсказывают, что здесь нужен знак препинания. Чтобы прочувствовать эту ритмику, слушайте аудиокниги, прислушивайтесь к произносимым фразам. Так вы научитесь определять в какие места «просится запятая».

Интересно, что первоначальное ошибочное написание врезается в память. Появляется навык письма с ошибками, стойкий навык. Чтобы избавиться от него придется не менее ста раз написать слово правильно.

Таким образом, грамотным в век информационных технологий быть важно.

Список литературы

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Неграмотность

  2. http://www.moluch.ru/archive/86/16458/

  3. http://pustunchik.ua/holidays/international-literacy-day/bezgramotnіs.

  4. Новикова, О. Будьте грамотными – не допускайте ошибок! [Текст] / О. Новикова // Киселевские вести. - 2014.- 24.

Просмотров работы: 554