ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ ТЕРПИТ БЕДСТВИЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ ТЕРПИТ БЕДСТВИЕ

Сахарова Е.Н. 1, Кварталова Н.А. 1
1ГПОУ "Киселёвский педагогический колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе становления российского общества степень использования ненормативной лексики возрастает. Ненормативной лексикой можно признать те речевые обороты, которые находятся под запретом употребления в общественных местах. Они являются отклонением от языковой нормы, т.е. совокупности правил, упорядочивающих употребление языковых средств речи.

Нормативная лексика складывалась веками в зависимости от уровня образованности и культуры того или иного общества, от образа жизни, традиций и воспитания, от места человека в обществе и слов, которые он употребляет в своей повседневной речи, а также от законов и строя государства где он живет.

Ругательные выражения в языческие времена был мистическим оружием, и применять его без определенного умения было опасно, можно было загубить не только себя, но и весь свой род.

На протяжении многих столетий нецензурная лексика подвергалась преследованиям. За ругань в общественном месте в царской России били кнутом, а в СССР сажали на 15 суток. Однако мат не только не удалось искоренить, но в молодежной среде он сейчас практически вытесняет русский язык. Хотя, и на сегодняшний день употребление нецензурных слов в общественном месте считается хулиганством и влечет за собой наказание.

Ненормативная лексика прочно вошла в нашу жизнь. Большинство граждан России не представляют свою речь без нецензурного выражения, специалисты подсчитали, сколько раз в жизни человек прибегает к помощи слов, относящихся к ненормативной лексике. Оказывается, в течение своей жизни каждый из нас употребляет ругательное слово около 230 тысяч раз. По результатам проведенных опросов, 29% населения страны вообще не ругается нецензурными словами. При этом, по данным ФОМ от 2012г., 70%, другая часть опрошенных, прибегает к помощи ненормативной лексики весьма регулярно.

Сформированные со временем правила ограничивают и подавляют личность и ее индивидуальность, но, поскольку люди не могут существовать «индивидуально», не стоит забывать, что, будучи, частью общества, необходимо иметь не только права, но и нести обязанности, установленные им для каждой личности.

Рассмотрим несколько факторов, побуждающих к отступлению от языковых норм:

Общество и общественность. Общество строит определенные нормы, побуждая людей следовать им. Иногда это получается, иногда нет, но оно все же оказывает огромное влияние на личность, на ее жизненную позицию и принципы. Личность меняется под давлением общества, но справедливо заметить, что и общество меняется под влиянием своих индивидов. Установив языковые нормы, государство установило и контроль над ними в виде цензуры и прочих запретов. В идеале, фактором контроля должна служить также культура и высокий уровень развития общества, которое создало такой важный институт нормы речи. Сложный механизм, такой как общество, всегда находится в движении, он меняется и совершенствуется, порой не в силах просчитать все последствия своих преобразований. На пути к независимости и свободе, оно оставило свои жесткие виды надзора, на что мгновенно отреагировали его индивиды, которые в силу своих психологических установок просто не могли не воспользоваться дарованной свободой слова. Так ненормативная лексика смогла выбраться на уровень искусства и литературы, а так же в средства массовой информации. Таким образом, люди стали отодвигать рамки дозволенного, расширять свою «норму». Так личности изменяют свое общество, отвечая обратной связью на его влияние.

Люди и обратная связь. Сложно идти против «общественного механизма», но куда сложнее противостоять общественному мнению. Оно выражается не СМИ, не заслуженными критиками, оно складывается из мнения окружающих людей – вот та норма, которая диктует правила поведения для большинства из нас. Мнение семьи, друзей, коллег и простых прохожих формируют в нас устойчивые основания, следуя которым, мы возвращаемся к вопросу о нарушении или следовании правилам.

Важнейшее влияние оказывает семья и ее благополучие, вид и уровень воспитания, или его наличие в принципе, заинтересованность родителей в благополучии своих детей, их достаточное внимание. В детстве психика человека наиболее уязвлена и единственная ее защита против всего мира – это семья. Именно благодаря ее влиянию формируется личность и ее принципы, поэтому если в семье ненормативная лексика принята за норму, то какой вывод можно из этого сделать?

Не менее сильное воздействие оказывают и дружеские связи, общение в подростковом возрасте.Этот период осложнен «активным взрослением», и естественным желанием казаться уже умными и взрослыми. Из-за семьи или общества у многих подростков складывается устойчивое мнение о том, что ненормативная лексика это неотъемлемая часть каждого взрослого человека. Отсюда и неграмотное, чрезмерное и извращенное ее использование. Подростковый период проходит, личность взрослеет, и если не стремится к культуре, самовоспитанию, при отсутствии внутреннего нравственного стержня, под влиянием социальной среды, то начинает активно употреблять бранные слова.

Трудовой коллектив. Он определяет сферу деятельности каждого сознательного человека и, несомненно, невозможно избежать обратной связи. Не малую часть времени человек проводит на своей работе и просто обязан следовать нормам, которые диктует его коллектив. Сначала он контролирует себя, потом возникает привычка, которую он несет в свой дом и уже в свою семью, формирующую следующее поколение работников уже на новых принципах и нормах.

Информация. Можно предположить, что на протяжении всей нашей жизни нас окружает множество связей и мнений в виде потоков информации, исходящих от нашего общества, СМИ, государства, семьи, друзей, коллег, социума. С избытком этой информации мы изменяем нормы поведения и не всегда в лучшую сторону, но и ее недостаток может оказать неблагоприятное воздействие. Возможно, больший словарный запас и подвижность мышления не вынуждали современных подростков выражать любые свои эмоции и мысли посредством применения нецензурной лексики. Если бы люди интересовались истоками появления мата и брани, они, возможно, перестали бы произносить их.

Большое влияние оказывает так же и поток ложной информации, вводящей в заблуждение. Например, многие уверенны, что самыми заядлыми нарушителями языковых норм являются заключенные, хотя это не так, поскольку они ненормативную лексику воспринимают буквально и знают все об ответственности за свои слова.

Таковы факторы, оказывающие6 влияние на появление нелитературных выражений в речи.

Допускают такие выражения в речи и студенты колледжа.

В рамках нашего исследования мы провели анкетирование, в ходе которого выявили отношение студентов к ненормативной лексике и уровень ее использования. В опросе участвовали студенты специальностей: Преподавание в начальных классах (2 курс); Дошкольное образование (2 курс); Прикладная информатика (1 курс); Физическая культура (1 курс); Педагогика дополнительного образования (2 курс). Всего в анкетировании участвовало 65 студентов, среди них 13 парней и 52 девушки. В содержание анкеты включены вопросы употребления ненормативной лексики. На вопрос «используют ли ненормативную лексику люди вашего круга общения» 83% (45 девушек и 9 юношей) ответили – «некоторые» 9 % (1 юноша и 5 девушек) ответили – «все»; и только 8 % (3 юношей и 2 девушки) из всех опрошенных ответили, что людьми их круга общения ненормативная лексика не используется.

На вопрос «используете ли вы ненормативную лексику» студенты дали такие ответы: 18 % (5 юношей и 7 девушек) ответили, что не используют не нормативную лексику; 12 % (2 юношей и 6 девушек) ответили, что используют ненормативную лексику; 69 % (6 юношей и 39 девушек) ответили, что иногда используют ненормативную лексику. На вопрос «как часто вы используете ненормативную лексику» большинство студентов ответили, что редко используют ненормативную лексику (47 %); всего 15 % студентов совсем не используют ненормативную лексику; часто используют ненормативную лексику – 9 %; все остальные студенты ответили, что иногда используют ненормативную лексику. 75 % (10 юношей и 39 девушек) всех опрошенных считают, что ненормативная лексика не допустима, в то время как оставшиеся 25 % (3 юношей и 13 девушек) все-таки допускают ее.

Большинство студентов не просто не протестуют ненормативной лексике, они не обращают на нее внимания (63% - в основном девушки); протестуют ненормативной лексике 28% студентов. На вопрос «почему студенты используют ненормативную лексику» большинство ответили, что привыкли (48%); 34% студентов ответили, что «так легче общаться»; никто из студентов не боится стать «белой вороной»; некоторые дали свои варианты ответов (так они выражают эмоции; все достало и др.).

На вопрос «используется ли в вашей семье ненормативная лексика» большинство ответили – «иногда» (51%); не используют ненормативную лексику в семьях 34% опрошенных студентов; в семьях остальных студентов используется ненормативная лексика (15 % опрошенных). На последний вопрос «знаете ли вы о влиянии ненормативной лексики на человека» большинство ответили, что об этом слышали (45 %); знают о влиянии на здоровье – 26 %; не знают о влиянии 28 %. По употреблению нецензурных выражений из общего количества студентов доминируют студенты специальности Прикладная информатика. Может так влияют на обучающихся информационные технологии?

В любом случае, современных молодых людей нецензурная брань не украшает, доступность и свобода использования нелитературных выражений влечет за собой ответственность перед родителями, друзьями, любимой девушкой, детьми и взрослыми, которые с тобою оказались рядом, и конечно перед собой. Можно испортить благополучное будущее даже вербально.

Литература

  1. Ларина, Н. Как избавиться от сквернословия [Текст] / Н.Ларина // Ступени. – 2012. - № 6.
  2. Пашутин, С. Конфликтология. Беседы о ненормативной лексике [Текст] / С.Пашутин // Управление Персоналом – 2008 - №15.
  3. Катравцева, Е. Как ненормативная лексика влияет на здоровье [Текст] / Е. Картавцева // Статьи о здоровье – 2012.
  4. http://www.proza.ru
  5. www.mcbekhtereva.spb.ru
  6. http://elenaknsp.com
  7. www.stupeny.com
  8. http://meshok-sovetov.ru
  9. http://www.top-personal.ru
Просмотров работы: 505