НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

Клюева С.А. 1, Попова З.Н. 1
1ГПОУ "Киселёвский педагогический колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Человек всегда хотел быть здоровым, психически устойчивым, творчески активным. Здоровье - самая важная ценность в жизни человека. «Береги здоровье смолоду…» - гласит народная мудрость.

В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников как наиболее массового контингента детей, подростков и молодежи. Большинство детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья. Такое положение состояния здоровья – результат не только воздействия неблагоприятных экологических и социально-экономических факторов, но и следствие серьезных недостатков в деятельности образовательных учреждений, включая низкую эффективность эстетического и физического воспитания.

На успешное обучение в школе влияют многие факторы, но, прежде всего, здоровье, физическое или психическое, сказывается на качестве образования учащихся. Проблема здоровья и его сохранение в современном обществе стоит более чем остро. Этой проблемой занимаются педагоги, физиологи, методисты, медицинские работники.

Одной из причин снижения уровня здоровья школьников является отсутствие в процессе обучения необходимого для нормального развития молодого организма объёма физической активности: «сидячие уроки», однообразие видов, как правило, пассивной деятельности на уроке.

Другой, очень важной, причиной низкого уровня здоровья школьников является отсутствие сознательного отношения каждого учащегося к собственному здоровью, стремления быть здоровым.

Сегодня перед школой стоит важная задача - создание условий для сохранения здоровья учащихся, то есть разработка мер по здоровьесбережению, внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс. Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Универсальной областью знаний, воздействующей на укрепление здоровья школьников, является музыка. Музыканты-психологи давно пришли к выводу, что музыка способна оказывать влияние на все психические процессы даже без осознанного вслушивания. Музыка является одним из наиболее эффективных способов воздействия на чувства и эмоции школьников, она представляет собой «сильнейший психический побудитель, проникающий в подспудные глубины сознания» [1: 23].

К культуре, какой бы страны мы ни обратились, везде можно найти сведения о применении музыки для нормализации душевного состояния людей. В Китае и Индии, Египте и Древней Греции врачи и жрецы, философы и му­зыканты использовали звуки музыки для врачевания.

Сегодня доказано, что спектр музыкального воздействия чрезвычайно широк: он может охватить все важнейшие составляющие человеческой природы. Музыка спокойная и мелодичная помогает быстрее и лучше отдохнуть, восстановить силы, а бодрая и ритмичная – улучшает настроение. Она сни­мает раздражение, нервное напряжение, активизирует мыслительные процессы, помогает подолгу не уставать. Очень точно о назначении музыки сказал П.И. Чайковский: «Цель музы­ки – возбудить душевное волнение».

В современной образовательной ситуации актуальным является вопрос определения возможностей урока музыки как главного средства реализации здоровьесберегающих технологий, среди которых выделяются: вокалотерапия, ритмопластика и музыкально-ритмические упражнения, слушание музыки, фольклорная терапия, терапия творчеством. Восприятие музыки, ее исполнение и создание являются основными формами не только музыкального восприятия, но и музыкальной психотерапии.

Значительное оздоравливающее воздействие на организм человека, в том числе ребенка, оказывает пение. Правильно поставленное пение организует деятельность голосового аппарата, улучшает голосовые связки. Состояние голосового аппарата влияет на общее самочувствие человека, а сам процесс пения стимулирует жизненные силы организма. Особенно хорошо голосовые данные развиваются в процессе работы над протяжной песней, т.к. долгий распев одного слова развивает дыхание. Вот почему пение как средство лечения назначают детям с заболеванием дыхательных путей.

Поэтому, на уроках музыки необходимо использовать не только музыкально-педа­гогические методы обучения, но и музыкально-терапевтические.

Однако, по мнению многих специалистов, хорошая музыка должна звучать в школах не только на уроках, но и в течение всего школьного дня. Недаром, еще В.А. Сухомлинский утверждал: «Культура воспитательного процесса в школе во многом определяется тем, насколько насыщена школьная жизнь духом музыки. Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека» [5:79]. Поэтому не стоит ограничивать общение детей с музыкой рамками только музыкального урока. Возможно рассмотрение использования потенциала музыкального искусства в реализации режимных моментов на других уроках в начальных классах и при организации жизнедеятельности школьников в целом. Но это совсем не значит, что музыка должна звучать постоянно: достаточно небольших, эпизодических включений во время некоторых уроков (при решении определенной задачи) и создания звукового фона во внеурочной деятельности (если это целесообразно и оправданно). Педагог, включая музыку в занятия (математику, литературное чтение, изобразительное искусство), может ориентироваться на возможности активного и пассивного ее восприятия детьми.

Музыка, звучащая на уроке, может помочь создать благоприятный эмоциональный фон образовательного процесса, повысить творческую активность учащихся, активизировать их мыслительную деятельность, переключать внимание в процессе изучения трудного учебного материала, предупреждая усталость и утомление, способствовать психологической и физической разрядке на уроке. Музыкальные вставки можно использовать на различных этапах урока: в начале – для мобилизации учащихся, оптимизации работоспособности; в середине – для улучшения усвоения материала, при проведении физпауз (включение в само занятие или в переменах между занятиями); в конце – для успешного усвоения и закрепления учебного материала. Это позволяет динамизировать урок, ярче проставить акценты, избежать плохого настроения и переутомления.

Формой активного отдыха на уроке могут являться оздоровительные минутки. Учеными установлено, например, что при использовании на уроках минуток музыкально-ритмической гимнастики, логоритмики, музыкальных игр за короткое время удается снять общее или локальное утомление, значительно улучшить самочувствие детей.

Основу используемой музыки на других уроках в начальной школе должны составлять лучшие образцы музыкальной культуры: классическая и просто хорошая детская современная музыка несут в себе выразительные образы вечных понятий – красоты, добра, любви, света.

Создать эмоционально-комфортный климат поможет фоновая музыка (без установки на осознанное восприятие), звучащая в режимных моментах школы. Примерное расписание звучания фоновой музыки может быть таковым:

Режимные моменты

Преобладающий эмоциональный тон

Утро (приход в школу)

Перемены

Большая перемена (обеденный

перерыв)

Время между школьными

сменами

Часы досуга

Радостно-спокойный

От умеренного до активного

Умиротворенный, просветленный, нежный

Оптимистично-просветленный

Разный: радостный, спокойный, легкий, активный, оптимистичный, бодрый

При подборе репертуара фоновой музыки педагогу необходимо учитывать как общепедагогические принципы подбора, так и специфические музыкальные. Музыка должна отличаться: четкой, ясной структурой, простотой музыкального языка, яркостью, выразительными мелодическими оборотами.

Подводя итог, можно констатировать, что преобразующая сила музыки велика, многогранна, удивительна, и необходимо расширять сферы ее использования. Поэтому, при организации жизнедеятельности детей в условиях общеобразовательной школы необходимо учитывать многие факторы, в том числе и создание музыкальной среды, способствующей сохранению и поддержанию здоровья детей.

Следовательно, воздействуя на нравственное и эстетическое развитие ребенка, музыка может являться ценностной основой образовательного процесса в условиях образовательного учреждения, стать системообразующим фактором организации жизнедеятельности детей. А в связи с этим она может стать действенным помощником в практической работе педагогов по оздоровлению подрастающего поколения, так как от них зависит будущий духовный, интеллектуальный и здоровый потенциал.

Библиографический список

  1. Анисимова М.В. Музыка здоровья. М. – 2014.

  2. Дворецкий Л.И. Музыка и медицина. Размышления врача о музыке и музыкантах. М. - 2002.

  3. Рудзик М.Ф. Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях // Музыкальная психология и психотерапия. - 2008 - № 6. - С. 104-115.

4. Рыбина И. Музыка как средство формирования здоровья школьников // Искусство в школе. - 2007. - № 3. - С. 70-72.

5. Сухомлинский В. А. О воспитании М. - 1985.

6. Черемнова Е.Ю. Танцетерапия: танцевально-оздоровительные методики для детей. Ростов н/Д. – 2018.

Просмотров работы: 547