ЭТНОГРАФ А. С. ФОРШТЕЙН В ИССЛЕДОВАНИЯХ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭТНОГРАФ А. С. ФОРШТЕЙН В ИССЛЕДОВАНИЯХ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ

Пресникова Е.А. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Имя российского этнографа и лингвиста Александра Семеновича Форштейна (1904–1968) - одного из учеников основоположника советской этнографической школы В.Г. Богораза, до недавнего времени было забыто. Его вклад в этнологию и лингвистику азиатских эскимосов был практически стерт из памяти научного сообщества. Подающий надежды, любимый ученик В.Г. Богораза, 33-х летний Форштейн был арестован в 1937 году и приговорен к 10 годам принудительных работ в лагерях ГУЛАГа. Пережив эти испытания и выйдя из заключения, он уже не вернулся в Ленинград. Не возвращался и к научной работе. Ни одна из его работ не была опубликована после 1937 года, и до конца 1950-х годов его имя было вычеркнуто из официальной истории изучения народов Севера. Имя Форштейна практически не известно на Чукотке, никто из местных жителей никогда не видел его фотографий, которые в виде негативов на стекле и черно-белых отпечатков хранились в фондах МАЭ, они практически не публиковались и никогда не исследовались как источник по этнографии азиатских эскимосов [1-3].

Сегодня Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (кунсткамера) экспонирует на своем сайте фотоиллюстративные коллекции А.С. Форштейна [5]. Всего им было сделано более 140 фотографий. Это отличного качества снимки эскимосов таких поселков, как Унгазик (Чаплино), Наукан, Сиреники, Силякшак, Имтук, Дежнев, Имаклик, Сиклюк, Аван. На фотографиях запечатлены жилища эскимосов, предметы утвари, бытовые сцены, и элементы праздников. Фотографии позволяют представить жизнь эскимосов в 1930-е годы.

Предваряет фотоколлекции биографическая справка А.С. Форштейна [4]. Здесь на основе архивных материалов представлены такие сведения об этнографе, как основные этапы его жизни, получение образования, о работе в Институте антропологии и этнографии АН СССР, в Ленинградском педагогическом институте им. А.И.Герцена, в Институте народов Севера (ИНС), в Ленинградском институте истории, философии и литературы, о его поездке в Данию для знакомства с музейным делом, об аресте и последних годах жизни [4].

Относительно недавно о нем стали писать ученые-специалисты. В статье Решетова А.М. «Александр Семенович Форштейн (1904–1968). Страницы биографии репрессированного ученого» впервые на основе материалов из МАЭ им. Петра Великого и фонда Ленинградского отделения ГБ (ФСБ) приводятся документально подтвержденные данные об ученом [3].

В статье Корсуна С.А. «Этнографические исследования А.С. Форштейна на Чукотке» делается акцент на деятельности Александра Форштейна в период его пребывания на Чукотском полуострове, в том числе рассказывается о его работе в качестве учителя. Отмечается, что в мае 1937 г. его арестовали по обвинению в принадлежности к «троцкистско-зиновьевской, шпионско-террористической организации» и он был осужден и приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Расстрел был заменен десятью годами лишения свободы. Он отбывал срок заключения в Дорожном лагере Южного горнопромышленного управления, в лагере был вторично обвинен в антисоветской агитации и подготовке к побегу. Дело было прекращено за недостатком улик. 20 ноября 1942 г. А.С. Форштейна перевели в Тенькинский лагерь, а 3 июля 1946 г. – в Магаданский лагерь. Освободили его 20 мая 1947 г. [1].

В статье Крупника И.И., Михайловой Е.А. представлены подробная биография А.С. Фортштейна, данные о его деятельности на Чукотке, о его знакомстве с лингвистом-эскимологом Г.А. Меновщиковым. Особую ценность в статье представляет анализ чукотских фотографий и список неопубликованных рукописей этнографа [2]. По результатам изучения имеющихся источников авторы пишут о необходимости поиска новых документов и личных бумаг ученого. В связи с этим, представляется актуальными систематизация имеющихся данных об А.С. Форштейне и обращение к архивам Магаданской области для поиска новой информации об этнографе для более полного осмысления и введения в научный оборот его наследия.

1. Корсун С.А. Этнографические исследования А.С. Форштейна на Чукотке // «Всеобщее богатство человеческих познаний»: материалы XXX Крашенинниковских чтений. Петропавловск-Камчатский, 2013. С. 169-172.

2. Крупник И., Михайлова Е. Пейзажи, лица и истории: фотографии Александра Форштейна (1927– 1929) // Антропологический форум. 2006. № 4. С. 188–219.

3. Решетов А.М. Александр Семенович Форштейн (1904–1968). Страницы биографии репрессированного ученого // II Диковские чтения: матер. научно-практической конференции, посвященной 70-летию Дальстроя. Магадан, 2002. С. 275–279.

4. Форштейн А.С. Биографическая справка. [Электронный ресурс]. — Режим доступа:

http://kunstkamera.ru/index/exposition/exhibitions1/virtualnye_vystavki/forshtejn/forshtejn_biografia/.

5. Фотоиллюстративные коллекции А.С. Форштейна в собрании МАЭ (из серии «Сибирь глазами этнографов начала XX века»). [Электронный ресурс]. — Режим доступа:

http://kunstkamera.ru/index/exposition/exhibitions1/virtualnye_vystavki/forshtejn/.

Просмотров работы: 571