ПОДГОТОВКА К КЛАССНОМУ ЧАСУ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КУЗБАССА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОДГОТОВКА К КЛАССНОМУ ЧАСУ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КУЗБАССА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Калачева О.К. 1, Исакович О.П. 1
1ГПОУ "Киселёвский педагогический колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Здравоохранение, являясь неотъемлемой частью социальной сферы общества, выполняет важнейшую функцию по укреплению здоровья населения, предупреждению болезней, снижению заболеваемости, инвалидности и смертности, продлению активного долголетия. Учитывая важность задач, решаемых здравоохранением, изучение его развития представляет большую практическую значимость. Уникальными по значимости являются критические периоды в истории медицинского обслуживания населения. Именно тогда проявляются все достоинства и недостатки системы здравоохранения, выявляется ее способность отвечать требованиям времени и выполнять поставленные задачи. Одним из таких периодов и была Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов. В общей Победе есть и вклад здравоохранения Кузбасса.

Одним из важнейших направлений работы органов здравоохранения была организация лечения раненых. На ее значение указывал уже в июле 1941 г. нарком здравоохранения Г.А. Митирев: «Основная и главная из них – непосредственная помощь бойцам Красной Армии, улучшение медицинского и санитарного их обслуживания» [5].

В основе деятельности госпиталей лежали принципы эвакуационной военно-медицинской доктрины, предусматривающие: 1) организацию сортировки раненых и больных воинов, 2) создание сети специализированных тыловых эвакогоспиталей, 3) организацию эвакуации раненых по назначению.

В соответствии с этим в Кузбассе была развернута крупная сеть эвакогоспиталей. Развёртывание госпиталей было предусмотрено мобилизационным планом, так как в регионе существовали необходимые условия для создания мощной госпитальной базы. Во-первых, через регион проходила Транссибирская железнодорожная магистраль, по которой можно было наладить транспортировку раненых и больных военнослужащих в глубокий тыл. Во-вторых, в связи с созданием на территории Кузнецкого бассейна крупных предприятий металлургической, угольной и химической промышленности, здесь активно шли процессы урбанизации, а создание эффективно действующей системы госпиталей возможно было только путём использования развитой городской инфраструктуры. В-третьих, постоянный приток населения способствовал тому, что местные власти прилагали значительные усилия для развития местного здравоохранения, в крае уже имелись квалифицированные медицинские кадры.

Летом 1941 г. начался процесс формирования местными гражданскими и военными властями 22 тыловых госпиталей. Осенью 1941 г. в Кузбасс прибыли 45 госпиталей из Украины, в основном из Харьковского военного округа [3].

В октябре - ноябре 1941 года власти Анжеро-Судженска приняли в своём городе несколько военных госпиталей, переброшенных сюда с Украины. Это были эвакогоспитали № 1755/3617, 3433, 1975 и 19731. Госпиталю № 1755, дислоцировавшемуся ранее в Богодухове Харьковской области, в Сибири был присвоен дополнительный номер 3617. Также из Харьковской области прибыл и госпиталь № 1975, находившийся в городе Занки. Остальные два эвакогоспиталя были эвакуированы в Анжеро-Судженск из Донбасса - госпиталь № 3433 (из г. Сталино) - и из Житомирской области - эвакогоспиталь № 1973 (из г. Овруч) [2].

Также осенью 1941 года несколько госпиталей прибыли с Украины в Белово. Это были эвакуационные госпитали № 1136 и 3356. Кроме того, сюда из Темиртау в 1942 году был переведён госпиталь № 3437. Принял три госпиталя с Украины и Гурьевск. Осенью первого военного года власти этого небольшого города разместили у себя эвакогоспитали №3337,1337 и 435 [2].

В Кемерово были переведены госпитали Харьковского военного округа - № 3629, 1027 и госпиталь № 3328, который был объединён со сформированным в Кузбассе тыловым госпиталем № 2495 и действовал под двойным номером - 2495/3328. Ещё два лазарета (№ 1924 и 2729) прибыли в Кемерово в сентябре 1941 года из Белгорода. Кроме того, в то же время сюда был эвакуирован из Ельца и госпиталь № 2580. Оттуда же прибыл и госпиталь № 1103, разместившийся в Яшкино. Ещё раньше - в июле - августе 1941 года разместил у себя эвакуированный с Украины госпиталь № 3383 Киселёвск. Этот лазарет был вскоре по прибытии объединён с киселёвским госпиталем № 2496 и функционировал под номером 2496/3383[2].

Крупным госпитальным центром Западной Сибири стал город Ленинск-Кузнецкий, принявший ряд эвакогоспиталей. Причём основное их количество прибыло в город в октябре 1941 года, вместе с украинским госпитальным эвакуационным пунктом № 99 (штаб которого разместился в Ленинске-Кузнецком в двух бараках воинской части № 3008). Это были военные госпитали № 2704, 1049, 1744, а также эвакогоспитали № 2030 и 1058, которые были доукомплектованы местными кадрами и поставлены на учёт в СибВО под номерами 2030/3623 и 1508/3905 [2].

Базой нескольких военных госпиталей в годы Великой Отечественной войны стал и город Мариинск, имевший дореволюционный опыт реабилитации раненых солдат. Осенью 1941 года здесь появились эвакуированные с Украины госпитали № 2714 и 3407. В апреле 1943 года в Мариинск был перебазирован из Кемерово эвакогоспиталь № 1230. Сортировочно-эвакуационный госпиталь № 1931, прибывший из прифронтовой полосы, принял у себя осенью 1941 года небольшой посёлок Мундыбаш, обладавший развитой транспортной сетью и хорошо снабжавшийся продовольствием [2].

В ходе создания госпиталей партийные и советские органы власти, медики и военные столкнулись с рядом трудностей: нехваткой подходящих помещений, отсутствием средств на переоборудование зданий под эвакогоспитали и недостаточной квалификацией мобилизованных на работу в лазареты медиков, которые не имели опыта лечения ранений. Положение осложнялось тем, что руководство страны, учитывая большой поток раненых и неблагоприятную для советских войск обстановку на фронтах, требовало от местных властей принятия скорейших мер по развёртыванию тыловых госпиталей.

Однако трудности оказались преодолены. Сначала была решена проблема нехватки помещений для военных госпиталей. Городские и районные комитеты ВКП(б) совместно с советами депутатов трудящихся выделяли для эвакогоспиталей лучшие здания – больницы, школы, училища, дома культуры, некоторые жилые дома. Часть расходов по приспособлению зданий под госпитали была переложена на местные хозяйственные организации. К каждому госпиталю прикреплялась одна или несколько шефствующих организаций. Шефами назначались в основном крупные предприятия с большим трудовым коллективом, обладающие значительной материально-технической базой – шахты, заводы, фабрики. Они помогали в ремонте корпусов, предоставляли тыловым госпиталям мебель, посуду, бельё и различный инвентарь. Шефствующие организации осуществляли подвоз топлива и продовольствия лазаретам собственным транспортом. Регулярно организовывать различные политмассовые и культурно-просветительные мероприятия для большого количества людей в тыловых госпиталях было невозможно без помощи шефов, которые не только приобретали книги, музыкальные инструменты, настольные игры и т.д., но и направляли в эвакогоспитали свои художественные коллективы. Рядовые кузбассовцы приносили в госпитали различные продукты, помогали разгружать санитарные поезда и сдавали свою кровь. В то же время начальствующий состав лазаретов принимал меры по переходу на самообеспечение, создавая при эвакогоспиталях подсобные хозяйства.

Для повышения квалификации медицинских работников и приобретения ими новых специальностей, необходимых для работы в военно-медицинских учреждениях, была налажена система профессиональной подготовки и переподготовки – курсы с отрывом или без отрыва от производства. Они проводились в Новосибирском институте усовершенствования врачей, а также на базе лучших эвакогоспиталей Кузбасса. Ещё одной формой повышения квалификации работников эвакогоспиталей были врачебные и сестринские конференции.

Академик АМН СССР Д.Д. Яблоков вспоминал: «Многие медики ушли на фронт, те, что остались, трудились с огромным напряжением. Откуда брались силы - не знаю… Почти половину тяжелораненых удалось возвратить в строй, свыше 99 процентов - вылечить. Сравнивая то время с нынешним, думаешь: конечно, такой нагрузки, которую выдерживали в экстремальных ситуациях военного времени, сейчас не выдержать» [6].

Эвакуационные госпитали Кузбасса имели свои особенности в постановке лечебной работы, связанные с тем, что сюда, в глубокий тыл, направлялись наиболее тяжёлые раненые и больные военнослужащие. Причём на протяжении войны отчётливо прослеживалась тенденция сокращения количества пациентов, поступавших в эвакогоспитали Кемеровской области. Но при этом возрастала тяжесть их ранений, увеличивалось число раненых с ампутированными конечностями и с различными осложнениями. Лечение этих бойцов занимало долгое время (иногда год и более), а его результатом могла стать инвалидность. Поэтому в конце 1941 г. возврат солдат и офицеров в строй после лечения в госпиталях Кузбасса составлял, как и по всей Западной Сибири, более 80 %, но в последующие годы эта цифра сократилась примерно до 50 % [3].

Постоянное увеличение числа пациентов с тяжёлыми ранениями сопровождалось увеличением количества проводившихся в лазаретах операций и возрастанием их сложности. Тяжесть ранений, с которыми военнослужащие поступали в лазареты Кемеровской области, заставляла медиков применять очень широкий спектр лечебных методов. Причём многие из них ранее не имели особого распространения, например: переливание крови, витаминотерапия, лечебная физкультура, трудотерапия, механотерапия, водо- и грязелечение. Так, персонал госпиталя № 1250 в г. Прокопьевске сделал и смонтировал своими силами оборудование для суховоздушных ванн, статического душа, гальванизации и фарадизации [5]. Активно использовались в качестве заменителей лечебных грязей торф и глина.

Благодаря сотрудничеству начальствующего состава эвакогоспиталей с городскими и районными комитетами партии, исполкомами местных советов, руководителями промышленных предприятий, профсоюзами и комитетами учёных, удалось наладить производство из местного сырья многих медикаментов. Комсомольские и пионерские организации организовывали сбор лекарственных растений и дикоросов.

Для реабилитации инвалидов местными властями принимались меры по их трудовому обучению, созданию дополнительных рабочих мест и налаживанию системы социального обеспечения.

После относительной стабилизации линии фронта зимой 1941–1942 гг. начался процесс массовой реэвакуации эвакогоспиталей, сокращение их числа продолжилось вплоть до конца войны, в результате чего госпитали Кузбасса заняли предусмотренное им военно-медицинской доктриной место учреждений для специализированного лечения тяжелораненых воинов.

Гражданская медицинская сеть из-за развертывания эвакогоспиталей и сокращения финансирования в первые годы войны претерпела существенные сокращения. Перестройка осуществлялась по четырем основным направлениям: организационные изменения, расширение медико-санитарной сети в связи с эвакуацией промышленности и населения, выделение приоритетных участков в деятельности медицинских учреждений, разработка новых форм и методов медицинского обслуживания. Эти меры позволили быстро и эффективно реагировать в критических ситуациях [1].

Для предотвращения эпидемий на железнодорожном и водном транспорте была создана система противоэпидемических учреждений - санитарно-контрольные, обсервационные и изоляционно-пропускные пункты. Однако эпидемий избежать не удалось: большие миграционные процессы, связанные с организованной эвакуацией населения из прифронтовых областей, массовым неорганизованным движением людей в 1941 - 1942 годах и реэвакуацией 1944 года значительно ухудшили санитарно-эпидемическую ситуацию сибирских городов, поскольку контакт местного населения с эвакуированными служил основным источником заражения инфекцией в пунктах прибытия и в местах транзита. В 1941-1942 гг. широкое распространение получили эпидемии сыпного тифа, малярии, дизентерии, детских инфекций, туберкулеза. Развитию инфекционных заболеваний способствовало ухудшение санитарно-бытовых условий жизни, трудности в коммунальном и дезинфекционном хозяйствах, вызванные остротой топливной и транспортной проблем. Несомненным достижением здравоохранения военных лет стало понижение смертности от инфекционных болезней в 1943-1945 гг., несмотря на общее ухудшение состояния здоровья населения. Свою роль сыграло выделение противоэпидемической деятельности как ведущего участка работы медицинских учреждений, создание новых лекарственных препаратов, самоотверженный труд медиков.

В особо угрожаемых в эпидемиологическом отношении городах формировались чрезвычайные противоэпидемические комиссии, на которые, при отсутствии в населенном пункте эпидемий, возлагались обязанности контроля за профилактической работой. При возникновении инфекций чрезвычайные противоэпидемические комиссии приступали непосредственно к борьбе с ними, контролируя и организуя всю противоэпидемическую деятельность. С целью раннего выявления инфекционных больных с 1942 года начали проводиться массовые подворные обходы, в ходе которых обследовались десятки тысяч людей. К концу войны эта форма работы медиков стала основной в системе противоэпидемических мероприятий.

Не менее важное значение, чем выявление инфекционных больных, имела их госпитализация, препятствовавшая заражению окружающих. Поэтому число инфекционных коек значительно выросло, являясь основным вектором развития коечного фонда после начала войны. Госпитализации подлежали не только инфекционные больные, но и все лихорадящие больные с неясным диагнозом.

Для очистки городов от мусора использовались «санитарные походы», в которых в порядке трудовой мобилизации принимало участие население городов, медицинские работники, санитарный актив. Санпоходы стали регулярными и проводились каждую весну, изменив санитарное состояние городов к лучшему.

Была введена уголовная ответственность за нарушения санитарных правил, уклонение от участия в санитарных походах, невыполнение противоэпидемических мероприятий. Устанавливалась личная ответственность уполномоченных по делам здравоохранения при обкомах и горкомах ВКП(б), заведующих областными и городскими отделами здравоохранения за санитарно-эпидемическое состояние населенных пунктов. Типичными для военных лет были прививки поголовно всего населения при угрозе эпидемической вспышки за уклонение от которых налагался штраф. Так, Анжеро-Судженский горисполком 5 марта 1945 г. издал приказ об обязательной поголовной прививке от брюшного тифа и дизентерии всех граждан в возрасте от 12 до 50 лет [4].

Для медицинского обслуживания трудящихся промышленных предприятий образовывались медико-санитарные части (на крупных оборонных заводах), амбулатории и здравпункты. В Кузбассе их количество увеличивалось из года в год, и за военный период количество здравпунктов и медсанчастей возросло в 4,5 раза. Однако, несмотря на расширение, медико-санитарная сеть, обслуживающая рабочие коллективы, не отвечала даже минимальным потребностям: всю войну ощущался недостаток специализированного обслуживания и стационаров. И как результат, частыми были случаи многочасового ожидания приема, необоснованной длительности лечения, отказы в оказании медицинской помощи по месту работы. Во второй период войны положение улучшилось: выросло число медиков, улучшилось снабжение лечебными препаратами, что позволило наладить работу. Медицинские организации работали в тесном контакте с советскими, хозяйственными органами, с администрацией предприятий и профсоюзами: осуществляли совместное финансирование противоэпидемических мероприятий, стационаров и санаториев, обсуждали наиболее важные вопросы медицинского обслуживания и конкретные пути их решения. Все эти меры привели к ощутимому снижению заболеваемости среди рабочих во второй половине войны.

Выделение приоритетных участков работы системы здравоохранения было необходимой мерой в условиях трудностей военного времени, однако это привело к ощутимым проблемам в оказании медицинской помощи другим категориям населения. Постоянными явлениями военного времени стали частые отказы поликлиник в обслуживании на дому, нерегулярные посещения заболевших, огромные нагрузки ведущих прием врачей, отказы больниц в госпитализации, что, безусловно, приводило к росту заболеваемости и ухудшению здоровья горожан.

Для военного времени характерно и появление таких специализированных видов медицинской помощи как работа с ранеными и инвалидами войны, ослабленными детьми, подростковая служба.

Примечательной чертой здравоохранения военных лет явилось привлечение в широком масштабе общественности - членов обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, комсомольцев, представителей трудовых коллективов, членов домовых комитетов.

В 1943–1945 гг. деятельность здравоохранения Кузбасса вышла на новый уровень. Ключевое значение системы здравоохранения в сложившейся обстановке было осознано, и с 1943 г. начался рост его финансирования; активно развивалась сеть медицинских учреждений; улучшилось его материально-хозяйственное обеспечение. Все это привело к росту качества медицинского обслуживания. Помимо этого ее расширение привело и к увеличению объема оказываемой медицинской помощи. В итоге, медицинское обслуживание населения Кузбасса к концу войны по основным показателям значительно превосходило довоенный уровень, в результате чего смертность населения снизилась и стала значительно ниже, чем в предвоенные годы.

Библиографический список:

  1. Давыдова, Ю.А. Здравоохранение в городах Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/zdravookhranenie-v-gorodakh-sibiri-v-gody-velikoi-otechestvennoi-voiny-1941-1945gg#ixzz42lSGLU33. Дата обращения: 12.03.2016.

  2. Дураченко В. В Сибири не было войны [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://yash-vestnik.com/v-sibiri-ne-byilo-vojnyi/. Дата обращения: 12.03.2016.

  3. Орлова, Е.А. Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://discollection.ru/article/10082007_orlova_elena_aleksandrovna_74008/3. Дата обращения: 12.03.2016.

  4. Семёнов, М.А. Здравоохранение Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dslib.net/istoria-otechestva/zdravoohranenie-zapadnoj-sibiri-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny.html. Дата обращения: 12.03.2016.

  5. Семёнов, М.А. Лечебная деятельность персонала эвакогоспиталей Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/lechebnaya-deyatelnost-personala-evakogospitaley-zapadnoy-sibiri-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny-1941-1945-gg. Дата обращения: 12.03.2016.

  6. Труфакин, В.А. Сибирские медики в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.oscsbras.ru/upload/files/novosti- biblioteki/Сибирские%20медики%20в%20BОВ_2005.pdf. Дата обращения: 12.03.2016.

Просмотров работы: 830