СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ И БАНКОВСКИХ ДЕПОЗИТОВ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ И БАНКОВСКИХ ДЕПОЗИТОВ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Пряхина С.А. 1, Рамазанов Д.И. 1
1РЭУ им. Г.В. Плеханова Ивановский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях важную роль в развитии региона играет банковская сфера, которая в каждом регионе представлена банками: самостоятельными и инорегиональными. Банковская сфера Ивановской области представлена 4 самостоятельными банками, юридический адрес которых в Иваново. Это Кранбанк, Евроальянс, Банк Иваново и ЗАО "Национальный банк сбережений". Кроме этого, в Иваново представлены филиалы Инвестторгбанка, Легиона Банка, РОСТ БАНКА, НС БАНКА, Россельхозбанка и Сбербанка России.

Пожалуй, самым популярным среди населения банковским продуктом является кредит. Сравнение кредитных предложений разных банков, показывает, что самая низкая процентная ставка в Россельхозбанке 14,5% (под залог имущества), а самая высокая в Аксон банке 37%. Кроме того, многие банки предлагают своим клиентам страхование, а в случае отказа процентная ставка увеличивается от 1 до 10 %, некоторые же банки отказывают клиенту в кредите, в случае отказа его от страхования. Какие же условия предлагают наши банки населению Ивановские банки? Банки Иванова предлагают своим клиентам потребительские кредиты на сумму до 3 млн.руб. и сроком до 5 лет. В основном, потребительские кредиты данные банки выдают под от 19 % до 23 % годовых, но есть потребительский кредит "Патриот" от 16% под залог недвижимости/автотранспортного средства. Кредиты предоставляются лицам от 18 до 65 лет. Еще один Ивановский банк Евроальянс предлагает кредит "Классический" всем желающим от 21 до 55 лет (женщины) и до 60 лет (мужчины) от 21,75 % до 31% годовых, максимальная сумма данного кредита 299 000 руб., кредит предоставляется на срок до 3.А для держателей зарплатных карт данного банка предоставляются особые условия кредитования: максимальная сумма кредита 1млн. руб. на срок до 3 лет под от 17% до 23%. Большое разнообразие кредитов мы можем наблюдать в Кранбанке, это и кредиты для военнослужащих (от 18% до 30%), и пенсионный кредит ( от 18% до 30%), и классический кредит (от 18% до 28%) , и многие другие. Таким образом, мы видим, что кредитов в Ивановских банках множество, и условия по ним примерно такие же, как и по кредитам в инорегиональных банках.

График потребительского кредитования кредитными организациями, зарегистрированными в Ивановской области за 2015 год

Составлена нами по данным ЦБ РФ: www.cbr.ru

График потребительской задолженности по потребительским кредитам по кредитными организациями, зарегистрированным в Ивановской области за 2015 год

Составлена нами по данным ЦБ РФ: www.cbr.ru

Проанализировав эти графики, мы можем увидеть, что всплеск потребительского кредитования физических лиц (в сравнении с остальными месяцами 2015 года) пришелся на январь 2015 года, что свидетельствует о необходимости денежных средств населению, не смотря на высокие процентные ставки по потребительским кредитам. Остальные месяцы прошли стабильно для потребительского кредитования региона. Оценив же график потребительской задолженности по потребительским кредитам, мы видим такой же всплеск в январе, после которого идет спад.

Одним из главных источников пополнения банковского актива является вклад. В период кризиса, быстрого роста инфляции (только по официальным источникам она составляет 10%), иметь вклад становится невыгодным для населения. Сравнив процентные ставки и условия по вкладам, предлагаемых населению банками, я получила, что самая низкая % ставка - это ставка по вкладам "До востребования", она колеблется от 0,01 до 0,5%, в зависимости от банка. Самую высокую процентную ставку предлагает Бинбанк 12,7%. Рассмотрим условия по вкладам Ивановских банков. Банк Иваново предлагает своим клиентам большой выбор вкладов от вклада "До востребования" под 0,5% ( без ограничений по сумме, срокам, расходным операциям, ежеквартальное причисление процентов), до вкладов "Почетный клиент" под 11% ( для постоянных клиентов банка), "Пенсионный капитал"под 10,5% (для пенсионеров, возможность пополнения вклада и расходования процентов), "Стабильный" под 10% (в данном вкладе есть возможность расходования ежемесячно начисляемых процентов) и многие другие. В банке Евроальянс мы можем увидеть такие вклады, как "До востребования" под 0,01 %, "Правильный выбор" под 10,25%, "Новая классика" под 10% и т.д. В Кранбанке же мы можем наблюдать самую высокую, среди Ивановских банков процентную ставку по вкладу. Это вклад "Отличный" под 11%, также есть вклад "Пенсионный" под 9%, " До востребования" под 0,5% и многие другие. Таким образом, мы видим, что вкладов в Ивановских банков множество и условия по ним примерно такие же, как и по вкладам в инорегиональных банках, что мы наблюдали и анализируя кредиты.

Для того, чтобы выявить тенденции во вкладах физических лиц, необходимо проанализировать графики вкладов. Рассмотрим графики вкладов физических лиц в кредитные организации, зарегистрированные в Ивановской области за 2015, 2014 и 2013 годы.

График вкладов физических лиц в кредитные организации, зарегистрированные в Ивановской области за 2015 год

Составлена нами по данным ЦБ РФ: www.cbr.ru

График вкладов физических лиц в кредитные организации, зарегистрированным в Ивановской области за 2014 год

Составлена нами по данным ЦБ РФ: www.cbr.ru

График вкладов физических лиц в кредитные организации, зарегистрированные в Ивановской области за 2013 год

Составлена нами по данным ЦБ РФ: www.cbr.ru

Анализ данных графиков показал, что физические лица все более и более охотно помещают свои средства в банк, и все более крупные суммы.

Таким образом, проведенный нами анализ показывает, что происходит выравнивание процентов по кредитам и по банковским вкладам. Региональные и инорегиональные банки в ценовой конкуренции практически идут наравне, и основная борьба разворачивается в сфере неценовой конкуренции. Становятся важными такие условия, как оформление, обеспечение, условия предоставления кредитов, известность и надежность банка, и многие другие важные факторы.

Список использованных источников:

1) Центральный банк Российской Федерации. Интернет ресурс(URL): www.cbr.ru Дата обращения 13.03.2016.

2) Официальный сайт Банка Иваново. Интернет ресурс (URL): www.kbivanovo.ru Дата обращения 10.03.2016.

3) Официальный сайт Банка Евроальянс. Интернет ресурс (URL): www.euroalliance.ru. Дата обращения 13.03.2016.

4) Официальный сайт Банка Кранбанк. Интернет ресурс (URL): www.kranbank.ru Дата обращения 12.03.2016.

Просмотров работы: 845