СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Формирование способностей – процесс постоянный, который не заканчивается на определенном этапе человеческой жизни. Одним из важнейших факторов формирования и развития способностей является социальное окружение.

Способности – это индивидуальные особенности, объясняющие успешность выполнения какой-либо деятельности, не сводимые к знаниям и умениям личности, но помогающие в быстроте и легкости их приобретения. Конечно, большое значение имеют задатки – природные предпосылки способностей, но так же не меньшую роль в формировании способностей играет внешняя среда, то есть социальные факторы.

Проблеме развития способностей посвящены труды многих учёных – педагогов и психологов со всего мира (Я.Л. Коломинский, Э. Ландау, У. Эшби и др.). Всеми ими признается влияние сре­ды на формирование человека. Не совпадают лишь их оцен­ки степени такого влияния на формирование способностей человека.

Актуальность данной темы определяется тем, что абстрактной социальной среды не существует. Есть конкретный общественный строй, конкретное ближнее и дальнее окружение человека, конкретные условия жизни. Понятно, что более высокий уровень развития достигается в той среде, где созданы благоприятные условия. Наиболее актуальной проблема развития способностей стала в современном обществе, когда социальные условия претерпевают быстрые изменения, и общество вынуждено адаптироваться к ним.

Обстоятельствами и предпосылками развития у человека способностей является наличие общества, социокультурной среды, которая создавалась в течение многих лет трудом многих людей. Эта среда искусственна и включает множество предметов материальной и духовной культуры, которые обеспечивают существование человека и удовлетворение его собственных человеческих потребностей.

Влияние семьи на развитие и формирование способностей так же является немаловажным. При этом важны такие параметры родительского поведения, как: наличие у родителей интереса к тому делу, в котором проявляются способности ребёнка; постоянная поддержка ребёнка, эмоциональная близость родителей и ребёнка; родительские требования и родительский контроль за поведением ребёнка; способы общения и взаимодействия родителя с ребёнком в течение воспитания;

Ещё одним социальным фактором развития способностей является образовательная среда. Рассмотрев немногие экспериментальные исследования по проблеме влияния образовательной среды на развитие и формирование творческих способностей, можно выделить следующие главные положения:

1. Развитие способностей не обусловлено генетикой, а зависит от той культуры, в которой ребёнка воспитывают.

2. Для проявления творческих способностей нужна надлежащая образовательная среда.

3. С позиций теории учебной деятельности, формирование творческой способности предполагает выделение тех психических процессов и операций, из которых складывается эта способность; соотнесение формируемого плана деятельности с содержанием обучения и разработка или выявление соответствующих средств.

Мы решили провести исследование, показывающее влияние социальной среды на формирование и развитие способностей. Первым методом исследования стал устный опрос. Для рассмотрения проблемы влияния социальной среды на способности было проведено исследование среди студентов ШФ ИвГУ. В исследовании приняли участие 20 респондентов до 20 лет. Испытуемым были заданы 2 вопроса: есть ли у них способности к чему-либо, и что помогло им развить эту способность (родители, педагоги, друзья, никто (саморазвитие)). 8 респондентов ответили, что на развитие и формирование их способностей оказала влияние семья, 3 респондента ответили, что большое влияние оказали друзья, на способности 5 респондентов социальная среда не оказала никакого влияния, 4 человек заявили, что не имеют способностей. Из опроса следует, что на способности 55% опрошенных социальная среда оказывает влияние в разных проявлениях.

Затем было исследовано влияние семьи на формирование и развитие способностей. Методом исследования было анкетирование. На основе исследований таких параметров родительского поведения как отношение родителей к способностям своих детей; наличие познавательного интереса у самих родителей к той же сфере деятельности, где проявляются способности ребёнка; поддержка ребёнка и эмоциональная близость с ним; родительские требования и родительский контроль за поведением ребёнка; способы общения и взаимодействия родителя с ребёнком в течение воспитания; интенсивность взаимодействия и общения родителей с ребёнком, была составлена анкета, которая поможет определить степень воздействия семьи на развитие и формирование способностей ребёнка. Для рассмотрения этой проблемы было проведено исследование среди родителей младших школьников, учащихся в школе №2075 Троицкого и Новомосковского административного округа. В исследовании приняли участие 10 полных семей – оба родителя отвечали на одну анкету, совещаясь между собой. Такой проведение анкетирования обусловлено тем, что обычно оба родителя вместе влияют на развитие и формирование способностей своего ребёнка, а не по отдельности. В результате анкетирования было выявлено, что слабое влияние на развитие и формирование способностей ребёнка не наблюдается ни в одной семье, среднее влияние наблюдается в трёх семьях, сильное влияние наблюдается в 7 семьях. Это обусловлено тем, что в большинстве семей между ребёнком и родителями поддерживаются хорошие отношения, присутствует эмоциональная близость, контроль поведения и т.д. Так же многие родители положительно относятся к занятиям своего ребёнка и поддерживают его во всех начинаниях.

Следующим объектом исследования стало влияние образовательной среды на формирование и развитие способностей. Методом исследования было анкетирование. На основе эксперимента Роберта Стернберга, который доказал, что для развития способностей нужна должная образовательная среды, была составлена анкета, которая поможет определить степень воздействия образовательной среды на способности. Для рассмотрения проблемы влияния образовательной среды на развитие и формирование способностей было проведено исследование среди различных школ Троицкого и Новомосковского административного округа. В исследовании принимали участие, как девушки, так и юноши – учащиеся 11 класса, в количестве 10 человек, из каждой школы по одному ученику. В результате анкетирования было выявлено, что на пятерых учеников образовательная среда в школе имеет слабое влияние, на четверых – среднее, и только на одного – сильное. Это обусловлено в основном тем, что многие из школ, ученики которых принимали участие в анкетировании, не организуют дополнительную образовательную деятельность, например, кружки, научные конференции, факультативные занятия и т.д. Кроме того, влияние на способности зависит от упорства педагогов, их отношения к обучению учеников. Так же, конечно, большое значение имеет и личные качества ученика, его желание принимать участие в деятельности подобного рода.

Из проделанной работы следует, что социальная среда имеет большое влияние на развитие и формирование способностей человека. Однако возможности формирования способностей во многом обусловлены заложенным в задатках потенциалом. Этот потенциал может быть реализован в надлежащих условиях, но чаще всего он остается неосуществленным в силу неблагоприятных условий развития большинства людей. На формирование из задатков способностей большое влияние оказывает социальное окружение: семья, друзья, школа и прочие социальные институты. Социальная среда является для человека в разном возрасте источником и собственного поведения, и информации. Социальное окружение погружает ребенка в новую для него деятельность, помогает в тех или иных начинаниях или препятствует этому. Важно, чтобы в обществе ребенка были люди, с которыми ему интересно общаться, у которых можно спросить ответ на любой вопрос, от которых можно ожидать творческие инициативы. Условиями и предпосылками формирования у человека способностей является наличие общества, социокультурной среды, которая создавалась в течение многих лет трудом многих людей. Эта среда искусственна и включает множество предметов материальной и духовной культуры, которые обеспечивают существование человека и удовлетворение его собственных человеческих потребностей.

Просмотров работы: 2701