ПОВЫШЕНИЕ МАССОВОСТИ ЗАНЯТИЙ БАДМИНТОНОМ В РТ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОВЫШЕНИЕ МАССОВОСТИ ЗАНЯТИЙ БАДМИНТОНОМ В РТ

Добрынина А.И. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. В 2011 году президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов поставил перед руководством Федерации бадминтона РТ задачу: за три года поднять татарстанский бадминтон на качественно новый уровень.

К началу 2011 года количество занимающихся этим видом спорта в республике составляло 3000 человек, однако, уже на начало 2016 года количество занимающихся возросло до 9000 человек.

В настоящее время бадминтон является одним из самых популярных видов спорта в Республике Татарстан. Можно смело говорить о том, что руководству федерации удалось создать условия для всестороннего развития бадминтона на территории всей Республике Татарстан.

«Основанием, базисом для ощутимого подъема спорта высших достижений является массовый спорт», - пишет в своей книге заслуженный работник физической культуры РТ, основоположник бадминтона в Республике Татарстан Валеев Фарид Габдуллович.

Таким образом, повышение массовости занятий бадминтоном не только в Казани, но и в районах республики, активный поиск талантливых детей и содействие улучшению тренировочного процесса в районах РТ – вот основные задачи, которые стояли перед Федерацией бадминтона РТ в 2011 году.

Цель исследования. Определить эффективный способ развития вида спорта, повышения массовости в районах Республики Татарстан.

Методы исследования. Анализ литературных источников, анализ документации Федерации бадминтона РТ.

Результаты исследования. Начать следует с определения некоторых явных преимуществ в работе с молодыми спортсменами из районов Республики.

Во-первых, отсутствие в районах широкого выбора спортивных секций благоприятствует тренеру в поисках способных детей еще не «охваченных» другими видами спорта. Тогда как в Казани имеет место безальтернативный набор, а не отбор способных из большого числа детей.

А во-вторых, сельские дети явно превосходят городских по уровню физической подготовки, а также уровню мотивации.

Для привлечения к занятиям бадминтоном, а также участию в различных соревнованиях сельских спортсменов руководство Федерации бадминтона РТ приняло решение поделить всю территорию Республики Татарстан на пять зон с центрами в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Богатых Сабах, Алексеевском и Буинске, которым бы соответствовали определенные лиги, и определить в каждой лиге стратегический центр (табл. 1).

Таблица 1 - Зоны развития бадминтона в РТ

Название лиги

Стратегический центр

Районы, входящие в состав

Центральная

Алексеевское

Алексеевский, Лаишевский,

Рыбно-Слободский, Чистопольский, Новошешминский, Спасский,

Алькеевский, Нурлатский, Аксубаевский

Юго-Восточная

Альметьевск

Альметьевский, Азнакаевский, Черемшанский, Бугульминский, Ютазинский, Бавлинский, Лениногорский, Заинский, Сармановский, Муслюмовский

Заволжская

Буинск

Буинский, Верхнеуслонский, Кайбицкий, Апастовский,

Камско-Устьинский, Дрожжановский, Тетюшский

Закамская

Елабуга

Набережные Челны, Тукаевский, Мамадышский, Елабужский, Менделеевский, Агрызский, Мензелинский, Актанышский, Нижнекамский

Северо-Западная

Богатые Сабы

Сабинский,

Балтасинский, Атнинский,

Арский,

Кукморский, Высокогорский, Зеленодольский, Пестречинский, Тюлячинский

Стратегия принесла свои плоды, это подтверждает ежегодный рост количества лиц, занимающихся бадминтоном в Республике Татарстан, что наглядно демонстрирует приведенная диаграмма (рис.1).

Рис. 1 - Динамика занимающихся бадминтоном в Республике Татарстан (2002 г. – 2015 г.)

Выводы.

Данное деление способствовало росту проводимых соревнований внутри лиги (так называемых отборов), выявлению наиболее перспективных спортсменов,

В каждой из зон систематически организовываются мастер-классы от ведущих тренеров и спортсменов РТ, проводятся сборы, также в районы направляются для работы опытные тренеры.

Благодаря привлечению в бадминтон людей из сельской местности, по количеству занимающихся Татарстан занимает первые позиции в России.

Последние три года молодые спортсмены из районов практически во всех категориях опережают своих ровесников из столицы Татарстана. Особенно активно бадминтон развивается в Алексеевском, Сабинском, Тюлячинском, Кайбицком районах, а также в Богатых Сабах. Так, например, бадминтонист из Алексеевского района Тимур Валиуллин прошел отбор в сборную России до 15 лет и принял участие в юношеском чемпионате Европы.

Литература

1. Валеев Ф.Г. Бадминтон в Татарстане. Тренерские заметки / Р. Щербакова – Казань, 2015. – 234 с.

Просмотров работы: 492