ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ МЛАДШИХ КЛАССОВ К СДАЧЕ НОРМ ГТО - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ МЛАДШИХ КЛАССОВ К СДАЧЕ НОРМ ГТО

Шарипов Р.Р. 1, Агеева Г.Ф. 1
1Поволжская государственная академия физической кльтуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения больше половины населения страны имеют проблемы со здоровьем, что способствует увеличению процента смертности и как следствие убыли населения страны. Анализ научных источников показал, что всего лишь 30 % детей посещают основную группу на занятиях физической культурой.

Вследствие повышения и укрепления здоровья во все общеобразовательные учреждения страны был внедрен Всероссийский физкультурно – спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» на основании Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172, действующий с 1 сентября 2014 года.

Внедрение данного комплекса преследуется следующими целями и задачами:

  • повышение эффективности использования возможностей̆ физической̆ культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения;

  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической̆ культурой̆ и спортом в Российской Федерации;

  • повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;

  • формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;

  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Данная программа будет способствовать содействию роста популярности и престижности занятий физической культурой и спортом у детей младшего школьного возраста, формированию у них здорового образа жизни, потребности к систематической физической активности, укреплению здоровья, всестороннему развитию личности, воспитание патриотизма и любви к Родине.

Целью данного исследования является проанализировать уровень физической подготовленности детей младшего школьного возраста для сдачи норм ГТО.

В ходе работы будут использован следующие методы исследования: анализ научно – методической литературы, анализ документации ( Календарь спортивных мероприятий на год), педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод математической обработки данных, тестирование, интерьвьюирование.

Исследование будет проводиться на базе Гимназии № 19 города Казани, в котором примут участие школьники 1 – 4 классов в количестве 120 человек, родители школьников, в количестве 120 человек, администрация школы, учитель физической культуры.

В ходе исследования предполагается выявление физической подготовленности детей младшего школьного возраста к сдаче норм ГТО, выявление особенностей организации процесса физической подготовки детей младшего школьного что в дальнейшем будет способствовать в разработке практических рекомендаций для улучшения результатов сдачи ГТО.

Результаты данной работы могут применяться администрацией общеобразовательных школ, преподавателями физической культуры, методистами, тренерами.

Просмотров работы: 861