CРАВНИТЕЛЬНО – СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДНОГО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИМЕНА ЛЮДЕЙ НА АНГЛИЙСКОМ, КАЗАХСКОМ, ТУРЕЦКОМ ЯЗЫКАХ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

CРАВНИТЕЛЬНО – СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДНОГО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИМЕНА ЛЮДЕЙ НА АНГЛИЙСКОМ, КАЗАХСКОМ, ТУРЕЦКОМ ЯЗЫКАХ.

Парманкулова Д.Р. 1, Абдуганиев А.А. 2
1Кафедра английский язык МКТУ им. А. Ясави, г.Туркестан,Казахстан
2МКТУ им. А. Ясави, г.Туркестан,Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Словообразование тесно связано со всеми функциями языка, поскольку не только активно участвует в пополнении словарного состава и порождении текстов, но и несет в сжатом виде все главные свойства того или иного языка. Словообразование выполняет прежде всего номинативную функцию, понимаемую как свойство языковых единиц называть и представлять объекты реальной действительности.

Большой вклад в изучение данного процесса внесли многие известные лингвисты, как М. Косур, Д. Гудди, Д. Гелеспи, С.С. Хидекель, Е.С. Купрякова, А.И. Смирнитский, В.Д. Аракин и др. Отдельные аспекты проблемы достаточно глубоко были исследованны такими выдающимися учеными как И.В. Арнольд, В.А. Кобрина, Л.С. Бархударов, О.Д. Мешков, П.М. Каращук, А. Андрюшина и др. Среди отечественных исследователей следует выделить работы ученых как А. Искаков, П. Маннапов, А. Толеуов, Б. Кулмагамбетов, и др. Среди Турецких исследователей Mehmet Hengimen, Nurittin Demir, Emine Yılmaz, Ahmet Arslan, Nizamettin Kaya Tuncay Öztürk, Sezgin Akçay, Salih Gün, Abdullah Yiğit, Ercan Taşdemir Prof Dr. Muharrem Ergin.

В процессе появления новых слов отражаются общие закономерности словообразования - в них реализуются словообразовательные типы и категории, однако в каждом конкретном языке это связано с существенными особенностями национально-языковой картины мира, в рамках которой человек существует и проявляет себя. В данном исследовании предпринимается попытка анализа в функциональном аспекте словообразования имен существительных в английском, казахском, турецком и русском языках, что позволяет по-новому интерпретировать словообразовательные процессы и единицы языка с учетом национально-языкового своеобразия и отражения его в тех моделях, по которым осуществляется образование новых слов. О.Д. Мешков выделяет суффиксальные схемы и модели. Суффиксальная схема показывает, какие части речи использованы в словообразовательном акте, какая из них является производящей, какая – производной. Так, например: V+Suf=N – суффиксальная схема. Данная схема представляет существительное, образованное от основы глагола при помощи суффикса, например,teach+er=teacher. В то же время внутри суффиксальных схем выделяются суффиксальные модели. Они описывают производящую основу, конкретный суффикс и производное слово. Так, в вышеуказанной схеме имеются разные модели: например, V+ion=N, communicate – communication; V+er+N, speak- speaker.

1. В ходе исследование сравнительного анализа производного существительного в наименовании людей казахского языка являются наиболее употребительные суффиксы в образовании собственных имен таких как:

лық-, лік-дық,-дік В этнонимах -Қуандық В антропонимах - Аналық, Жақсылық, Сағындық -шы, -ші Жарықшы, сиыршы, жылқышы

-мыс, -міс Тоқтамыс, Өтеміс

ман, -мен Қалқаман, Шолпан

- іш,-ыш, Әбіш-Абдырахман, Күләш-Калбадан, Шәкен- Шәймерден

отсюда можно сделать вывод при различных от глагольных существительных суффиксов образуется производные существительные наименования людей деятельности сельское хозяйства имена, професии, сокращенна ласкательные имена. Употребляюмые исключительно в казахском языке. (ни в каком языке не употребляемые)

Если в казахском языке производные существительные образуются с помошью различных суффиксов, то в английском языке производные существительные образуются с помощью существительного, прилагательного глалола числительного посредством суффиксов.

  1. В ходе исследование было выяснено что наименований людей в казахском языке в выявлены способы и обозначения собственных имен при помощи сложение слов.

Сложение слов (аналитический способ)– это образованиеформ слова при помощи соединения двух слов, из которых первое — так называемое вспомогательное слово — лишено лексического значения и изменяется по формам, а второе стоит в неизменяемой форме и является выразителем лексического значения

Сложные существительные. Способы образования сложных существительных в наименовании людей казахского языка турецкого языков :

Производные сложные существительные в наименовании дюдей казахского и турецкого языков образуются следющим способым

  1. В казахском языке существует некоторые пути прозводных существительных в наименовании названий имена людей Ай (луна)+жан (душа) Айжан обозначает имя человека жен пола

2.Слитные сложные словообразование состоят из двух сложных слов обозначений означают одно значение қайын – обозначает (брат) , ана (мама) қайынана свекровь Mother-in-law

3. Срашенно-слитные существительные состоят из двух или трех слов обозначчают одно значение имена употребляются к именам людей при помощи ласкательно уменьшителных суффиксов таких как –іш,-ыш,- еш,-қан,-кен, -ған, -ген итд. Абдырахман-Әбіш, Күлбадан –Күләш Шәймерден –Шәкен

В анлийском языке Доминирующими моделями образования английских дериватов являются сокращение и аффиксальное словопроизводство. Путем сокращения создаются сокращенные имена: Ben (Benjamin), Dan (Daniel) и др., а аффиксальное словопроизводство широко используется для образования гипокористических (уменьшительных или ласкательных) имен: Danny (Daniel), Jimmy (James) и др.-ie, -y Betty (Elizabeth), Jahnny(John) муж. и жен имена

Сокращение при образовании дериватов затрагивает начало, середину и конец исходного имени:

а) аферезис, например: Ness (Agnes), Tony (Ant (h)ony), Tina (Christina) и др.;

б) синкопа, например: Austin (Augustin), Aline (Adeline) и др.;

в) апокопа, например: Alec Alexander), Alf (Alfred), Ag (Agnes) и др.

3. В оброзавании в наименовании сложных имен казахского и турецкого языков участвуют разные части речи

1.Сложные имена компоненты которые представляют существительные

Сущ+сущ

Айбала < ай луна +бала =Дитья (ребенок) имя человека муж пола

в Турецком

Akgul – Ак белая+ gul = Akgul белая роза имя человека жен пола

Айнұр - Ай луна +нұр свет= Айнұр имя человека жен пола

Aynur – Ay луна + nur свет= Aynur Священный свет луны

2.Сложные имена компоненты и которых состоит из существительного и глагола Сущ+Глагол

Құдайберді Құдай

Просмотров работы: 1038