ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Воробьёва Ю.А. 1, Залозная Д.В. 1
1Филиал Южного Федерального Университета в г.Новошахтинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
До конца 2014 года россияне жили в успешно развивающейся и стабильной стране, но когда обрушился кризис, благосостояние всех граждан существенно ухудшилось. Причиной этому послужили рост инфляции, волнения на валютном рынке, которые связаны с падением цен на нефть, ну и конечно же, западные санкции, которые привели к мировой «изоляции» государства. В связи с этими событиями многие эксперты строили и строят прогнозы касательно состояния российской экономики в 2016 году.

С каждым днем запасы нефти в стране пустеют, в следствии чего это не может не сказаться как на курсе национальной валюты, так и в общем на инвестиционной привлекательности страны. Многие аналитики, весьма категорично высказываются по этому поводу. Они считают, что если стоимость нефти останется неизменной по сравнению с первым кварталом 2015 года, то уже в 2016 году национальный Резервный фонд Российской Федерации может стать «пустым». Напомним, что падение курса рубля наблюдается с конца 2014 года. Лишь весной этого же года курс удалось стабилизировать на уровне 50 рублей за доллар (в настоящее время курс рубля составляет 78 рублей за «единицу»). В среднем за 2014 год курс доллара составил 35,5 рубля, в первом же квартале 2015 года показатель составил 63 рубля. [4] Все эти показатели несомненно негативно сказались на экономике нашей страны.

Еще одна проблема, которая с начала 2014 года является одной из самых важных для Министерства финансов России − снижение налоговых поступлений в бюджет государства. Несмотря на то, что в начале 2015 года поток налогов возобновился, впервые после начала кризиса, с точки зрения специалистов, такая ситуация лишь временная − в 2016 году нам снова не избежать спада.

По телевидению, всё чаще можно услышать о том, что Министерство финансов готовится к дефициту средств. Со слов заместителя министра финансов Татьяны Нестеренко, нынешний бюджет образует «дыру почти в 1,5 триллиона рублей».

Несмотря на все проблемы, российская экономика все еще обладает мощным производственным и научным потенциалом, а также достаточными ресурсами для восстановления экономики за счет активизации внутренних возможностей страны и конкурентных преимуществ, по сравнению с другими государствами, представленных на Рисунке 1.

Рисунок 1.Конкурентные преимущества России по сравнению с другими странами.[5]

Чтобы российская экономика как можно быстрее «вышла» из кризиса, должен быть выполнен ряд задач.

Для того, чтобы достичь успехов в технологической области должны быть решены проблемы становления предприятий, осваивающих современные технологии, которые могли бы составить конкуренцию зарубежным организациям, а также созданы все необходимые условия, включающие государственную поддержку необходимых исследований, подготовки кадров необходимой квалификации.

Как можно быстрее необходимо преодолеть отставание в использовании современных технологий, которые способствуют управлению развитием производства.

Стоит уделить особое внимание макроэкономической политике государства. Она должна обеспечивать благоприятные условия для решения всех вышеперечисленных задач.

Государственной банковской системе необходимо постараться сконцентрировать инвестиции на перспективных направлениях развития экономики, тем самым компенсировать отсутствие эффективно работающего рыночного механизма перелива капитала.

Преодоление диспропорций в нынешнем состоянии налогово-бюджетной системы предполагает что, налоговое бременя на трудовую и производственную деятельность снизится, а также расширение неналоговых источников дохода, прежде всего платежей за использование природных ресурсов. [2] Было бы не плохо, восстановить принцип сбалансированности доходов и расходов бюджета.

Одновременно с внесением изменений в систему налогообложения и при расширении доходной базы государственного бюджета нужны меры, которые способствовали бы повышению эффективности системы государственных расходов. Для этого необходимо принять меры по восстановлению нормативов расходов государственного бюджета на науку, которые были не так давно отменены (2% ВВП), а также нормативы финансирования образования и здравоохранения, уровнь которых не должен быть менее 8 и 6% ВВП. Не менее важно увеличить объем государственных ассигнований на поддержку инновационной активности до 5% ВВП.

Бюджетная политика государства должна соответствовать целям социально-экономического развития страны. [1] Для достижения целей развития должен быть разработан чёткий план распределения бюджета. Его основой должны стать законодательно установленные нормативы. которые в свою очередь определят уровень бюджетных расходов. При этом приоритетными должны быть расходы на национальную безопасность и образование, а также на науку и стимулирование научно-технического процесса. [3]

Для ликвидации накопившихся ценовых диспропорций в сфере ценообразования необходимо устранить завышения цен на продукцию некоторых отраслей экономики, тем самым устранив монополию. [2]

В антимонопольной политике, также должны быть решены важнейшие задачи. Это, в первую очередь, устранение информационных и других барьеров во внутренней торговле, прекращение злоупотреблений со стороны естественных монополий, обеспечение необходимых условий для повышения деловой активности и действия механизмов конкуренции. [4]

Нельзя оставить без внимания регулирование внешнеэкономической деятельности. Наиболее важными задачи в данной области представлены на Рисунке 2.

Рисунок 2. Задачи в области внешнеэкономической деятельности России.[5]

В завершении хотелось бы сказать, что у России есть все возможности для активизации социально-экономического развития. Если государство примет на себя обязанность возглавить процесс выхода нашей страны из кризиса, граждане Российской Федерации обязательно откликнутся: нашему народу не занимать предприимчивости, энтузиазма и большого желания реализовать свои стремления и планы.

Список использованной литературы

1. Щанкина А.В., Жабыко Л.Л. Экономическая политика в современной России в рамках кризиса 2014-2015 гг. //Internationalscientificreview, 2015,№3(4)

2. Яковец Ю.В. Закон смены поколений и перспективы социально-экономического развития России. - М.: МФК, 2013. - 39 с.

3. Яковлева Н.Ф., Разумова А.Н., Взаимосвязь финансово-экономических кризисов и корпоративного долга России. // Экономические науки, 2015.

4. http://2016-god.com/ekonomicheskij-prognoz-na-2016-god-dlya-rossii/

5. Составлено автором в ходе проведенного исследования

Просмотров работы: 690