ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ ПЛОТОЯДНЫХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ ПЛОТОЯДНЫХ

Акмалова Э.А. 1, Файрушин Р.Н. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мочекаменная болезнь сопровождающееся образованием в почечных канальцах, почечной лоханке и мочевом пузыре мочевых камней. Причинами возникновения камней могут быть чрезмерное поедание корма, богатого фосфатами, уменьшенное потребление воды или поение водой с повышенным содержанием извести, нарушение кислотно-щелочного равновесия организма, минерального и витаминного обмена. Необходимыми условиями образования камней являются нарушение солевого и коллоидного состава мочи, перенасыщение ее солями, наличие центров камнеобразования (сгустков крови, частиц тканей, эпителиальных клеток, мочевых цилиндров). Способствуют возникновению камней длительный застой мочи и воспаления в мочевых путях.

Развитие и клиническое проявление болезни зависит от величины и локализации камней. Эти камни могут быть размером с песчинку или даже меньше, но иногда могут достигать и более крупных размеров. Мелкие камни могут смещаться и закупоривать мочевые пути, вызывая задержку мочи, а в дальнейшем и полное прекращение мочевыделения, разрыв мочевого пузыря и уремию - самоотравление организма. Камни в паренхиме почек вызывают болезненность в области почек и появление крови в моче.

Клинические признаки мочекаменной болезни могут проявляться остро или постепенно, мало заметно для владельцев. Во втором случае с каждым разом происходит постоянное нарастание признаков тяжести поражения мочевой системы. Начинаться болезнь может с периодических трудностей с выведением мочи. Животное подолгу сидит на своем месте, прежде чем помочится. Потом такие явления повторяются все чаще, до тех пор, когда эти потуги не станут безрезультатными. Появляется ухудшение общего состояния в виде потери аппетита, угнетения, апатии, повышения температуры. Часто наблюдается расстройство дефекации в виде поноса или запора.

Лечение комплексное, слагается из диеты, лечения антибиотиками, спазмолитиками. Продолжительность лечения зависит от тяжести поражения мочевой системы, которая выявляется при клиническом наблюдении за больным животным.

Просмотров работы: 645