ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА АВТОКРЕДИТОВАНИЯ СБЕРБАНКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА АВТОКРЕДИТОВАНИЯ СБЕРБАНКА

Свиридова И.В. 1, Баркалов И.В. 1, Шопски В.Н. 1, Кичигина А.К. 1, Кардашова Я.А. 1, Игрунова С.В. 1
1НИУ «БелГУ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Данная работа посвящена созданию базы данных по теме: «Информационная система Автокредитования Сбербанка». ИС Автокредитования Сбербанка будет разработана средствами Borland C++ Builder 6.0 с использованием клиент-серверной технологии.

База данных – это средство для реляционного и эффективного хранения информации. Такая база обеспечивает надежную защиту данных от случайной потери или порчи, экономно использует ресурсы (как людские, так и технически) и снабжена механизмами поиска информации, удовлетворяющими разумным требованиям к производительности. Само понятие база данных может означать как отдельный набор данных (например, список марок автомобилей), так и гораздо более сложную систему (например,SQL Server).

Клиент – сервер – вычислительная или сетевая архитектура, в которой задания или сетевая нагрузка распределены между поставщиками услуг, называемыми серверами, и заказчиками услуг, называемые клиентами. Физически клиент и сервер это программное обеспечение. Обычно они взаимодействуют через компьютерную сеть посредством сетевых протоколов и находятся на разных вычислительных машинах, но могут выполняться также и на одной машине.

C++ Builder – программный продукт, инструмент быстрой разработки приложений (RAD), интегрированная среда программирования (IDE), система, используемая программистами для разработки программного обеспечения на языке программирования С++.

Целью является разработка информационной системы «Автокредитование Сбербанка» с использованием клиент-серверной технологии.

Задачи работы следующие:

- познакомиться с основными моделями баз данных и технологиями их построения;

- изучить процедурный язык SQL для создания приложения;

- создать реляционную модель БД;

- изучить основные конструкции языка Borland C++ Builder;

- создать информационную систему для доступа к БД.

В первой части исследуется предметная область и программные средства, необходимые для разработки заданного приложения.

Во второй части описываются этапы разработки информационного обеспечения: проектирование базы данных, работа на стороне сервера SQL.

В третьей части осуществляется тестирование информационной системы.

В заключении были сделаны выводы, которые показывают итоги проведенной работы.

1.Проектирование информационной системыПроектирование информационной системыВыбор СУБД

Для реализации своего проекта была выбрана СУБД Firebird. Сервер Firebird предназначен для решения широкого круга задач. Он сочетает в себе высокую надежность и простоту установки. Первая версия СУБД Firebird была выпущена 12 апреля 2002 года. В своей работе я использую версию Firebird 2.1.

СУБД Firebird-это мощная, компактная реляционная системам управления базами данных с архитектурой клиент-сервер. Она может выполняться на разнообразных серверных и клиентских платформах, включая Windows, Linux и на некоторых других платформах UNIX и Mac OC X.

Версия СУБД Firebird с которой я буду работать обеспечивает поддержку параллельной работы на многопроцессорном оборудовании.

Для работы с СУБД Firebird предлагается использовать утилиту IBExpert, ее и буду использовать в своей работе, при помощи данной утилиты можно администрировать сервер, управлять базами данных и правами пользователей.

Клиент-серверная СУБД Firebird позволяет обмениваться клиенту и серверу минимально необходимыми объёмами информации. При этом основная вычислительная нагрузка ложится на сервер. Клиент может выполнять функции предварительной обработки перед передачей информации серверу, но в основном его функции заключаются в организации доступа пользователя к серверу.

Системный анализ предметной области

Организационная структура – это совокупности взаимодействующих отделов и структурных подразделений в рамках одной организации для достижения цели, поставленной перед ней.

Каждый банк является, по сути, обособленным подразделением со своей организационной структурой. Тем не менее, все банк действуют в тесном сотрудничестве. В случае не понравившегося автокредита сотрудник банка предлагает новый условия кредитования. Стоит упомянуть и про своеобразную конкуренцию внутри сети. Исполнительный директор каждого из отделения кредитования стремится превзойти другого исполнительного директора по показателям продаж и степени удовлетворенности клиентов. Также между исполнительными директорами не исключается ротация состава для выявления его слабых мест. Во главе каждого отдела кредитования стоит исполнительный директор, в подчинении которого находятся следующие подразделения: отдел продаж, бухгалтерия, отдел маркетинга, служба безопасности, информационный отдел, отдел кадров, административно-хозяйственный отдел, отдел CRM(custom relation management).

Автокредитование – это предоставление денег или товаров в долг банком и, как правило, с уплатой процентов для покупки автомобиля. В созданном приложении можно будет просматривать данные о клиентах банка, сотрудниках, условиях кредитования, должностях сотрудников.

Инфологическое проектирование БД

На этапе инфологического проектирования была создана модель «сущность – связь» (Entity-Relationship») будущей базы данных, которая показана на рисунке 1.

Рисунок 1 – Логическая схема БД

Даталогическое проектирование БД

Спроектированная база данных была приведена к третьей нормальной форме, то есть значения всех атрибутов в таблицах преобразованы в атомарные – содержащие только одну запись; первичный ключ разделен на части так, чтобы некоторые из ключевых полей зависели только от одной из таких частей, а также созданы новые таблицы для каждой части ключа и перемещены поля, зависящие от них; осуществлено логическое разделение на родительские и дочерние сущности, а затем определены идентифицирующие связи.

Получившаяся физическая модель базы данных изображена на рисунке 2.

Рисунок 2 – Физическая модель БД

Проектирование программного обеспеченияВыбор инструментальных средств для создания ПО

Для создания удаленной базы данных была использована утилита IBExpert.

IBExpert – это утилита, предназначенная для разработки и администрирования баз данных InterBase и Firebird, а также для выбора и изменения данных, хранящихся в базах. IBExpert обладает множеством облегчающих работу компонентов: визуальный редактор для всех объектов базы данных, редактор SQL и исполнитель скриптов, отдатчик для хранимых процедур и триггеров, построитель области, инструмент для импорта данных из различных источников, собственный скриптовый язык, а также дизайнер баз данных.

Interbase – реляционная система управления базами данных, разрабатывающаяся компанией Embarcadero, появилась в середине 1980-х годов. Код Interbase стал основой свободно распространяемой системы управления базами данных Firebird. InterBase экономист средства на каждом этапе разработки – как во время проектирования, так и во время выполнения. Главное в InterBase – совокупная стоимость владения. Встроенные возможности шифрования, доступ к данным на уровне пользователей и ролей, ведение журналов и аварийное восстановление снижают затраты на тестирование и ускоряют вывод продуктов на рынок, при этом база данных не требует администрирования.

Для создания клиент-серверного приложения была выбрана система Borland C++ Builder 6.0.

C++ Builder – одна из самых мощных и современных систем, позволяющих на высоком уровне создать как отдельные прикладные программы, так и разветвленные комплексы, предназначенные для работы в корпоративных сетях и в сети Интернет.

Определение задач решаемых информационной системой

В соответствии с темой данной работы, разработанные приложения должны обеспечивать администрирование удаленной базы данных и управление данными этой базы с помощью клиент-серверной технологии.

Информационная система «Автокредитование Сбербанка» будет выполнять следующие задачи:

- создание и ведение базы данных;

- добавление, удаление, изменение данных;

- поиск и фильтрацию данных;

- управление заказами клиентов банка и многое др.

2. Разработка информационной системыРазработка информационного обеспеченияФизическое проектирование БД

Процесс физического проектирования базы данных состоит из следующих этапов:

1. Создание и регистрация базы данных

Рисунок 3 – Создание БД

Рисунок 4 – Регистрация БД

2. Список доменов и таблиц БД

Таблица 1 – Таблицы БД и их поля

Имя таблицы

Имя поля

Тип

Длина

Имя домена

lendingTerms

ID_lendingTerms

smallint

 

D_NOMER

sumCredit

Integer

 

D_INT

percentCredit

Integer

 

D_INT

paymentCredit

Integer

 

D_INT

People

ID_people

smallint

 

D_NOMER

surname

varchar

30

D_TEXT

name

varchar

30

D_TEXT

middleName

varchar

30

D_TEXT

dateOfBirth

timestamp

 

D_DATA

passportDetails

varchar

30

D_TEXT

contactPhone

varchar

30

D_TEXT

Job

varchar

 

D_TEXT

address

varchar

30

D_TEXT

contract

ID_contract

smallint

 

D_NOMER

ID_people

smallint

 

D_NOMER

ID_lendingTerms

smallint

 

D_NOMER

ID_avto

smallint

 

D_NOMER

ID_employeeBanka

smallint

 

D_NOMER

brandAvto

ID_brandAvto

smallint

 

D_NOMER

name

varchar

30

D_TEXT

avto

ID_avto

smallint

 

D_NOMER

ID_brandAvto

smallint

 

D_NOMER

tipBody

varchar

30

D_TEXT

category

varchar

30

D_TEXT

individualNumber

varchar

30

D_TEXT

yearEdition

Integer

 

D_INT

model

varchar

30

D_TEXT

employeeBanka

ID_employeeBanka

smallint

 

D_NOMER

surname

varchar

30

D_TEXT

name

varchar

30

D_TEXT

middleName

varchar

30

D_TEXT

address

varchar

30

D_TEXT

dateOfBirth

timestamp

 

D_DATA

pasportDetails

varchar

30

D_TEXT

contactPhone

varchar

30

D_TEXT

postEmployee

ID_postEmployee

smallint

 

D_NOMER

ID_emplolyeeBanka

smallint

 

D_NOMER

ID_post

smallint

 

D_NOMER

post

ID_post

smallint

 

D_NOMER

NamePost

varchar

30

D_TEXT

Таблица 2 – Домены БД и их поля

Домен

Тип

Длина

Значение по умолчанию

Ограничения

D_NOMER

Smallint

   

>0

D_DATA

Timestamp

   

 


Просмотров работы: 993