СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной темы состоит в необходимости реализации и постоянном совершенствовании социальной политики местного самоуправления, так как наличие сильного и социально-эффективного местного самоуправления является одним из факторов становления гражданского общества в России и ключевым, движущим элементом социального развития страны.

Именно муниципальный уровень решения социальных вопросов позволяет реализовать социальные цели применительно к каждому человеку, учитывая многообразие особенностей его положения в обществе.

Социальная сфера воспроизводит и развивает главное богатство муниципального образования - его человеческий потенциал, человеческий капитал. Содержание и развитие социальной инфраструктуры муниципального образования поглощает значительную долю средств местных бюджетов. В отраслях социальной сферы работает основная часть так называемых бюджетников, т. е. работников, получающих заработную плату из бюджетных средств. Поэтому одной из главных задач органов местного самоуправления является формирование и реализация муниципальной социальной политики.

Местное самоуправление призвано осуществлять многообразные функции в социально-культурной сфере жизни населения. Необходимость создания системы местного самоуправления в Российской Федерации связана, прежде всего, с тем, что население и создаваемые им органы местного самоуправления могут более эффективно, нежели государственные органы, решать задачи повышения уровня и качества жизни жителей данной территории, обеспечивать реализацию жителями муниципального образования их основных (конституционных) социально-экономических прав [1].

Можно выделить основные направления деятельности органов местного самоуправления по участию в реализации социальной политики государства:

- создание для всех жителей муниципального образования равных возможностей для получения соответствующих материальных и духовных благ, развития творческого, научного потенциала вне зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

- реализация на муниципальном уровне социальных минимумов, определяемых в соответствии с государственными стандартами в тех сферах, где социальные услуги обеспечены гарантиями Конституции России. Это, прежде всего: воспитание, образование, здравоохранение, обеспечение жильем малоимущих, социальное обеспечение по старости и нетрудоспособности, получение гражданами квалифицированной юридической помощи, предоставление коммунальных услуг, культурно-просветительских и иных услуг в области духовной культуры, обеспечение экологической чистоты среды обитания и т.д. [2].

Особая защита, поддержка и обеспечение социально незащищенных групп населения, которые в силу физических, психических, иных недостатков, а также возрастных особенностей, объективных жизненных обстоятельств не могут в полном объеме создать для себя достойные условия жизни. Социальная область деятельности органов местного самоуправления включает в себя вопросы (сферы): образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения и защиты населения.

Основой деятельности органов местного самоуправления в данной области является муниципальная собственность, которая позволяет развивать как муниципальные системы и структуры в области образования, культуры,

здравоохранения, коммунально-бытового и иного обслуживания населения,

так и такого рода частные системы.

Современная социальная политика должна строиться с учетом следующих обстоятельств:

- приоритетность проблем социальной защищенности населения в условиях вхождения в рынок;

- повышение роли личного трудового вклада в удовлетворении материальных, социально-культурных и бытовых потребностей населения;

- формирование нового механизма обоснования и реализации социальной политики.

Существует три основных уровня социальной политики; различающиеся по целям, функциям, субъектам и механизмам реализации.

На федеральном уровне разрабатывается нормативно-правовая база, принимаются основные законы и формируется система взаимоотношений между субъектами разного уровня. Утверждается бюджет, содержащий в своей расходной части статьи централизованного финансирования направлений социального развития, определяются перечни категорий населения, за социальную защиту и обеспечение которых несет ответственность федеральный субъект управления.

На уровне региональной социальной политики решаются задачи обеспечения комплексного, сбалансированного развития территории, конкретизируются и наполняются специфическим содержанием те или иные положения федеральных решений, вырабатываются механизмы их привязки а региональным проблемам.

Местный уровень призван в значительно большей мере конкретизировать методы, способы и механизмы достижения целей, определенные в рамках федеральной и региональной социальной политики. Социальная политика должна представлять собой комплексное, многослойное образование, стержнем которого являются требования федерального уровня. На них накладываются региональные требования, и вся эта система на местном уровне дополняется решениями и мероприятиями, предъявляющими дополнительные требования к системе социального управления [3].

Разработка муниципальной социальной политики осуществляется в контексте социальной политики государства, дополняя и конкретизируя отдельные направления, исходя из социально-экономических особенностей муниципального образования, местных традиций и др.

Основными целями социальной политики муниципального образования являются повышение уровня и качества жизни населения муниципального образования, обеспечение равного доступа к социальным благам, создание условий для самореализации граждан, проживающих на территории муниципального образования. В числе задач муниципальной социальной политики можно выделить организацию предоставления социальных услуг населению (социальной помощи, мер социальной поддержки, консультационных услуг различной направленности и т.п.).

Важнейшим механизмом реализации местной социальной политики является местный социальный бюджет, представляющий собой неотъемлемую часть местного бюджета. Экономическую основу формирования местного социального бюджета должны составлять муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящегося в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления, и т. п. Соответственно, важнейшим условием эффективной местной социальной политики является наполненность местных бюджетов, полноценная их доходная часть, сбалансированность доходов и расходов [4].

При разработке конкретной системы мероприятий местной социальной политики следует учитывать специфику типа местного сообщества, для которого формируется соответствующая совокупность социальных программ и внепрограммных решений.

Местная социальная политика как неотъемлемый компонент системы управления социальной сферой муниципальных образований в процессе своей разработки и реализации должна исходить из совокупности основополагающих методологических принципов, присущих любой научно обособленной системе управления. К числу таких принципов следует относить целенаправленность, эффективность, многовариантность, оптимальность, системность и комплексность, непрерывность, сбалансированность, иерархическую соподчиненность. Кратко рассмотрим содержание данных принципов применительно к местной социальной политике.

Основным принципом разработки и реализации местной социальной политики следует считать целенаправленность. Последняя предлагает проведение политики, основанной на согласованной системе целей социального развития местной (муниципальной) общности. Данная система должна представляться в виде иерархической структуры, которая определяет вытекающую из генеральной цели совокупность социальных целей более низких уровней. Если генеральная цель для любого муниципального образования в общем-то, едина – обеспечение максимально возможного развития качества жизни населения, то состав и содержание целей в каждом конкретном случае будут определяться местной спецификой, в том числе структурой населения, ресурсными характеристиками и т. п. Игнорирование принципа целенаправленности недопустимо, поскольку различная, порой противоречащая друг другу целевая ориентация локальных социальных программ и отдельных мероприятий ведет к распылению ресурсов и потере управляемости социальной сферой.

Следующий принцип – принцип эффективности – заключается в выборе и проведении такого варианта местной социальной политики, который обеспечивает достижение поставленной генеральной цели и реализующих ее дифференциальных целей на основе рационального использования выделенных ресурсов. Об эффективной местной социальной политике, таким образом, не приходится говорить, если поставленные цели не достигнуты или цена их достижения слишком высока.

С принципом эффективности тесно связаны принципы оптимальности и многовариантности. Здесь опираясь на принцип многовариантности, следует первоначально сформировать достаточно широкий спектр версий проведения социальной политики, потенциально способных обеспечить достижение целевых установок. Затем в действие вступает принцип оптимальности. Руководствуясь критериями поэтапного достижения целей, необходимого объема средств и сроков реализации, из всего множества предложенных версий субъект местной социальной политики выбирает оптимальный вариант.

Эффективная социальная политика в настоящее время и в перспективе не может осуществляться только государственными органами. Наличие целого ряда относительно самостоятельных субъектов социальной политики не только расширяет перечень социальных услуг на основе их взаимодействия, но и обеспечивает большую гибкость и мобильность социальной политики, позволяет оперативное регулировать на изменения социально-экономической ситуации. В условиях демократизации, децентрализации и демонополизации объективно происходит преобразование структур управления социальной политикой как деятельностью в направлении перестройки ее вертикальных структур в горизонтальные, делегирование части полномочий из центра на места. Процессы расширения экономической и хозяйственной самостоятельности территориальных образований приведет к необходимости сосредоточения значительного числа аспектов социальной политики на региональном (местном) уровне. Это позволит учитывать многообразие национально-территориального устройства, специфику формирующихся структур управления и самоуправления в регионах, особенности ценностных ориентаций, интересы и потребности различных групп населения.

В настоящий период основания новых социально-экономических отношений ставить вопрос о конкретном, детально разработанном прогнозе развития социальной защиты в полном смысле этого слова не представляется реальным. С одной стороны, социально-экономическая и политическая ситуация в стране столь нестабильна и непредсказуема, что можно говорить лишь о стратегической линии социальной защиты при осуществлении тенденции становления экономики рыночного типа; с другой – реальное воздействие на данные процессы органов муниципального управления не всегда может быть действенным [5].

Как ни парадоксально, в основу дальнейшего развития системы социальной зашиты должна быть положена тенденция сужения области ее действия, понимаемого в традиционном смысле государственного социального обеспечения и социального иждивенчества. Необходима смена приоритетов социальной защиты от материальной поддержки малообеспеченных групп населения к политике предупреждения снижения уровня жизни.

Существующие в настоящее время механизмы социальной помощи, по сути своей, уже не соответствуют наметившимся политико-экономическим и демографическим изменениям. Главное противоречие заключается в том, что действующая ныне система социальной защиты до сих пор копирует существующую ранее систему государственного социального обеспечения и слабо учитывает появление элементов рыночной экономики. Это важно отметить потому, что в механизм социальной защиты на данном этапе закладывается основные принципы социального регулирования наметившихся экономических, демографических и политических тенденций. Жесткий централизованный государственный подход к решению социальных вопросов уже себя не оправдывает, он не дал положительных результатов ни в развитии экономики, ни в политике. Социальная защита должна быть эффективным социальным отражением проводимых экономических и политических реформ. Основным стержнем экономических изменений является разгосударствление, изменение института собственности, введение рыночных отношений для всех субъектов хозяйственной жизни. Поэтому в системе социальной защиты эти важные изменения должны найти свое преломление.

Список использованных источников:

1 Анисимова С.А, Климантова Г.К. Социальная политика. - М.: Юрайт, 2015, - 368 с.

2 Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. - М.: КноРус, 2013. - 280 с.

3 Волгин А.Н., Егоров В.К. Социальная политика в муниципальных образованиях. - М.: Альфа-Пресс, 2012, - 568 с.

4 Гончаров В. И. Институционализация системы местного

самоуправления в Российской Федерации. - М.: Проспект, 2015. - 272 с.

5 Кобилев А.Г., Кирнев А.Д. Муниципальное управление и социальное планирование в муниципальном хозяйстве. - Ростов-н/Д.: Феникс, 2012, - 496 с.

Просмотров работы: 4077