"ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АЙКИДО В Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ". - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

"ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АЙКИДО В Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ".

Пикторинский А.П. 1, Агеева Г.Ф. 2
1Поволжская государственная академия физической культуры,спорта и туризма.
2Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важное значение в современном обществе приобретает тема личной безопасности. Рост агрессивности и эмоциональных нагрузок заставляет искать эффективные способы противодействия им. Регулярные занятия японским боевым искусством айкидо способствуют сохранению психического и физического здоровья, раскрытию резервных возможностей человека. Это привлекает к занятиям айкидо все большее число занимающихся. Однако обеспечение прогрессивного развития занимающегося айкидо требует организации целенаправленного, планомерного, регулярного и длительного учебно-воспитательного процесса. В условиях современного российского общества, когда ученик и тренер являются потребителем и поставщиком услуг по физическому воспитанию, необходимо учитывать интересы и потребности каждого занимающегося, осуществлять изучение и направленное воздействие на мотивационно-ценностную сферу занимающихся айкидо.

Проблема обеспечения устойчивого интереса к регулярным многолетним занятиям айкидо связана с необходимостью изучения мотивационно-ценностных ориентаций занимающихся и разработкой технологии педагогического управления ими.

Цель исследования являлось: изучить состояние и перспективы развития айкидо в городе Набережные Челны.

Задачи исследования:

  1. Исследовать развитие айкидо в г. Набережные Челны.

  2. Проанализировать физкультурно-спортивные организации, предоставляющие услуги айкидо г. Набережные Челны.

  3. Выявить потребности населения г. Набережные Челны в приоритетности айкидо.

В ходе исследования применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, анализ документации, анкетирование, педагогический эксперимент, метод математической статистики.

Исследование проводилось с декабря 2014 г. по март 2015 г. в ОО «ФБИ» СОШ № 22 г. Набережные Челны. В исследовании приняли участие 25 человек. Исследование было разделено на несколько этапов.

Таким образом, в ходе исследования были получены следующие исследования:

- внутреннюю среду физкультурно-спортивных организаций составляет цель организаций, структура, основные задачи, технологии деятельности, в которые входят: популяризация Айкидо в г. Набережные Челны и в Республике Татарстан, открытие новых школ по овладению новым стилем единоборств айкидо, результаты характеристики работников организаций;

- внешнюю среду физкультурно-спортивных организаций составляются:потребители центра, экономические, политические, социокультурные, научно-технические и международные факторы.

Численность занимающихся айкидо повысилась, она выросла с 7% 1990 года до 43% на 2015 год, что свидетельствует о привлекательности данного вида единоборств.

Результаты анализа физкультурно-спортивных организаций в школах № 14, 22, 18, 27, предоставляющих услуги айкидо г. Набережные Челны:

- все занятия в группах айкидо проходят в специализированных залах в школах города Набережные Челны. Занятия проводят квалифицированные инструкторы как в группах, так и с индивидуальным подходом к каждому

занимающемуся. Существует возможность обучения на семинарах ведущих мастеров России и Японии. Определена четкая структура организации – все это позволило возвести айкидо в приоритетный вид единоборств.

Оценка результатов потребности населения г. Набережные Челны в приоритетности айкидо.

- численность занимающихся айкидо в г. Набережные Челны увеличивается с каждым годом;

- год от года меняется возрастной контингент занимающихся айкидо, причем все больше становится детей:

а) 1990 г. занимающихся в возрасте 18-50 лет, что составило 100%, т.е. айкидо занимались только взрослые;

б) 2000 г. занимающихся в возрасте 18-50 лет, что составило 55% и появились занимающиеся 14-20 лет - 45%, .т.е. в айкидо стали приходить дети среднего школьного возраста;

в) 2010 г. занимающихся в возрасте 18-50 лет, что составило 15%, занимающиеся 14-20 лет - 45% и пришли дети 4-12 лет, что составило 65%, т.е. айкидо пополнилось детьми дошкольного возраста;

г) 2015 г. занимающихся в возрасте 18-50 лет, что составило 10%, занимающиеся 14-20 лет - 20% и пришли дети 4-12 лет, что составило 70%, т.е. все больше в группах айкидо становится детей дошкольного возраста.

Среди родителей, чьи дети занимаются в группах айкидо, самих детей и тренеров было проведено анкетирование, анализ результатов которого показал удовлетворенность родителей услугами дополнительного образования в ОО «ФБИ» СОШ № 22 секцией айкидо.

Таким образом, айкидо поможет ребенку стать более уравновешенным, спокойным, рассудительным, правильно расставлять приоритеты в своих делах и желаниях. Айкидо все же более спорт, чем просто физическая культура, поскольку постоянное стремление к повышению мастерства и оттачивание навыков — черта, характерная для высшего спорта. В последнее время айкидо приобретает все больше поклонников и последователей по всему миру.

Просмотров работы: 621