ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПОДГОТОВКИ К ПРОВЕДЕНИЮ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018 ГОДА И КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ 2017 ГОДА В Г. КАЗАНЬ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПОДГОТОВКИ К ПРОВЕДЕНИЮ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018 ГОДА И КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ 2017 ГОДА В Г. КАЗАНЬ

Кадыров Б.Р. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Чемпионат мира по футболу – крупнейшее международное соревнование наряду с Олимпийскими играми, которое проводится под эгидой Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA). Чемпионаты мира проводятся раз в четыре года.

Популярность Чемпионата является вторым по просмотру после Олимпийских игр. По опыту чемпионата мира в Бразилии совокупная телевизионная аудитория турнира составила 46,4% населения земли. Самыми популярными у теле-аудитории считаются (согласно рейтингу):

1. Олимпийские Игры;

2. Чемпионат мира по футболу;

3. Чемпионат мира по легкой атлетике;

4. Чемпионат мира по водным видам спорта;

5. Чемпионат мира по биатлону.

История проведения чемпионатов мира по футболу начинается с 1930 года. Первой страной, принявший Чемпионат стал Уругвай. Всего с 1930 года было проведено 20 чемпионатов мира по футболу.

21-й чемпионат мира по футболу FIFA впервые в своей истории будет проведен в Восточной Европе, финальная часть которого должна пройти в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России.

Одним из городов, который примет матчи Чемпионата будет Казань, которая выиграла право на принятие матчей футбольного мундиаля с учетом развитой спортивной инфраструктуры и первый город, где был введен в строй футбольный стадион для игр Чемпионата.

В преддверии Чемпионата мира проводится международный турнир по футболу – Кубок конфедераций. Кубок конфедераций 2017 — восьмой по счёту футбольный турнир среди национальных сборных, проводимый под эгидой FIFA, который пройдет с 17 июня до 2 июля 2017 года в России и традиционно рассматривается как «репетиционный», тестовый турнир перед Чемпионатом мира по футболу.

В Кубке конфедераций принимают участие победители каждого из шести континентальных чемпионатов, проводимых соответствующими конфедерациями (КАФ, КОНМЕБОЛ, УЕФА, АФК, ОФК, КОНКАКАФ), победитель чемпионата мира и команда страны, в которой проводится соревнование (в целом 8 команд).

Игры турнира будут проведены на стадионах в 4-х городах, в том числе в г. Казань. В рамках организации и проведения матчей Кубка Конфедераций г. Казань примет четыре матча, из которых - два групповых матча, а также матч 1/4 и 1/2 финала.

В период проведения Чемпионата мира г. Казань примет шесть матчей – четыре групповые игры и матчи 1/8 и 1/4 финала.

Реализация всех мероприятий подготовки к Чемпионату мира и Кубку конфедераций в Казани ведется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2013 г. №518 «О Программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу», постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.12.2013 №1056 «О Программе подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу» и постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 11.06.2015 №438 «Об утверждении Плана по исполнению обязательств по подготовке Республики Татарстан к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу».

Также в целях координации работ и повышения эффективности выполнения мероприятий по подготовке к проведению Чемпионата Указом Президента Республики Татарстана Р.Н. Минниханова от 20 марта 2013 г. №УП-239 создан Республиканский организационный комитет «Россия 2018».

Всего в рамках Чемпионата будут задействованы 8 спортивных объектов. Кроме подготовки стадиона для проведения чемпионата мира по футболу в г.Казань предусмотрена подготовка иной спортивной инфраструктуры для подготовки сборных команд-участниц. Так Программой подготовки предусматривается строительство и реконструкция 7 тренировочных площадок, из них 3 – для проведения предсоревновательных тренировок вблизи стадиона Чемпионата мира, 4 тренировочные площадки в местах размещения баз команд-участниц Чемпионата мира.

Реализация всех мероприятий в Республике ведется согласно утвержденным Программам и Плану подготовки к футбольному первенству мира. В соответствии с проведенной работой совместно с АНО «Оргкомитет «Россия-2018» и FIFA определены и утверждены площадки проведения жеребьевки Кубка конфедераций 2017 года и фестиваля болельщиков.

В целях реализации волонтерской программы подготовлены Концепции привлечения, отбора и подготовки волонтеров Оргкомитета Чемпионата и городских волонтеров Чемпионата. 10 декабря 2015 года на базе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в Учебно-лабораторном корпусе состоялось открытие Центра волонтеров Чемпионата.

Разработан план размещения основных клиентских групп болельщиков, сотрудников ведомств, персонала подрядных организаций.

Совместно с АНО «Оргкомитет «Россия-2018» 11 июля 2015 года был организован пресс-тур на стадион «Казань Арена» для представителей средств массовой информации международных информационных агентств. По итогам визита были представлены положительные отзывы, как о городе, так и о необходимой инфраструктуре для проведения Чемпионата.

Для продолжения подготовки к проведению Чемпионата и Кубка и дальнейшей реализации мероприятий в 2016 году первоочередными задачами являются подготовка необходимой инфраструктуры к Кубку конфедераций 2017 года и проведению жеребьевки Кубка конфедераций, с обеспечением реализации всех организационных вопросов.

Просмотров работы: 881