ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ НА ЭКОНОМИКУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ НА ЭКОНОМИКУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Жукович В.Д. 1, Соколова М.Н. 1
1Краснодарский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
За последние два года (2014-2016гг.) Россия не раз подвергалась введению санкций со стороны многих стран. Такая ситуации в стране сложилась из-за непростых взаимоотношений между Российской Федерацией и Украиной. В 2014 году правительством России был разработан законопроект о запрете на ввоз определённой категории товаров и продуктов питания из стран, применивших санкции по отношению к Российскому государству.

Запрещено ввозить некоторые товары и продукты питания из: Соединенных Штатов Америки (США); всех стран Европейского союза (в ЕС входят 28 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония); Канады; Австралии; Норвегии.

В список стран, в отношении которых вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, дополнительно включены Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина (на особых условиях). Это решение направлено на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против Российской Федерации

Список запрещённых товаров для ввоза в РФ: мясо и мясная продукция: говядина, телятина, свинина, мясо птицы, колбасы; сыры, молоко и молочная продукция: молоко, сливки, йогурт, кефир, сливочное масло, сыры (в том числе рокфор, грюйер, чеддер, фета, гауда, камамбер); овощная продукция: овощи (в том числе картофель, лук, чеснок, капуста, морковь, свекла, сельдерей, редис, огурцы, спаржа); рыба и морепродукты: рыба, ракообразные, молюски, в том числе форель, сёмга, тунец, омары, крабы, креветки, устрицы, гребешки, улитки; фрукты и орехи (грецкие, миндаль, кешью, фисташки и др.), смеси орехов и сухофруктов, в том числе бананы, виноград, финики, инжир, ананасы, авокадо.

Запрещёнными товарами и продуктами питания называются товары, которые были изготовлены непосредственно на территории стран, которые в 2014 году ввели санкционные нормы.

Запрет на ввоз такого огромного количества товаров спровоцировал не только дефицит необходимой населению продукции, но и весьма стремительный рост её стоимости.

Согласно статистике Росстата, с момента введения антисанкций, цены на продовольствие в России в 2014 году выросли: мясо и птица- на 2,5%, рыбы на 1,4%, сахарный песок - 28,6%, сыр - 16,7% , молоко - 14,6%, картофель - 9,3%, огурцы на 12,3%, капуста на 15,1%, помидоры на 9,8%. В 2015 году также наблюдался рост цен: стоимость капусты выросла на 63%, моркови на 49,5%, бананов на 38%, картофеля на 21%, яблок на 17%. Все эти продукты попали под российское продовольственное эмбарго.

На валютные курсы повлиял целый ряд взаимосвязанных факторов. Политические события 2015 года оказали сильное воздействие на котировки валют. Европейские санкции в отношении России приобретают все более грубую форму, они напрямую затронули крупнейшие российские банки. Вследствие этого курсы валют нестабильны. На конец 2014 года доллар составил 56.2584, евро 68.3427, а на начало 2016 года наблюдался рост доллара до 78,4862 и евро до 85,2988.

Санкции не только препятствуют развитию основных секторов экономики России, но и влияют на состояние мировой экономики в целом. Мировые рынки взаимодействуют и развиваются, как единый организм, способный быстро реагировать на изменения. Например, визовые санкции против россиян неблагоприятно повлияли на туристическую отрасль, а это для многих европейских стран существенный источник дохода. Страдают даже страны, не принимавшие участия в санкциях: например, в Швейцарии количество российских туристов в 2015 году сократилось на 11%, хотя эта страна даже не член Евросоюза.

Исключить Россию из международной системы экономических отношений невозможно, ввиду наличия у страны огромной сырьевой базы, неограниченных запасов природных ресурсов. Все они идут на экспорт. Нефть является главной экспортной статьёй. От цены на нефть зависит бюджет государства, благополучие его граждан, процветание и престиж.

Экспорт нефти на конец 2015 года составил 222,3 млн. тонн, что составило 108,6 % по отношению к 2014 году. Цены на нефть в 2016 году сильно зависят от воздействия мировой экономики. Позиции нефти на мировом рынке крайне неустойчивы. Низкая стоимость нефти негативно влияет на стоимость российской валюты. Российская нефть Urals снизилась до цены, равной 30 американским долларам за баррель, североморская нефть Brent в начале 2016 года достигала цены в 31,77 доллара за один баррель.

Имея мощнейшую сырьевую базу, Россия обладает крупным потенциалом для развития сильнейшей экономики в мире, процесс построения которой может быть сильно затруднен и замедлен из-за санкций. Для развития крайне важны не только рынки сбыта, но и новые технологии, доступ к которым так же может быть перекрыт благодаря ограничениям. Санкции запада сильно не повлияют на российскую экономику и дальнейшее развитие, с условием пересмотра экономической модели всей страны.

Перечень мер для борьбы с негативным эффектом от антироссийских санкций Запада:

-ограничить покупку валюты для юридических лиц;

-заморозить цены в России;

-дедолларизировать российскую экономику.

Чтобы провести дедолларизацию российской экономики, а также стабилизировать курс рубля, необходимо ограничить для российских юридических лиц возможность покупки иностранной валюты. Стабилизировать курс рубля при помощи введения «временного налога (резервирования средств)» для осуществления трансграничных платежей и конвертационных операций. Также для организаций необходимо ввести обязательную продажу валютной выручки, а займы в валюте для нефинансовых организаций - запретить.

Просмотров работы: 3408