АНАЛИЗ ОБЪЕМОВ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД У ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ ОБЪЕМОВ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД У ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ

Друговской М.П. 1
1Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, институт физической культуры спорта и здоровья, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что при подготовке спортсменов высокого класса необходимо правильно строить учебно-тренировочный процесс, учитывая возрастные, функциональные и личностные особенности занимающихся. Исходя из этого, существует потребность поиска путей определения эффективности применения правильного планирования тренировочного процесса лыжников-гонщиков.

Спортивная подготовка лыжника - это специализированный педагогический процесс, направленный на достижение высоких результатов. Весь процесс многолетней подготовки в лыжных гонках представляет собой сложную систему, объединяющую основные составные части - обучение, воспитание и тренировку. Лыжники любой квалификация при рациональном планировании могут достигнуть своего уровня успешности, однако у спортсменов различной квалификации качественные и количественные характеристики этого состояния далеко не одинаковые. [4]

Основная цель системы подготовки в лыжном спорте - это достижение высоких результатов в соответствии с динамикой возрастного развития и закономерностями становления спортивного мастерства. В процессе многолетней подготовки вся деятельность спортсмена подчинена достижению наивысших результатов в лыжном спорте. В этом и заключается основное отличие подготовки в лыжном спорте от различных форм занятий на лыжах, где перед спортсменом стоят другие цели и в связи с этим решаются другие задачи (например, в лыжной подготовке и в различных физкультурно-массовых и оздоровительных мероприятиях). [5].

Цель исследования: изучить объем тренировочной работы лыжников в соревновательном периоде.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать объем тренировочной работы лыжников в ходе подготовки в соревновательном периоде.

  2. Оценить динамику уровня подготовленности лыжников-гонщиков.

Работа проводилась в течение ноября 2014 – марта 2015 г. В ходе работы были проанализированы планы учебно-тренировочной работы за период ноябрь 2014г. – март 2015г. пяти лыжников-гонщиков высокой квалификации. Возраст участников эксперимента 20-26 лет, данный возраст является оптимальным для достижения наивысших результатов. Выполнен анализ результатов гонок. За период исследования испытуемыми были проведены сборы в п. Шангалы Архангельской области, г. Сыктывкар республика Коми. Для исследования были использованы результаты гонок: Чемпионат области по лыжным гонкам в д.Кононовская; Чемпионат Северо-Западного Федерального округа по лыжным гонкам Республика Коми г. Сыктывкар; «Беломорские Игры» в г.Архангельске

Для решения задач в работе использовались следующие методы исследования:

1 Анализ литературных источников;

2 Анализ планов и количественных показателей выполнения индивидуальной учебно-тренировочной нагрузки, анализировались объемы тренировочной нагрузки с ноября 2014 – март 2015. Проводился анализ каждого месяца, в которых были взяты параметры: общий объем тренировочной нагрузки, общая физическая подготовка и специальная физическая подготовка как средства тренировки, объем лыжной подготовки, объем работы по зонам интенсивности ;

3 Анализ подготовленности лыжников-гонщиков путем сопоставления результатов соревнований. Был проведен анализ результатов между участниками исследования, для выявления успешности был использован коэффициент вариации (CV), который указывает, что чем показатель меньше, тем подготовленность спортсменов выше, процент отставания от лидера, для выявления успешности среди лыжников.

4.Методы математической статистики: описательная статистика, корреляция.

В исследовании были использованы общие объёмы тренировочного процесса за период ноябрь 2014 – март 2015 гг., данный этап является соревновательным.

Соревновательный период чаще всего делят на два этапа: 1) этап ранних стартов, или развития собственно спортивной формы; 2) этап непосредственной подготовки к главным соревнованиям и выступлением в них.

Этап ранних стартов. На этом этапе длительностью в 4 – 6 микроциклов решаются задачи повышения уровня подготовленности, выхода в состояние спортивной формы и совершенствования новых технико-тактических навыков в процессе использования соревновательных упражнений. В конце этого этапа обычно проводится основное отборочное соревнование.

Этап непосредственной подготовки к главным соревнованиям. Основные отборочные соревнования (чемпионат страны) проводится обычно за 2 – 3 недели до главных соревнований (чемпионатов Европы, мира, Олимпийских игр и других крупнейших международных соревнований). К чемпионату страны проводится напряжённая специальная подготовка. После него спортсмены, попавшие в сборную команду страны, проводят тренировку, построенную по принципу предсоревновательных мезоциклов. [2].

При изучении представленных объемов тренировочной работы было выявлено, что процесс проходил волнообразно, за счет повышения объемов в ноябре и январе, а также за счет снижения в декабре и марте.

Декабрь имеет важную роль в тренировочном процессе. От выполненной работы в декабре зависит результаты соревнований на протяжении всего соревновательного периода. Анализ результатов общего объема за декабрь и соревновательной деятельности показал значительную связь специальной физической подготовки (СФП) и результатов в соревнованиях и отрицательную связь общей физической подготовки (ОФП) и результатов в соревнованиях. (Таблица 1).

Таблица 1 – Взаимосвязь результатов общего объема за декабрь и соревновательной деятельности

Показатели

Чемпионат области

Чемпионат СЗФО

Беломорские Игры

15км

класс.стиль

10 км

своб. стиль

15км

своб.стиль

15км

класс.стиль

10 км

своб.стиль

15 км

класс.стиль

Общий объем за декабрь

0,42

0,10

0,43

0,70

0,66

0,45

Объем СФП за декабрь

0,53

0,35

0,55

0,93

0,99

0,37

Объем ОФП за декабрь

-0,52

-0,20

-0,63

-0,80

-0,56

-0,64

Выводы. 1. Анализ общего объема тренировочной работы лыжников в соревновательном периоде показал, что процесс проходил волнообразно, за счет повышения объемов в ноябре и январе, а также за счет снижения в декабре и марте. Объем СФП возрастает вместе с объемом выполненной работы. Объем ОФП имеет незначительные различия у всех испытуемых, так как спортсмены должны поддерживать уровень ОФП на протяжении всей своей подготовки. 2. Была отслежена динамика подготовленности спортсменов, что в декабре она улучшается, за счет увеличения объема специальной физической подготовки (СФП) и снижения общей физической подготовки (ОФП).

Список литературы

  1. Абатуров. Р.А. Функциональное состояние организма, как оценка здоровья организма, Киров, 1990.

  2. Матвеев Л.П. Проблема периодизации спортивной тре­нировки С-П 1993.

  3. Платонов В.Н. Отбор, контроль и прогнозирование в спортивной тренировке., Киев, 1990.

  4. Плохой В.Н. Некоторые требования, предъявляемые лыжными гонками к организму спортсмена и их возрастная изменчивость//Теория и практика физической культуры – 1981, №2, С. 31 – 33.

  5. Раменская Т.И. Специальная подготовка лыжника: Учебная книга – М.: Спорт-Академ-Пресс,2001.

  6. Фарбей В.В. Скорохватова Г.В. Лыжный спорт: Учебник для вузов: 2-е изд., испр. и доп. / В. В. Фарбей и др.; под общ. Ред. В.В. Фербей , Г.В. Скорохватова. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007.- 623 с

Просмотров работы: 1216