ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТОРОНА ПРОБЛЕМЫ ИЗОЛЯЦИИ РОСИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТОРОНА ПРОБЛЕМЫ ИЗОЛЯЦИИ РОСИИ

Пилипенко В.О. 1, Худ С.Ю. 1
1Краснодарский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема изолированности России является очень актуальной на 2016 год. Связанно это с введением многочисленных международных санкций, падением цен на нефть и курса рубля. Страна всё больше и больше изолируется от запада. Последствия этой изоляции есть, как и положительные, так и отрицательные.

После приостановки членства России в «большой восьмерке», Россия осталась в «большой двадцатке» – международном клубе, где решаются важные экономические вопросы. Однако, с точки зрения влиятельности эти два международных клуба нельзя сравнивать. Так как, если взять процент достижений в техническом прогрессе, то большая часть приходиться на клуб «восьмёрки». Таким образом, мы вышли из более престижно клуба и остались в менее перспективном.

Осознав, что санкции ведут к изоляции, Кремль придумал трюк – изоляция стране только на пользу. Закрытость будет оказывать поддержку импортозамещению и экономическому росту. Но чтобы импортозамещение заработало, необходима совокупность нескольких условий, которых в России не наблюдается. По словам В.В.Путина, плюсы в изоляции России будут в том, что те, ограничения, которые вводятся для некоторых российских предприятий по приобретению определенных товаров в Европе, на Западе, в США, мотивируют нас к тому, чтобы производить самим этот товар. Санкции стали неким «бонусом», увеличивающим их удовлетворение ввиду присоединения Крыма: Россия получила Крым.

Однако, новые санкции в будущем будут усиливать последствия и издержки для ведущих компаний и для экономики в целом. Ответные антисанкции Москвы показывают, что Россия готова к экономическому конфликту с Западом под лозунгом "Как вы нам, так и мы вам". Попытки Запада изолировать Россию усиливают силы тех людей, которые приветствуют изоляцию. Поэтому будет в дальнейшем труднее находить обязательные решения для преодоления нынешних разногласий. Это, в свою очередь, может вызвать рост издержек для всех сторон.

С.Глазьев предложил серию шагов по увеличению зависимости России от западных экономик и по нанесению им ущерба в процессе таких действий. Российские сторонники изоляции в целом поддерживают шаги, сосредоточенные на вывод российских сбережений и операций из зоны мировых валют, на давление на российские компании возвращаться в Россию, а также на сохранение в стране таких ископаемых, как нефть, газ, драгоценные камни.

Главное достижение международных санкций — это частичная либо полная изоляция страны, против которой они введены. Но Россия слишком велика, чтобы полностью ее изолировать, а частичная изоляция может привести к непреднамеренным последствиям, противоречащим целям США и Европы при введении санкций.

Так чем же грозит изоляция России?

Проблема жизни изоляции стала темой обсуждения на одном из заседаний Никитского клуба в апреле 2015 года. На образце изоляции в природе, и того, чем она стала в разные периоды для таких стран, как Китай и Япония, на заседании указали, что такая политика не имеет положительных сторон для государства. Общество загнивает в изоляции. В 2015 году Россия оказывается на 180-м месте среди 188 стран мира в соответствующем рейтинге по темпам экономического роста, который можно составить на основе прогнозных оценок МВФ.

Вспомним российские эмбарго, которое было введено Указом Президента РФ от 6 августа 2014 года, на импорт продовольствия из США, стран Европейского Союза, Канады, Австралии и Королевства Норвегии было введено сроком на один год. В результате этих антисанкций – огромнейший скачок роста цен и негативное влияние на развитие конкуренции. Для россиян же, эмбарго обернулось тем, что они из-за выросших цен на продовольствие были вынуждены переплатить за покупаемые продукты только за один год действия антисанкций почти 150 миллиардов рублей (оценка Института стратегического анализа компании ФБК).

Большинство людей считает: «Вот СССР же смог быть изолированной страной!». Однако, если смотреть объективно, опыт СССР как раз говорит о том, что изоляция разрушительна, финал у нее один.

К негативным сторонам изоляции можно добавить ещё издержки от одинаковости. При серьёзном ограничении отношений с заграничными поставщиками снижается конкуренция, повышается одинаковость. А раз снижается конкуренция, значить у местных производителей нет стимула улучшать качество своей продукции, снижать цены для потребителей. Так сказать с принципом: «Больше всё равно нигде не возьмёте другого». И раз нет конкуренции — экономика загнивает. Не спорим, защитные меры для отечественных производителей должны быть. Но все хорошо в меру.

Не стоит забывать и о транснациональных корпорациях (ТНК), они являются движущей силой важнейших ключевых процессов современной мировой экономики. Они служат важнейшим средством передачи новых технологий, распространения информации о новых продуктах, в результате чего меняются общественные предпочтения. Множество российских фирм вкладывает свои инвестиции в зарубежные предприятия, и наоборот. Вложено огромное количество денег, прибыль от этих инвестиций подсчитана наперёд. И если сейчас полностью изолировать Россию, ограничить все отношения с западом и США, то это приведёт к огромному коллапсу. Мы взаимозависимы и полная изоляция невозможна, да и недопустима в наше время.

Таким образом, нарастание изоляции губительно для России.

Просмотров работы: 1070