АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПЕРЕХОДА МИОПИИ В ПРОГРЕССИРУЮЩУЮ ФОРМУ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПЕРЕХОДА МИОПИИ В ПРОГРЕССИРУЮЩУЮ ФОРМУ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Близорукость является самой распространенной причиной снижения зрения у подростков. Она, как правило, имеет тенденцию к прогрессированию и, достигая высокой степени, существенно затрудняет выбор профессии у миопов. Поэтому разработка способов прогнозирования прогрессирующего характера миопии на ранних этапах ее развития является важной медико-социальной задачей. Существует несколько способов прогнозирования прогрессирования приобретенной в школьные годы близорукости. Для детей 10-14 и 15-17 лет, в сыворотке крови определяют содержание карбоксипропептидпроколлагена I типа с помощью «сэндвич» иммуноферментного анализа. При его содержании в пределах 316,8-456 нг/мл у детей 10-14 лет и 388,8-579,6 нг/мл у детей 15-17 лет прогнозируют стационарное течение близорукости. При его содержании 458,4-595,2 нг/мл в 10-14 лет и 285,6-309,6 нг/мл в 15-17 лет прогнозируют прогрессирующее течение близорукости.

Миопия – это нарушение фокуса зрения, при котором ухудшается видимость вдаль. Миопия – одно из самых распространенных в мире нарушений зрения, по некоторым данным близорукостью страдают больше 1 миллиарда человек.

Первым признаком миопии является понижение зрения вдаль, которое повышается, как правило, до нормального уровня от приставления к глазам отрицательных линз. Понижение остроты зрения вначале может быть временным.Школьники с начальной близорукостью нередко жалуются на быструю утомляемость глаз при зрительной работе на близком расстоянии, отмечают, что они стали плохо видеть написанное на классной доске, просят пересадить их на первые парты, при чтении или письме низко склоняются над книгой или тетрадью. Нередко близорукие прищуривают глаза, чтобы уменьшить размер зрачка и круги светорассеяния на сетчатке и тем самым несколько улучшить зрение.

Чаще формируется близорукость слабой или средней степени, которая остается такой в течение всей жизни. Как правило, она не вызывает нарушения зрительных функций и не сопровождается патологическими изменениями в средах и оболочках глаза. Эта форма миопии не является, по сути дела, заболеванием органа зрения.

Прогрессирование близорукости может привести к серьезным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения, которое под влиянием очков улучшается лишь в небольшой мере или не улучшается совсем. Нарушается темновая адаптация, могут появляться выпадения в поле зрения. Часто наблюдаются изменения в заднем отделе глаза, который подвергается растяжению, они прежде всего затрагивают область диска зрительного нерва. Имевшиеся здесь прежде или возникшие вновь конусы постепенно увеличиваются и охватывают диск зрительного нерва в виде кольца чаще неправильной формы.

Иногда изменяется и сам диск: он выглядит удлиненным, увеличенным или уменьшенным, более плоским, приобретает сероватый оттенок. В данной статье описывается метод определения в сыворотке крови содержания карбоксипропептидпроколлагена I типа с помощью «сэндвич» иммуноферментного анализа для детей 10-14 и 15-17 лет.

Visual Basic for Applications (VBA) - это упрощённая реализация языка программирования Visual Basic, встроенная в линейку продуктов Microsoft Office. VBA работает, выполняя макросы, пошаговые процедуры, написанные на языке Visual Basic.

Используя возможности VBA, я создала 2 формы: Данные о пациенте и параметры, которые содержали информацию о 20 пациентах, среди которых 10-здоровы, а у 10- миопия, причем у некоторых данное заболевание прогрессирует, у остальных стационарное течение близорукости, также о номере формализованной истории болезни, возрасте и анализе крови (рисунок 1-2).

Рисунок 1

Рисунок 2

Используя границы нормы и патологии, автоматизировала процесс прогнозирования перехода миопии в прогрессирующую форму, выведя диагноз на новый рабочий лист. В результате анализа получила, что у 10 пациентов здоровое зрение, у 4 миопия прогрессирует, а у оставшихся 6 стационарное течение заболевания (рисунок 3).

Рисунок 3

Таким образом, использование VBA в медицине позволяет автоматизировать процесс постановки диагноза по предварительным симптомам, что существенно увеличивает производительность труда, и сокращает время работы с медицинскими картами. Данная консультативно-диагностическая система является помощником врача, как начинающего свою медицинскую карьеру, так и врача со стажем.

Просмотров работы: 635