ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ КОРОНАРОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ КОРОНАРОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Коронарография или КАГ – способ диагностики сосудов с помощью рентгеновских лучей. Коронарография сейчас является максимально верным медицинским способом, помогающим установить степень изменения артерий сердца и их локализацию, что позволяет правильного выбора способа лечения заболевания, таким может являться лекарственная терапия, операция аортокоронарного шунтирования, баллонная коронарная ангиопластика.

Технически КАГ производится следующим образом. Через прокол артерии в верхней части бедра или на руке к артериям подносится катетер, сквозь него в сосуды добавляется рентгеноконтрастное вещество. Кровь и движение крови в артериях на рентгене не отображаются, а раствор, который добавляют при коронарографии, соединяясь с кровью, позволяет быть видным не только ее расположение по сосудам, но и внутренний контур коронарных сосудов.

Одновременно исполняется запись изображения сосудов в компьютер, также это называется кт-коронарографией для будующего детального анализа. В момент коронарографии непрерывно регистрируется ЭКГ.

Компьютерная коронарная ангиография часто используется в диагностике ишемической болезни сердца или стенокардии.

Коронарная ангиография является условно безвредной диагностической процедурой, риск появления серьезных патологий после коронарной ангиографии мал и не превышает 0,1%.

Изредка коронарография способна дать осложнения в качестве аллергической реакции на рентгеноконтрастноевещество а также некоторые местные осложнения со стороны места пункции артерии, например кровотечение, тромбоз, аневризма.

В настоящее время в медицине не существует способов, которые могли полноценно потеснить коронарографию с ее четкостью и беспристрастной очевидностью.

Стоимость КАГ составляет пятнадцать-двадцать тысяч. Обычно в Цену процедуры Коронарной ангиографии входит первичная диагностика доктора, пребывание в стационаре, сам метод КАГ, выписка из клиники с рекомендациями и CD с данными исследования. КАГ необходим большей части пациентов с ИБС.

Список литературы

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/

2.http://www.intensive.ru/php/content.php?group=2&id=1797

Просмотров работы: 604