АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ОЛИМПИЙСКОГО НАСЛЕДИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ОЛИМПИЙСКОГО НАСЛЕДИЯ

Абраменко А.В. 1, Хут С.Ю. 1
1Краснодарский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Краснодарский Край – ключевой регион с точки зрения привлекательности туристической обстановки на данный момент.

В связи с проведением Олимпийских Игр в Сочи в Край были направлены инвестиционные потоки. Посредством бюджетных ассигнований были построены олимпийские объекты и создана необходимая инфраструктура региона, доведенная до аналогичного уровня с горнолыжными курортами Европы.

Российской Федерации Олимпийские Игры обошлись в 214 млрд рублей. Из них 100 миллиардов — чисто государственное финансирование, а 114 — за счёт инвесторов. Таким образом, собственно на олимпийские объекты, с учётом инфляции, потрачено не больше, чем это делала какая-либо другая страна. Остальные средства истрачены на инфраструктуру южных регионов РФ и в частности г. Сочи.

Отчёт об осуществлении строительства олимпийских объектов и выполнении иных мероприятий, связанных со строительством олимпийских объектов за 2013 год компании «Олимпстрой» показал, что фактические расходы на строительство всех спортивных и неспортивных объектов, включая железные и автомобильные дороги, электростанции и другие объекты инфраструктуры, составили 1,524 трлн рублей или 37,5 млрд евро.

Всего в процессе подготовки к Олимпийским играм было построено 380 объектов, большая часть которых относится к объектам инфраструктуры, обеспечивающим развитие города Сочи, как круглогодичного курорта

На развитие транспортной инфраструктуры было направлена большая часть инвестиций, связанных с Олимпиадой и развитием города Сочи как круглогодичного горно-климатического курорта. Было построено более 200 км железнодорожных путей, 54 моста и 22 тоннелях[1]

На данный момент спустя 2 года после проведения Олимпийских Игр встает вопрос о рациональном использовании Олимпийского наследия.

Объекты горного кластера на данный момент используются рационально, после Олимпийских игр в качестве Олимпийского наследия осталась единственная в России горнолыжная трасса, отвечающая всем мировым стандартам. На данный момент она используется как тренировочная база для сборной России по большинству видов горнолыжного спорта. Что позволило в 2015 последующих годах экономить на подготовке российских спортсменов, т.к. ранее подобные сборы проходили на территории Канада, Швейцарии, Австрии. Так же данный спортивный объект служит местом для проведения детско – юношеских соревнований довольно высокого уровня.

Большинство объектов горного кластера стали использоваться как тренировочные базы и места для проведения чемпионатов России и мира, данные объекты были необходимы для развития Отечественного спортивного потенциала зимних видов спорта.[2]

Инвестиции в инфраструктуру, которую была доведена до уровня современных европейских курортов помогли Сочи увеличить турпоток.

Согласно предварительным данным, в январе 2015 года аэропорт "Сочи" на внутренних и международных направлениях обслужил 205,21 тысяч пассажиров, что на 21% больше, чем в январе 2014 года.

Рост пассажиропотока в международном аэропорту "Сочи" обусловлен неснижаемым интересом к курорту как центру туризма и активного отдыха, трансформацией его в результате подготовки к Олимпиаде во всесезонный.

Только в дни новогодних праздников — с 1 по 12 января — аэропорт обслужил около 100 тысяч пассажиров, что на 45% больше, чем за этот же период прошлого года. Пассажиропоток авиакомпании "Трансаэро" на рейсах между Москвой и Сочи в январе 2015 года увеличился более чем в 2 раза, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.[3]

Подводя экономические итоги 2015 года в области туризма можно выделить следующие важные моменты:

  1. Оборот в сфере курортного туризма в Сочи по итогам 2015 года превысит 30 млрд рублей.

  2. За 9 месяцев 2015 года курорты Сочи посетило 4,5 млн человек, причем средняя заполняемость курорта с начала года составила 82%.

  3. По итогам 2015 года прогноз по посещению Сочи составит 6,1 млн человек с учетом гостей, приезжающих на массовые культурно-спортивные мероприятия.[4]

На данный момент можно с уверенностью сказать, что использование олимпийского наследия проходит довольно эффективно. Особенно положительно на экономике региона сказались инвестиции в инфраструктуру в результате чего Сочи стал одним из самых прибыльных круглогодичных курортов Краснодарского Края, не имеющим по своим параметрам аналогов на территории России.

Пути дальнейшего развития туристического бизнеса на фоне сложной внешнеэкономической ситуации можно выделить:

  1. Развитие за счет собственных граждан – граждане Российской Федерации активно стремятся отдохнуть на территории Сочи, основной причиной такого интереса служит экономическая выгода, а так же отсутствие сложных процедур по созданию документов.

  2. Увеличение туристического потока за счет иностранных граждан – Олимпийские Игры наглядно продемонстрировали наличие спортивных комплексов мирового уровня, вкупе с экономической выгодой из-за валютной разницы данное направление является одним из самых перспективных.

  3. Проведение крупных мероприятий (соревнований) – Сочи является одним из самых развитых городов в области инфраструктуры, как следствие множество мероприятий международного масштаба проводятся в Сочи, что является положительным моментов для данного региона.

После проведения Олимпийских Игр 2014 года были опасения по рациональному использованию Олимпийского наследия, на данный момент с уверенностью можно сказать, что инвестиции в инфраструктуру региона полностью себя оправдали. Использование объектов горного кластера позволило в России появиться новым передовым спортивным базам мирового масштаба.

Все объекты олимпийского наследия привлекают туристов со всего мира, что способствует развитию региона, его экономическому процветанию, а так же всему Краснодарскому Краю.

Список используемых источников.

  1. Инвестиции в олимпийские объекты; [электронный ресурс] режим доступа 21.12.2015.

https://ru.wikipedia.org/wiki/ Зимние_олимпийские_игры_2014

  1. Использование объектов горного кластера; [электронный ресурс] режим доступа 21.12.2015.

http://ria.ru/sport/20150207/1046410476.html

  1. Показатели авиационного сообщения с Сочи; [электронный ресурс] режим доступа 21.12.2015.

http://ria.ru/economy/20150206/1046363586.html

  1. Данные по туризму за 2015 год; [электронный ресурс] режим доступа 21.12.2015.

http://www.tourprom.ru/news/30326/

Просмотров работы: 811