СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ И ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ И ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Смирнова А.С. 1, Черунова И.В. 1
1ИСОиП(филиал)ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В рамках Законодательства РФ в области правовой охраны интеллектуальной собственности, применяемой в том числе для объектов разработки лёгкой промышленности, кроме Конституции РФ и ГК РФ правовая охрана интеллектуальной собственности осуществляется следующими федеральными законами:

- Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 53511 «Об авторском праве и смежных правах» [1].В нем закрепляются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права)Устанавливаются сфера действия, объекты, сроки действия авторского права.

- Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 35171 [2]. Закон регулирует отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Установлены условия патентоспособности изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Определен круг субъектов прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

- Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520 [3]«О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» . Законом регулируются отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров. В Законе даются определения товарного знака и знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

- Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»[4] . Регулируются отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием программ для ЭВМ, баз данных.

- Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 35261 «О правовой охране топологий интегральных микросхем» [5] . Регулируются отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной, а также использованием оригинальной топологии интегральной микросхемы, созданной в результате творческой деятельности автора и являющейся неизвестной автору и (или) специалистам в области разработки топологий на дату ее создания.

- Закон РФ от 6 августа 1993 г. № 5605-1 «О селекционных достижениях». Устанавливает основы правового регулирования имущественных, а также связанных с ними личных неимущественных отношений, возникающих в связи с созданием, правовой охраной и использованием селекционных достижений.

- Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98ФЗ «О коммерческой тайне».

- Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135ФЗ «О защите конкуренции».

- Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Проанализировав патентный закон в РФ с различными редакционнымиизменениями, можно выделить главные вопросы получение патентов: на изобретения, полезные модели и образцы.

Закон необходим для регулирования отношений правовой охраны полезных моделей и промышленных образцов.

Именно государство осуществляет государственную политику в.отношении правовой охраны промышленных образцов и полезных моделей.

Исполнение законов возложено на федеральный орган исполнительной власти. Права подтверждаются патентом на изобретения: промышленных образцов и полезных моделей.Именно он удостоверяетприоритет авторства.Срок действия патента 20 лет с дня дачи заявки в орган государственной власти. Исключения составляют:агрохимикаты,пестициды,лекарственные средства.В этом случае разрешается продлевать сроки еще до5 лет.Срок действия полезных моделей может быть продлен до 3-х лет.Патент на промышленный образец действует до10 лет и может быть продлен еще на 5 лет.

Объём правовой охраны определяют:формулой, отношением или толкованием формул,чертежом.Объём для промышленного образца определяется совокупностью признаков на изображение изделия. В перечне признаков эти законы также распространяются и на секретные модели,новыделены в отдельный раздел.

Условия патентной способности изобретения: техническое решение или способ определяется в том случае,если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленное применение.Изобретение может называться новым если оно не было известно ранее в технике.Сюда включаются любые сведения ставшие общеизвестными в мире,до даты приоритета или регистрации изобретения.

Изобретение считается промышлено-применимым если его можно использовать на промышленных предприятиях, предприятиях здравоохраненияи сельского хозяйства и других отраслях деятельности.

В законах о государственном регулировании спорные вопросы по признанию приоритета между 2-мя авторами решаются так патент признается за 1 подавшим ,если 2-ой не оспорил его в течение 6-ти месяцев с даты подачи. Не считаются изобретениями:открытия,теории касающиеся внешнего вида и потребностей людей .Также программы для ЭВМ заключающиеся только в предоставление информации. Еще не признаются патентно–способными:сорта растений,виды животных,топология интегральных микросхем,решения противоречащие гуманности и морали.

Патентная модель в смысле патентоспособности является новой если совокупность признаков не известна на уровне техники.В качестве промышленного образца охраняются:художественно-конструкторские решения промышленного или кустарного производства,если они новые или оригинальные.

Автором изобретения промышленной модели или промышленного образца является физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.Если в создании принимали участие несколько лиц, то все они считаются авторами. Авторство не признается за человеком, если он оказывает только техническую или спонсорскую помощь.

Авторство является личным и бессрочным.Патент выдается либо автору либо работодателю, если это было специальное задание. В таком случае оно называется служебное изобретение, и в этом случае вознаграждение выдает работодатель.Правительство РФ выставляет ставки на вознаграждение.Исключительным правом является то, что запатентованные изобретения:промышленные образцы и полезные модели не могут быть использованы или проданы без согласия автора. В случаях если запатентованные полезные модели промышленные образцы активно не используются4 года, то любой желающей или готовое к использованию лицо может заключить лицензионный договор на условиях соответствующих установленнымзаконом, или подать иск в суд на принудительное использование его на территории РФ.

Требования документов к заявке полезных моделей или промышленных образцов устанавливается федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.Заявитель имеет право на изменения в документах заявки,в течении определенного срока,который устанавливает федеральный орган исполнительной власти. Также в течение 18 месяцев с даты подачи заявки на изобретение, автор может сделать экспертизу, результаты которой будут опубликованы в официальном бюллетене, а также опубликовать сведения о заявке или регистрацию на изобретении.

В случае отказа в выдаче патента на изобретение заявитель может подать возражение в палату по патентным спорам федеральный орган исполнительной власти.

В опубликованных сведениях по интеллектуальной собственности включаются:

-имя автора

-формула изобретения

-перечень существенных признаков

-изображение

Только после этого любой человек может ознакомится с изобретением . Также в любое время патент может быть признан не действительным полностью или частично, если будет найдена ошибка в формуле описания изображения. Любой автор в судебном порядке может рассмотреть споры об авторстве, о нарушении промышленных образцов и полезных моделей, о размере выплат. Заявка на изобретение промышленного образца или полезной модели сделанной в Российской Федерации могут быть поданы в иностранные государства или международные организации после 6ти месяцев с даты подачи заявки федеральный орган государственной власти исполнительной власти в интеллектуальной собственности. В законах оговаривается и менее значимые вопросы.

В таблице 1 представлены примеры зарегистрированных патентов на полезные модели, имеющих категорию устройств, способов, различных конструкций в рамках технологий швейных изделий.

Таблица 1.

Примеры зарегистрированных патентов на полезные модели в рамках технологий швейных изделий [4]

Номер документа

Дата публикации

Изображение

Название

Библ-ка

б1.

57562

(27.10.2006)

 

ПОЯСНОЕ ШВЕЙНОЕ ИЗДЕЛИЕ

ФПМ

2.

123013

(20.12.2012)

 

ШВЕЙНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

ФПМ

3.

5318

(16.11.1997)

 

ПОЯС ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ

ФПМ

4.

22288

(20.03.2002)

 

ДЕТАЛЬ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ С ВЫТАЧКОЙ

ФПМ

5.

82094

(20.04.2009)

 

ЗАСТЕЖКА ДЛЯ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ

ФПМ

6.

58302

(27.11.2006)

 

УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ

ФПМ

7.

9681

(16.05.1999)

 

УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ

ФПМ

8.

122389

(27.11.2012)

 

АНТИМИКРОБНЫЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ

ФПМ

9.

935

(16.10.1995)

 

Швейная машина двухниточного цепного стежка

ФПМ

10.

101040

(10.01.2011)

 

ШВЕЙНАЯ МАШИНА ЗИГЗАГ

ФПМ

11.

59075

(10.12.2006)

 

ШВЕЙНАЯ МАШИНА С АВТОМАТИЧЕСКИМ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ДЕРЖАТЕЛЯ ИЗДЕЛИЯ

ФПМ

Выводы: Защита государства изобретений промышленных образцов и полезных моделей является важным для автора и развития и высокотехнического бизнеса в России, поскольку гарантирует права и уверенность в личной принадлежности.

Библиография.

Нормативные акты.

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая 2001 г.)

2.Закон РФ от 23.09.92 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и

наименованиях мест происхождения товаров» (с изменениями от 11.12.2002 N166-ФЗ).

3.Закон РФ от 9.07.93 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»

(в ред. Федерального закона от 19.07.95 № 110-ФЗ).

4.«Патентный Закон РФ» от 23.09.92 № 3517-1.

5.Информационно-поисковая система Федерального института промышленной собственности РФ: «Швейное изделие» / Рефераты российских изобретений, Полные тексты российских изобретений из трех последних бюллетеней // URL: http://www1.fips.ru/wps/portal/IPS_Ru. - Дата обращения 14.02.2016.

Список литературы.

1. Бабенко В. Воровство как политика, Книжное обозрение, №7, 1995

2.Гаврилов Э.П. Комментарий к закону «Об авторском праве и смежных правах». – М.: Фонд «Правовая культура», 1996.

3.Гордон М.В. Советское авторское право. — М.: Изд. юрид. литература, 1995.

4.Гражданское право. Учебник. Часть III./Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого.

М.: Проспект, 1998.

5. Гражданское право: Учебник.в 2т./ под ред. Е.А. Суханова, 1993.

6. Мэггс П.Б., Сергеев А.П. Интеллектуальная собственность. — М.: Юристъ, 2000.

Просмотров работы: 634