СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТЧЁТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ЛПУ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТЧЁТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ЛПУ

Горюнова Т.И. 1, Завьялова Д.А. 2, Жиляев П.С. 3, Шубин И.И. 3
1ПензГТУ ФИОТ 4 к
2ПензГТУ ФИОТ
3ПензГТУ ФБПТС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. В 1999 г. 47% МИС использовали локальные (настольные) БД (базы данных), при этом в подавляющем большинстве случаев это были таблицы dBase. Такой подход характерен для начального периода разработок ПО для медицины и создания узкоспециализированных продуктов. С каждым годом количество отечественных систем на основе настольных БД уменьшается, в 2003- м эта цифра составляла уже всего 4%. На сегодня только некоторые разработчики используют dBase как средство хранения данных и FoxPro как программную среду. Учитывая, что Microsoft уже неоднократно делала заявления о планах прекращения развития линейки FoxPro, данное направление можно считать тупиковым.

Методы и средства исследований. Некоторые программные продукты используют собственный формат БД, нередко они применяются в электронных фармакологических справочниках.

В настоящее время на отечественном рынке имеется МИС, построенная даже на собственной СУБД архитектуры “клиент — сервер”: e-Hospital. Трудно себе представить объективные причины для подобного решения. На мой взгляд, использование МИС, созданной на основе специально разработанной СУБД, сопряжено со значительными риском, вызванным слабыми возможностями масштабирования, наличием “черных ходов”, недостаточными мерами защиты информации и т. д. На рисунке 3 показана диаграмма распределения внедрений МИС по типу ведомственных ЛПУ на территории РФ. Подавляющее большинство МИС построено в архитектуре “клиент — сервер”. Практическим опытом доказана неизбежность такого решения для создания комплексной МИС, так как файл-сервер способен поддерживать только до 10 рабочих станций и небольшой объем базы данных. Кроме того, значительная часть существующих требований к МИС уже реализована в промышленных СУБД (система управления базой данных), построенных в архитектуре “клиент — сервер”, что позволяет существенно сократить время на создание системы.

Рисунок 1. Распределение внедрений МИС по типу ведомственных ЛПУ

При разработке, например, российских, МИС в основном применяются следующие СУБД: Microsoft SQL Server (версия 7.0 или 2000) — 29,4%, Oracle

—17,6%, Borland Interbase Server — 5,8%, Cache — 11,7%, Lotus Notes/Domino —11,8%. Для сравнения: если проанализировать все медицинское ПО, использующее архитектуру “клиент — сервер”, то доля СУБД Microsoft SQL Server составит 64%.

Все применяемые СУБД разделяются на два принципиально разных вида: реляционные (РБД) и постреляционные (объектно-ориентированные — ООБД). При анализе всего ПО для медицины мы выяснили, что в настоящее время в России 92% программных продуктов основаны на реляционных СУБД. Среди МИС преимущество РБД не такое безусловное — 75%. Остальные 25% занимают постреляционные СУБД. При этом в данную категорию мы включили Lotus Notes/Domino, которую лишь условно можно назвать постреляционной — это скорее документно-ориентированная платформа для групповой работы. Lotus Notes/Domino и Cache заняли паритетные позиции — обеим принадлежит по 50% постреляционного сегмента СУБД. Фактически на всех рабочих местах установлены операционные системы Microsoft Windows, и вряд ли следует ожидать серьезной конкуренции со стороны других ОС, используемых в качестве базы рабочих станций, даже Linux. Это объясняется главным образом недостатком высококвалифицированных кадров по Linux, UNIX или FreeBSD в сфере здравоохранения. Кроме того, для медицинской среды характерен довольно активный обмен информацией между ЛПУ или их различными отделениями. И именно форматы Microsoft (Microsoft Word для документов или Microsoft Excel для таблиц и различных форм отчетности) имеют наибольшее распространение. Программные продукты Microsoft отличаются также простотой освоения и использования — в особенности Windows и Office, что определяет эффективность обучения пользователей и внедрения системы.

Среди серверов преимущество операционных систем Microsoft не является безоговорочным. Так, 31,3% из всех применяемых СУБД — кроссплатформенные и могут функционировать на Linux.

Разработчики ДОКА+ вообще выбрали Linux как предпочтительную операционную систему сервера (общеизвестным фактом является то, что Oracle и Lotus Domino значительно эффективнее работают под управлением Linux, а их производители — компании Oracle и IBM — считаются основными инвесторами в технологии Linux). Использование Linux в качестве операционной системы с экономической точки зрения более предпочтительно, так как стоимость самой операционной системы Linux значительно ниже, чем ПО Microsoft, и нет необходимости в оплате лицензий на подключение к серверу.

Среди МИС 20% поддерживают DOS-клиентов. Несмотря на все еще высокий процент устаревшей техники (на базе процессора Intel 486 и ниже) в ЛПУ, ценность поддержки DOS вызывает серьезные сомнения. Физический износ такой техники, а также недостаточное количество комплектующих деталей для ремонта платформы и экономическая нецелесообразность такого шага фактически приведут к ее исчезновению в ближайшие два-три года.

Поэтому исследователям представляется, что поддержка DOS, наоборот, является преградой для развития МИС и в конечном итоге может стать причиной снижения их эффективности.

В качестве инструментария разработки используются самые разные продукты. ДОКА+ разрабатывается на PHP и JavaScript, e-Hospital — в среде Microsoft Visual C++, “Амулет” — в среде Microsoft Visual.NET. Примерно 40% разработчиков применяют встроенный в СУБД инструментарий. В качестве редактора отчетов 42% используют собственные разработки, 23% —средства, встроенные в СУБД. Так же распределяются и средства проектирования БД.

Заключение. Из средств автоматизации проектирования и тестирования программного кода 50% разработчиков применяют Visual Source Safe. В качестве ПО для создания документации 85% разработчиков используют продукцию Microsoft — текстовый редактор Word или, как, например, создатели e-Hospital, — Microsoft Help Workshop.

Просмотров работы: 536