РЕАЛИЗАЦИЯ АРХИТЕКТУРЫ CDA ПРИ СОЗДАНИИ КЛИНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РЕАЛИЗАЦИЯ АРХИТЕКТУРЫ CDA ПРИ СОЗДАНИИ КЛИНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ

Горюнова Т.И. 1, Снопкова Е.В. 2, Порошин Д.А. 2
1ПензГТУ ФИОТ 4 к
2ПензГТУ ФБПТС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Архитектура CDA описывает общую структуру, в которую надо вкладывать конкретную учетную форму медицинского документа. Такое отображение можно сделать далеко не единственным способом, поэтому для каждой формы надо задать стандартное отображение в Архитектуру CDA. Это отображение называют "реализацией Архитектуры" ( см. рис 1) .

Для обеспечения принятия медицинских решений первичные данные надо передавать в виде документов, позволяющих определить персональную ответственность за те или иные ошибки. А это, в свою очередь, требует, чтобы документ снабжался цифровыми электронными подписями всех пользователей, которые вводили, изменяли или дополняли его содержание.

К сожалению, текущая версия Архитектуры CDA не предусматривает встроенную цифровую электронную подпись документа в целом или отдельных его разделов.

Простейший уровень машинной обработки состоит в том, что все примечания отбрасываются, и компьютер только показывает текст, предназначенный для чтения. На следующем уровне компьютер способен обработать примечания к заголовкам разделов и показывать или не показывать те или иные разделы в зависимости от уровня доступа пользователя.

Рисунок 1. Реализация Архитектуры CDA

Заключение .Дискуссия о том, как это может быть сделано, все еще продолжается. Но вряд ли стоит дожидаться ее завершения и откладывать решение об использовании Архитектуры CDA: в скором будущем цифровая подпись документов CDA обязательно появится

Просмотров работы: 530