КАК УПРОСТИТЬ ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ, ЕСЛИ ТЫ – ПРОГРАММИСТ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КАК УПРОСТИТЬ ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ, ЕСЛИ ТЫ – ПРОГРАММИСТ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждый человек так или иначе сталкивается с необходимостью принятия решения в определенном вопросе. Произведя анализ появившейся проблемы и, исходя из нее, поставленной задачи, с помощью реализации алгоритма с выполнением множества действий, основанных на поиске информации и ее сравнении, осуществление выбора становиться крайне трудо- и времязатратным. В связи с чем, в 70-х года появились DSS, так же известные как системы поддержки принятия решений (СППР). Они в разы упрощают для пользователя процесс осуществления выбора. Программы, позволяющие принять решение, не утратили свою актуальность и пользуются большим спросом.

Рассмотрим состав и работу DSS на примере выбора ресторана в городе Белгород.

Назовем систему BRC (Belgorod restaurant choice). Данная программа будет нацелена на конечного пользователя. Это означает, что при взаимодействии с системой потребителю не придется получать или же применять знания в области программирования. Максимально простой и удобный интерфейс намного упростит процесс обучения работы в BRC.

Все вышеперечисленные характеристики должен учитывать программист - человек, создающий данный продукт.

Однако, наиболее весомое влияние на эффективность работы системы оказывают знания в:

  • области программирования, безусловно;

  • предметной области, в которой будет осуществляться выбор.

Поясняя первый пункт, хочется посоветовать начать свое обучение с книг, посвященным работе с выбранным языком написания программы и СУБД (система управления баз данных).

Для достижения максимальной пользы от созданного продукта так же необходимо полностью понимать среду, в которой производиться выбор. Для осуществления данной цели программистом или, если реализацией системы занимается группа, состоящая из специалистов различных сфер, аналитиком производится анализ предметной области. Что предполагает данное высказывание? Оно означает, что необходимо определить следующие параметры:

  • Особенности выбранной области.

Подразумевает определение отличительных особенностей области от схожих с ней областей. В случае с ресторанным бизнесом это предоставление всевозможных блюд и напитков, различного вида кухни, развлекательной программы.

  • С чем связана необходимость принятия решения.

Пользователь хочет побывать в новом месте, т.е. выбор ресторана производится с учетом того, что он не бывал в нем ранее и не успел составить о нем свое мнение.

  • Объекты, среди которых будет производиться выбор, их недостатки и достоинства, основные характеристики и аспекты, влияющие на осуществление выбора.

В данном случае были определены основные характеристики и их параметры. Полученные данные отображены в концептуальной схеме, представленной на рисунке 1.

Рисунок 1 – Концептуальная схема

После чего был составлен список ресторанов города Белгорода, среди которых будет происходить выбор, для каждого из них прописаны соответствующие параметры критериев.

  • Сходства и различия объектов. Данный пункт необходим для создания рекомендаций по принятию решения пользователем.

Дальнейшие действия выполняются исключительно программистом.

В первую очередь определяются действия, которые будет выполнять программа.

В данном случае это поиск информации по выбранным параметрам, подбор наиболее похожих по указанным параметрам ресторанов, при отсутствии результата поиска, а также получение сведений по полученному объекту.

После производится написание самой системы на выбранном языке программирования и выбранных программных средствах.

При создании DSS использовалась клиент-серверная технология.

BRC база данных создана в IBexpert, интерфейс и программный код реализованы с использованием языка C++ в Builder 6.0.

Выполнив все пункты, получилась эффективно и корректно работающая программа, помогающая принять решение выбора ресторана, простая в использовании и не требующая дополнительных навыков и знаний (рисунок 2).

Рисунок 2 – Готовая программа

Данная статья направлена на понимание алгоритма создания системы поддержки принятия решения программистом на примере выбора ресторана в городе Белгороде.

Так как же упростить процесс выбора? Все очень просто. Станьте программистом и напишите систему поддержки принятия решения используя вышеописанный алгоритм действий.

Просмотров работы: 629