АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА СКЛАДА ДЛЯ ООО «СТАНДАРТ ПЛАСТИК ГРУПП» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА СКЛАДА ДЛЯ ООО «СТАНДАРТ ПЛАСТИК ГРУПП»

Маричева А.М. 1
1НИУ "БелГУ", институтИТиЕН
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Практическая любая компания сегодня имеет в своём расположении складские площади. Складская логистика очень часто является слабым звеном в бизнесе. Что бы укрепить его и бизнес в целом большинство компаний применяют автоматизацию склада.

Предприятие Компании «Стандарт Пластик Групп», образованное в 2000 году, является одним из лидеров Российского рынка по производству изделий из пластмасс. Предприятие имеет мощный производственный комплекс, состоящий из 54 термопласт автоматов (ТПА) различного назначения производства Италии, Кореи, Германии. Современный инструментальный цех завода, совместно с собственным конструкторским бюро способны изготавливать пресс-формы для производства самой различной продукции, как для потребительского рынка, так и для промышленных предприятий.

Производственная площадь 12 000 кв. м. находится на территории в г. Белгород, складские и торговые площади в Воронеже, Москве, Новосибирске, Краснодаре и Белгороде. Рынок сбыта продукции охватывает все федеральные округа Российской Федерации, включая Дальневосточный.

Работа склада, непосредственно связана с заказами покупателей, а заказы, в свою очередь, связаны с производством. Анализирую продажи за определенный период времени, делается прогноз на будущие продажи, а соответственно и формируется заявка на производство о том, сколько и какой товар нужно произвести. Готовая продукция фасуется на паллеты и перевозится на склад. Склад представляет собой пятиярусные стеллажи с полками для хранения. Данные стеллажи заполняются хаотично, в зависимости от свободного места.

Для оптимизации работы склада, и рационального использования свободного пространства необходимо создать программный продукт, который должен обеспечить размещение товара по зонам в соответствии с заказами контрагентов, с возможностью минимизировать занимаемое свободное пространство и уменьшить время поиска товара.

Данный вопрос имеет 2 метода решения. Для того чтобы более грамотно выбрать подход, необходимо сравнить данные методы.

  1. На первый взгляд можно допустить внедрение 1С:Склад. Данная программа имеет такие возможности как:

  • управлять остатками товаров в различных единицах измерения на множестве складов;

  • учитывать серии товаров (серийные номера, сроки годности и т. д.);

  • учитывать ГТД и страну происхождения номенклатуры склада;

  • вести раздельный учет собственных товаров на складе, товаров, принятых и переданных на реализацию;

  • детализировать расположение товара на складе по местам хранения;

  • резервировать складские остатки.

Данный программный продукт также включает в себя дополнительный набор функций, которые, при существующей методики управления, не несут функциональной значимости.

  1. Разработать и внедрить отдельный блок в уже существующую конфигурацию 1С: Управление производственным предприятием. Данный блок будет выполнять только выше описанные функции.

Рассмотрев два данных метода, можно сделать вывод, о том что, по решению данного вопроса наиболее рационально будет использовать 2 метод.

В существующей конфигурации 1С уже выполняются отдельные функции, которые может предоставить программа 1С:Склад. При условии внедрения 1С:Склад возрастут затраты, в виде покупки лицензионного программного продукта, внедрения и сопровождения.

При условии выбора 2 метода, достигнем решения поставленной проблемы об автоматизации работы складского помещения с минимальными затратами и усовершенствуем работу склада.

Список используемых источников:

  1. http://www.1c.ru/

  2. http://infostart.ru/public/275471/

  3. Отчет по производственной практике Маричевой Анастасии 2015г.

  4. http://tvoi.biz/автоматизация-работы-склада /

Просмотров работы: 632