КУРЕНИЕ ТАБАКА КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ХОБЛ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КУРЕНИЕ ТАБАКА КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ХОБЛ

Клокотова Е.А. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS) 2009 года, в России курит почти 40% населения страны. При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет. Курят около 43,9 миллиона взрослых жителей страны, т.е. 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Исследование, проведенное в 2011 году в Архангельске, показало, что доля курящих составляет 35 процентов.

Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Систематическое поглощение небольших доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Большие дозы никотина способны вызывать остановку дыхания и прекращение сердечной деятельности, то есть смерть. Обезвреживание никотина происходит в основном в печени. Никотин и продукты его распада выделяются с мочой на протяжении 10-15 часов после курения. Смолы табачного дыма оказывают пагубное воздействие на многие системы органов: нервную, сердечно-сосудистую, органы дыхания, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), костно-мышечную систему, эндокринную систему. При курении табака появляется кашель, отдышка, частые бронхиты, которые нередко сопровождаются и астматическим компонентом. Легкие курильщиков теряют эластичность, становятся малорастяжимыми, что уменьшает жизненную емкость легких[3].

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ): хроническое медленно прогрессирующее воспалительное заболевание, течение которого характеризуется периодически возникающими обострениями, возникающее под воздействием различных факторов экологической агрессии[6,8]. Главными факторами риска являются курение [6], длительное воздействие профессиональных раздражителей, атмосферное и домашнее загрязнение воздуха, генетическая предрасположенность. Нередко факторы риска могут сочетаться. Курение как активное, так и пассивное[6].

Цель работы: провести анализ литературных данных о влиянии табакокурения на развитие хронической обструктивной болезни легких.

Мною был проведен опрос в январе 2016 года о потреблении табака, в опросе приняли участие 215 студентов северного вуза в возрасте от 18-29 лет. Из всего количества опрошенных число не курящих составило 108 человек, из них 73 юноши и 35 девушек. Курящих не каждый день – 40 человек, из них 34 юноши и 6 девушек. Ежедневно курящих 57 человек, из них 37 юношей и 20 девушек соответственно. Доля потребления табака из 215 человек составила 50%, что говорит о высоком числе курящих молодых людей, которые проживают на севере России.

Территории Севера с суровыми климатогеографическими условиями являются экстремальной средой для жизнедеятельности организма человека. Анализ факторов влияющих на экологическую картину в Архангельске и близ лежащих районов описан в работе А. Б. Гудкова и П. И. Сидорова[7].

В первую очередь, при длительном воздействии холодной температуры воздуха страдает респираторная система, повреждаются как респираторные отделы, так и бронхиальное дерево [5]. Дыхательная система испытывает морфологические и функциональные перестройки, которые регистрируются в виде различных отклонений от должных величин, это вызывает риск появления легочной патологии[2].

Хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся обструкцией бронхов, вызывают огромные потери общества в связи с заболеваемостью, сокращением продолжительности жизни, ограничением и утратой трудоспособности и высокой смертностью, а так же значительным социальным и экономическим бременем, как для отдельного индивидуума, так и для общества в целом[4].

Необходимо помнить о том, что болезнь начинает развиваться задолго до появления выраженной симптоматики. ХОБЛ длительное время протекает без ярких клинических симптомов[6]. Если человек курит или курил, то необходимо изучить анамнез курения (стаж) и рассчитать индекс курящего (ИК), выраженный в «пачка/лет»: Число выкуренных сигарет (сутки)×стаж курения (годы):20. ИК >10 (пачка/лет) — достоверный фактор риска ХОБЛ[6].

Спирометрия – наиболее важный способ оценки легочной функции[1,6]. Ее необходимо выполнять для выявления ранних этапов развития легочных заболеваний у всех пациентов с хроническим кашлем и продукцией мокроты (даже при отсутствии одышки) и наличием в анамнезе факторов риска[6].

При проведении спирометрии пациент совершает ряд дыхательных маневров, вдыхая и выдыхая с определенной силой. В дальнейшем проводят математический анализ полученных данных, рассчитывая их по кривой объём-время, поток-объём, скорость-объём, максимальный поток-статическая отдача. Наибольшее клиническое значение имеет анализ данных, полученных при форсированном выдохе[1].

VC- (vital capacity) - ЖЕЛ -жизненная емкость легких, л. ЖЕЛ — это изменения объема легких в диапазоне от полного вдоха до полного выдоха. Определяться она может двумя способами. Для измерения ЖЕЛ вдоха (ЖЕЛвд) пациенту предлагается сначала от уровня спокойного дыхания выполнить полный глубокий выдох, а затем — полный глубокий вдох[1].

FVC- (forced vital capacity) ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких, л. Показатель характеризует максимальное количество воздуха, выдыхаемое форсированно после максимально глубокого вдоха. Также сначала производится полный глубоких вдох, а затем – полный глубокий выдох, но с максимальным усилием, которое должно быть достигнуто в начале маневра и поддерживаться на всем его протяжении[1].

VC и FVC — важнейшие показатели. При отсутствии изменений в дыхательных путях VC и FVC примерно одинаковые. В случае формирования обструкции у больного показатель FVC существенно ниже VC. При наличии рестрикции в первую очередь будет снижаться показатель VC. 3. FEV1 – forced expiratory volume per 1 second – ОФВ1 – форсированная жизненная емкость за 1 сек. или объём форсированного выдоха за 1 сек., л. Это та часть форсированной ЖЕЛ, которая выдыхается за первую секунду. При обструктивных изменениях этот показатель снижается[1].

У больных с обструктивными заболеваниями органов дыхания при постановке функционального диагноза необходимо измерить форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) и определить соотношение этих параметров (ОФВ1/ ФЖЕЛ).

Проведение быстрых вентиляционных маневров позволяет получить так называемые динамические легочные объемы, а также форсированные инспираторные и экспираторные потоки. Способность быстро вдыхать и выдыхать воздух из легких необходима для нормальной повседневной активности, и любое изменение этой способности вызывает одышку при физической нагрузке и, следовательно, мешает ее выполнению[6].

Динамические легочные объемы и потоки измеряют во время форсированных вдоха и выдоха или форсированного дыхания, когда во время респираторного маневра прикладываются максимальные усилия. Результаты динамической спирометрии обычно изображают графически в форме отношений вдыхаемого и выдыхаемого объема к времени и могут быть описаны кривой объем-время. Они могут быть также представлены в виде кривой «поток-объем», описывающей соотношения максимального потока к легочному объему[6].

Наиболее действенным методом профилактики прогрессирования ХОБЛ является устранение факторов риска развития заболевания, в первую очередь отказ от курения (уровень доказательности I)[6,8].

Человек должен чётко осознавать вредное влияние табачного дыма на дыхательную систему. Прекращение курения — единственный наиболее эффективный и экономически обоснованный способ, позволяющий уменьшить риск развития ХОБЛ и предотвратить прогрессирование заболевания[6].

Таким образом, на основании проведенного мною опроса о потреблении табака можно сделать вывод, что курение табака до сих пор является актуальной проблемой. Высок процент курящих юношей и девушек в возрасте от 18 до 29 лет. В первую очередь курение негативно влияет на систему дыхания, которая итак в условиях севера подвергается негативным функциональным изменениям. Следовательно, чем больше стаж курения человека, тем больший риск развития хронической обструктивной болезни легких.

Литература

  1. Боричев А.В. Спирометрия и пикфлоуметрия при бронхиальнойастме у детей. Учебное пособие составлены под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, д.м.н., профессора И.М.Воронцова – СПб.

  2. Ефимова Н. В., Попова О. Н. Адаптивные реакции внешнего дыхания у здоровых студентов в годовом цикле на Европейском Севере. // Экология человека. — Архангельск, 2012.03. — С. 23-26

  3. Митягина Т.С. Курение и здоровье человека»: учебно-методические рекомендации. – Архангельск: Поморский университет, 2007. – 19 с.

  4. Овсянников Н.В. Багишева Н.В. Гершевич В.М. Хроническая обструктивная болезнь легких. Вопросы диагностики комплексной терапии и реабилитации. Методические рекомендации для клинических интернов, ординаторов, практических врачей. Омск 2008

  5. Попова О. Н., Гудков А. Б. Морфофункциональные особенности дыхательной системы у северян. // Экология человека. — Архангельск, 2009.02. — С. 53-56

  6. Пульмонология: национальное руководство / Под ред. А.Г. Чучалина. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.. - 960 с.

  7. Сидоров П. И., Гудков А. Б. Экология человека на Европейском Севере России. // Экология человека. — Архангельск, 2004.6. — С 15-21.

  8. Чучалин А.Г., Синопальников А.И., Козлов Р.С. и др. Инфекционное обострение ХОБЛ. Практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике. Пособие для врачей. Москва, 2005.

Просмотров работы: 862