КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ ГАВАЙЕВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ ГАВАЙЕВ

Серачидинова Я.Р. 1, Скрипченко С.Н. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гавайи (англ. Hawaii) — штат США, расположенный на Гавайских островах в центральной части Тихого океана. Официальный язык —английский, но частично (в быту) среди различных этнических групп сохраняются и другие языки, в том числе гавайский.

Традиционная гавайская культура относится к доконтактному периоду гавайской истории и является частью общего культурного плана народов Полинезии. По мере роста национального самосознания жителей гавайских островов традиционная культура играет все более заметную роль. Начало 1970-х годов отмечено появлением «гавайского ренессанса». Возник интерес к изучению гавайского языка, появились многочисленные коллективы исполнения танца хула, возник жанр гавайской музыки и практика древних обрядов.

Традиционная гавайская религия, анимистический политеизм (язычество), подразумевавшая человеческие жертвоприношения, не сохранилась. В начале 19 века на смену многочисленным богам пришло христианство американских кальвинистов. О прошлом напоминают остатки фундаментов древних алтарей – хеиау. Христианство на Гавайях имеет весьма широкий разброс конфессий. Многие из них - наследие сельскохозяйственных рабочих разных стран. Преобладают христианские церкви: Римская Католическая, Церковь Иисуса Христа, Мормонская, Ассамблея Бога, Адвентисты Седьмого Дня и Свидетели Иеговы. Также велико количество буддистских храмов.

У гавайцев есть собственный язык, который состоит из 5 гласных и 8 согласных, а гавайский алфавит считается самым коротким в мире. Овладение языком требует определенных способностей, поскольку язык состоит из мягких звуков и многие слова многозначны. Самым известным словом гавайского языка является «алоха», которое также является одним из самых важных слов языка. Алоха означает не только «привет», «пока» и «любовь», но этим словом может выражаться сочувствие, сострадание, доброта, привязанность и нежность. Алоха – это основа того, что сами гавайцы считают их жизненными ценностями. Aкахаи (akahai) означает скромное, обходительное и простое поведение человека; локахи (lokahi) - гармонию и мир: олуолу (oluolu) - что-либо приятное и милое, и ахонуи (ahonui) – терпение и выдержку.

Одним из самых ярких и заметных феноменов гавайской культуры является танец хула. Это уникальный гавайский танец, сопровождаемый речитативом под ритмичные удары в тыкву или музыкой и пением. В хула сохраняются и передаются история, традиции и культура гавайских островов. Хула, особенно в своей древней форме, передает гавайское чувство ритма и тона. Современный хула, воспринявший музыкальные традиции запада, демонстрирует особый талант гавайцев вплетать элементы других культур в свою собственную. Танцоры тщательно подбирают тропические цветы и палитру костюмов, малейшие детали наполнены богатым символическим смыслом. В своей сути, хула - это искусство рассказа и поэзии. Это рассказ об уникальном прошлом, неразрывно связанном с настоящим.

Гавайцы не знали музыки до контакта с западной цивилизацией музыки. Различные варианты речитативов (меле) были голосовыми или сопровождались ритмичными ударами в тыкву или барабан или хлопаньем ладонями по груди. В 19 веке, с появлением на Гавайях гитары, появилась традиционная гавайская музыка. Она исполняется на гавайском языке, а в ее основе лежат старые песни и речитативы. Современная гавайская музыка основана на популярной американской музыке. Она исполняется на английском и гавайском языках и стала популярной в Америке с 60-х годов прошлого века. Самые известные инструменты гавайской музыки это укулеле, слэк-ки гитара и стальная гитара (гавайская гитара). Укулеле (гав. «блоха») – четырехструнная гитара, которая приобрела мировую известность после фильмов с участием Мэрлин Монро и Элвиса Пресли. Слэк-ки (ослабленные струны) - манера игры на гитаре с ослабленными струнами. Особая «открытая настройка» хорошо сочеталась с бархатистыми голосами гавайцев. Секреты особой настройки тщательно охранялись гавайскими кланами. Гавайская гитара (стальная гитара) – способ игры на гитаре, при котором, держа инструмент на коленях, гитарист левой рукой двигает по струнам металлический брусок - цилиндр и им же прижимает стальные струны к грифу.

На сегодняшний день самым незабываемой и приятной традицией является дарение гирлянд лей. Согласно этой традиции лей дарят вместе с поцелуем, а снимать подаренный лей можно только в отсутствии того человека, кто вам его надел. Разнообразие лей ограничивается только воображением мастера: гирлянды варьируются от простых лей из одной нити из цветов орхидеи или туберозы, которыми приветствуют только что прибывших на острова, и до более сложных, сделанных из редких цветов, в зависимости от важности события.

Легенды являются обширной частью гавайской культуры. Древние жители Гавайев славились своим умением рассказывать истории. В легендах запечатлевалась история, знания, факты и верования. К довольно известным легендам относится история о полубоге Мауи, который поднял остров со дна моря; история о злой, лживой и завистливой богине вулканов и лавы Пеле и ее сестре Полиаху, богине снега. Существуют легенды о Кумулипо, в которых рассказывается о сотворении Гавайских островов, и рыбацкие легенды об акульих богах.

Гавайская культура богата на суеверия и приметы, в которые островитяне продолжают верить. Дождь и радуга являются благословлением богов. Особым благословением является дождь во время свадебной церемонии. Неудачу приносят плоды банана, если их взять на борт корабля, плохой приметой считается перешагивать через лежащего на полу малыша или носить гирлянду лей во время беременности. Более новая примета – нельзя забирать куски лавы с вулканов, поскольку это может навлечь на человека неудачу.

В настоящее время Гавайи - развитый курортный и хозяйственный центр в тихом океане. Урбанизация, деловая жизнь сильно сказались на культуре коренного населения: многие гавайцы уже плохо знают историю своего народа, не владеют национальным языком, их уклад жизни ничем не отличается от уклада жизни остальных американцев. В то же время многие элементы отличающейся своеобразием древней гавайской культуры в XX в. приобрели популярность в массовой культуре Соединенных Штатов Америки, а через американское посредство о них узнал и остальной мир.

Электронные ресурсы:

  1. www.to-hawaii.com/ru/kultura.php (дата обращения: февраль 2016 г.)

  2. dturista.com/load/idei_puteshestvij/.../2-1-0-175‎ (дата обращения: февраль 2016 г.)

  3. incterra.ru/article.php?id=1360 (дата обращения: февраль 2016 г.)

  4. tourist-area.com/ssha/istoriya-gavayskich-ostrovov‎ (дата обращения: февраль 2016 г.)

Список литературы:

1. Стингл Милослав. Приключения в Океании. — М.: Правда, 1986. — 592 с.

2. Стингл Милослав. Очарованные Гавайи. — М.: Наука, Гл. редакция восточной литературы, 1983. — 332 с. — Серия «Рассказы о странах Востока».

3. http://www.hawaii.ru/culture.html

4. http://www.to-hawaii.com/ru/kultura.php

Просмотров работы: 1888